Сертификат на баннерную ткань

сертификация баннерной ткани
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под баннерной тканью (баннером) понимается материал для печати рекламы, который представляет собой пластиковую армированную сетку, залитую ПВХ. Его характеристики – прочность, длительный срок службы и эластичность. Баннеры различаются в зависимости от состава и техники производства, бывают полупрозрачными или светоблокирующими. Для таких изделий обычно не требуется оценка безопасности перед продажей.

Пожарная проверка баннеров

Согласно РП РФ №3646-р, обязательный сертификат пожарной безопасности на баннерную ткань требуется предпринимателям, если материал используется для отделки пола, потолка или стен внутри помещений. Также оценка проводится, если производитель позиционирует товар как негорючий, огнеупорный.

Сертификационные процедуры предполагают исследования продукции в лаборатории с госаккредитацией. С помощью методик разрушающего контроля проверяются такие свойства материи, как:

  • точный состав;
  • горючесть;
  • интенсивность распространения огня;
  • опасность образуемых при возгорании веществ;
  • образование дыма;
  • кислородопоглощение и т.д.

Данные, выявленные лабораторией, прописываются в протоколе испытаний. По итогам проверки материи присваивается класс пожарной безопасности. Например, класс КМ1 означает, что товар пригоден для использования в закрытых помещениях как коммерческого, общественного, так и жилого назначения.

Пожарный сертификат на баннерную ткань, выданный для серийного производства, действует 1-5 лет. Для разовой поставки товара - бессрочно.

Отказное письмо на баннер

Если материя не позиционируется как негорючая, самозатухающая и не используется как отделочная продукция, то для нее не предусмотрена обязательная проверка. Чтобы избежать спорных ситуаций о необходимости получения разрешительных документов или быстро их разрешить, предприниматель получает отказное письмо (ОП).

Под ОП понимается документальный ответ - разъяснение от уполномоченного органа о том, что для заявленного объекта не предусмотрены обязательные оценочные процедуры. Держатель использует его:

  • для таможенного оформления импортных изделий;
  • предоставления контрагентам и госорганам при ведении внутренней торговли.

В целях получения ОП предприниматель предоставляет в аккредитованный орган подробные сведения о выпускаемом ассортименте. Эксперты анализируют эти сведения, устанавливают код ТН ВЭД на изделия и проверяют, не содержится ли этот код в действующих сертификационных списках. Процедура не предполагает лабораторные испытания образцов.

Чаще всего ОП оформляется бессрочно, в нем может быть перечислено неограниченное количество видов баннеров.

Добровольная оценка баннеров

В качестве дополнения к разрешительным документам или ОП производитель / импортер вправе оформить добровольный сертификат на баннерную ткань. Он удостоверяет характеристики полотна, выбранные заявителем и значимые для потребителей, например:

  • прозрачность;
  • наличие ламинирования;
  • срок эксплуатации;
  • эластичность;
  • плотность плетения и нитей;
  • массу материала;
  • температуру эксплуатации;
  • прочность полотна на растяжение и разрыв и т.д.

Испытания проходят в лаборатории с аттестатом аккредитации. Проверяются свойства товара, которые зафиксированы в технических документах компании. На баннерное полотно отсутствует профильный государственный стандарт, поэтому требуется разработка технических условий (ТУ).

Требования к оформлению ТУ излагаются в ГОСТ 2.114-2016. В них включается:

  • описание ассортимента фирмы;
  • нормативы качества и безопасности товара;
  • правила приемки и алгоритмы исследования продукции;
  • требования к маркировке, хранению, доставке;
  • гарантии изготовителя и т.д.

ТУ согласуется профильными подразделениями компании и вводится в действие приказом руководителя.

Сертификаты на баннерную ткань оформляются до 3 лет. Они помогают подчеркнуть преимущества выпускаемого полотна, увеличить спрос на товар и нарастить выручку предприятия, получить доступ на новые рынки сбыта.

Алгоритм сертификации баннеров

Чтобы оформить обязательный или добровольный сертификат, предприниматели обращаются в центры по сертификации (ЦС). Работа организуется в следующие этапы:

  1. Клиент отправляет заявку. Эксперты согласовывают с ним список необходимых документов, цены, сроки и порядок дальнейшей работы.
  2. Заявитель собирает необходимые документы, предоставляет образцы материи.
  3. Эксперты организуют инспекцию предприятия (если нужна) и экспертизу в лаборатории.
  4. Далее анализируют протоколы исследований. Если отраженные в них данные отвечают нормативам, организуется получение сертификата в аккредитованном органе.

Все виды сертификатов предоставляются заявителю на официальном бланке, данные о документах вносятся в реестр той системы, в которой проводилась проверка.

Появились вопросы? Обращайтесь к экспертам, чтобы получить разъяснения, содействие в проведении оценочных процедур, оформлении отказного письма.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.