Сертификат на базальт

сертификат на базальт
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под базальтом понимается горная порода вулканической природы. Это камни черного или темно-серого цвета, которые образуются в результате выхода вулканической магмы на поверхность. Отличительные характеристики породы – прочность, устойчивость к температурным, механическим и химическим воздействиям. Для данного материала не предусмотрена обязательная оценка безопасности перед продажей, предприниматели проходят сертификацию на добровольной основе.

Отказное письмо на базальт

Материал применяется как сырье для промышленности и строительства. Вне зависимости от сферы использования, для продажи декларация или сертификат на базальт не требуются. Продукт не является объектом оценки в рамках технических регламентов ЕАЭС и национальной системы России.

Подтвердить, что сертификационные процедуры не предусмотрены, можно отказным письмом (ОП). Это добровольный документ, который производители, их представители или реализаторы получают в уполномоченных органах / центрах. Он носит разъяснительный характер и используется:

  • для беспроблемной растаможки товара;
  • исключения затруднений при ведении торговли внутри РФ. 

Для получения ОП заявитель предоставляет в орган подробные сведения о своем ассортименте, технические или коммерческие документы на материал. Анализируя полученные данные, эксперты определяют код ТН ВЭД товара. Далее он сопоставляется с действующими сертификационными перечнями, сделанные выводы оформляются документально. 

В ОП включаются данные о держателе, идентификационные сведения о продукции, выводы экспертов. Как правило, письмо оформляется бессрочно. Проверять его актуальность следует ежегодно, потому что в сертификационные перечни вносятся изменения.

Техническая документация на материал

Чтобы стандартизировать и оптимизировать производство, пройти добровольную сертификацию, предприятия оформляют технические документы на базальт. Как правило составляются технические условия (ТУ). Это стандарт, разработанный компанией с учетом специфики товара, в котором указываются:

  • идентификационные сведения о горной породе;
  • его нормативные характеристики, показатели безопасности;
  • порядок его приемки и испытаний;
  • правила упаковывания, хранения, поставки продукции;
  • гарантии изготовителя;
  • рекомендации по использованию.

Точный состав и структура ТУ определяются составителем. Документ утверждается генеральным директором предприятия, его положения обязательны для соблюдения всеми подразделениями фирмы.

Составленные техусловия предприниматель вправе зарегистрировать в Росстандарте, это позволит закрепить авторские права держателя, провести нормоконтроль и экспертизу документа. 

Либо предприниматель вправе использовать ГОСТ на базальт. Например, для минеральной ваты на базальтовой основе действует госстандарт 4640-2011. Применяя госстандарт, компания должна соблюдать все его требования и положения при производстве товара.

Добровольная оценка материала

В инициативном порядке предприниматель вправе провести добровольную сертификацию базальта. Это процедура, в ходе которой удостоверяется его соответствие технической документации предприятия. Свойства, проверяемые в рамках процедуры, определяются самим заявителем. Например, это могут быть следующие характеристики:

  • внешний вид;
  • долговечность;
  • качество звуко- и теплоизоляции;
  • устойчивость к кислотам;
  • отсутствие в составе вредных примесей и т.д. 

Сертификат соответствия на базальт выдается на срок до 3 лет. В документе указывается, в соответствии с каким стандартом проводилась проверка.

Другие виды добровольной документации на материал

Если товар используется в жилищном строительстве (например, для утепления), целесообразно получение на него экспертного заключения. Оно удостоверяет безопасность продукции с точки зрения санитарно-гигиенических показателей. Заключение действует бессрочно. 

Также на добровольной основе оформляется протокол радиологии на материал. Он выдается аккредитованной лаборатории по результатам проверки содержания в образцах радиоактивных элементов (цезия, стронция и т.д.).

Также востребованы прочностные испытания базальтового материала. На практике применяются следующие методики экспертизы:

  • оценка твердости – демонстрирует устойчивость горной породы ко вдавливанию, экспертизы проводятся без разрушения образцов;
  • тестирование на растяжение – показывает пределы прочности образцов при удлинении на постоянной скорости;
  • тестирование на сжатие – предполагает проверку устойчивости материала к сжиманию прессов, экспертиза проводится до разрушения образца.

Исследования проводятся в лаборатории, по итогам оформляются протоколы испытаний на прочность. Обозначенные в них характеристики товара предприниматель вправе указывать в рекламе, на упаковке, в коммерческой документации.

Остались вопросы? Узнайте у экспертов подробнее об обязательной и добровольной документации на базальт, получите помощь в ее оформлении. Консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.