Сертификат на бетонные блоки

сертификация бетонных блоков
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Бетонные блоки относятся к строительным конструкциям и материалам. Их можно использовать для строительства и реконструкции зданий, объектов общественной и дорожной инфраструктуры, частных домовладений. Хотя от надлежащего качества указанных изделий напрямую зависит прочность и устойчивость объекта, они не подлежат обязательной сертификации. Изготовитель или поставщик вправе обратиться за получением добровольного сертификата соответствия на блоки бетонные.

Обязательная или добровольная сертификация бетонных блоков

На данный момент обязательная оценка соответствия строительных конструкций на основе бетона не предусмотрена. С сентября 2023 года в Постановлении Правительства РФ № 2425 вступит в силу отдельный раздел с перечнем бетонных изделий, подлежащих сертификации. Но там нет упоминания о блоках из бетона. Следовательно, в ближайшее время у производителя, поставщика или продавца указанной продукции не возникнет обязанность проходить сертификацию.

Хотя сертификат на бетонные блоки не входит в перечень обязательных документов, изготовитель обязан обеспечить их надлежащее качество. Для этого в проектной, технической и иной документации описываются обязательные требования по прочности, надежности, износостойкости и другим параметрам согласно ГОСТ. Поэтому при приемке изделий от поставщика будет проверяться, отвечает ли качество и безопасность заявленным требованиям.

Так как обязательная сертификация бетонных блоков не предусмотрена законодательством, их можно поставлять и продавать без разрешительных документов. Никаких штрафных санкций за это не грозит. Но чтобы избежать необоснованных претензий об отсутствии сертификатов или деклараций, лучше получить отказное (информационное) письмо.

Преимущества добровольной сертификации

В добровольном порядке можно оформить сертификаты на любые виды продукции, в том числе на строительные и отделочные материалы. Процедура включает анализ документации на производство и саму продукцию, лабораторные или выездные испытания. Оформление сертификата обязательно даст преимущества для выпуска и продажи бетонных блоков:

  • на наличие сертификата и результаты испытаний можно ссылаться в рекламе, в документах;
  • сертификат можно приложить к заявке на тендер, что даст преимущества перед другими участниками;
  • в ходе сертификации можно подтвердить специальные и уникальные характеристики конструкций;
  • некоторые системы добровольной сертификации дают преимущества для поставок строительных конструкций из бетона за границу.

Срок действия указанного документа составляет до 3-х лет. Также предприниматель получит протоколы испытаний по разным показателям качества и безопасности. Их тоже можно использовать для продвижения продукции на рынке.

Что еще потребуется для производства, поставок и продаж

Иногда требуется подтвердить, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Например, это может требовать надзорный орган при проверках торговых сетей, должностное лицо ФТС при таможенном оформлении груза, контрагент по договору. Чтобы избежать проблем, можно получить отказное письмо. Документ будет содержать подтверждение, что бетонные блоки действительно не включены в сертификационные перечни. Для выдачи письма достаточно представить документы с описанием и характеристиками изделий.

Кроме отказного письма и добровольного сертификата, изготовителю или поставщику может потребоваться:

  • разработка и/или регистрация технических условий (ТУ);
  • оформление технической и эксплуатационной документации;
  • прохождение оценки соответствия на систему менеджмента качества (СМК) для предприятия-производителя.

Сертификат СМК выдается после анализа документации на предприятие, производственные процессы и выпускаемую продукцию. Также осуществляется выездной аудит, где эксперты убедятся в надлежащем контроле за качеством. Итоговый документ выдается на срок до 3-х лет. Он дает преимущества при участии в тендерах и госзакупках, заключении контрактов на поставки бетонных блоков для строительства.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии