Сертификат на бомбочки для ванн

сертификация бомбочек для ванн
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под бомбочками для ванн понимаются косметические средства, которые при добавлении в воду бурлят, окрашивают ее, насыщают солью, маслами и другими полезными элементами, придают аромат. Это фигурные изделия, создаваемые на основе сухих компонентов, которые делают принятие ванны приятнее. Чтобы начать производство, импорт и реализацию такой продукции, предприниматель обязан пройти обязательные оценочные процедуры.

Обязательная оценка косметического продукта

Требуется ли сертификация бомбочек для ванн? В терминах действующего законодательства изделия относятся к категории косметики, поэтому попадают под действие технического регламента (сокращенно – ТР ТС) 009/2011. В нормативном акте обозначено, что в большинстве случаев товар подлежит декларированию. Процедура проводится по одной из трех схем:

  • 3д, 6д – предназначаются для продукции, изготавливаемой серийно, заявителем выступает изготовитель или уполномоченное им лицо;
  • 4д – применяется для единичной поставки.

В рамках схемы 3д разрешительный документ регистрируется на срок до 5 лет, в рамках 6д – до 7 лет. Декларация на партию действует в течение периода годности товара.

Если косметическое средство предназначается специально для детей или содержит наноматериалы, обязательная оценка организуется в форме государственной регистрации. В РФ процедуру проводит Роспотребнадзор. По итогам проверок оформляется СГР, которое действует 5 лет.

Что проверяют в рамках обязательной оценки?

Декларация на бомбочки для ванн предполагает в том числе проверку документации заявителя. Производитель вправе выбрать одну из 2 альтернатив:

  • приобрести официальную копию профильного госстандарта (ГОСТ 32851-2014) и работать по ней;
  • составить и утвердить собственный стандарт – технические условия (ТУ).

В ТУ устанавливают нормативы качества для изделий, правила их приемки, исследований, организации сбыта. Чтобы внести свои ТУ в единый реестр продукции, необходимо провести регистрацию технических условий.

От импортера для оценки соответствия требуется контракт на поставку, счета и иные приложения к нему.

Также декларирование предполагает лабораторные испытания товара, которые организуют в аккредитованном испытательном центре. Изучается содержание в образцах:

  • запрещенных в ЕАЭС ингредиентов;
  • компонентов, применение которых ограничивается;
  • болезнетворных бактерий;
  • патогенной микрофлоры.

Также определяют следующие параметры образцов:

  • водородный показатель;
  • токсическое действие на кожу и организм;
  • клинико-лабораторные характеристики и т. д.

Упаковочный материал, в котором реализуется изделие, должен обеспечивать его сохранность, неизменность свойств. Должна присутствовать этикеточная надпись. В нее включается наименование товара, состав, вес, дата выпуска и период хранения, порядок использования, информация о производителе и импортере. Для организации продаж через торговые сети предприниматель размещает на упаковках штрихкоды, которые получает в российских и международных системах штрихкодирования.

Изготовитель обязан соблюдать принципы санитарии и гигиены, обеспечивать прослеживаемость изделий, вести документирование и т. д.

Добровольная документация на бомбочки для ванн

После проведения обязательных оценок предприниматель вправе оформить добровольный сертификат на бомбочки для ванн в национальных системах сертификации, действующих в РФ. В рамках такой процедуры подтверждаются именно те свойства косметических средств, которые считает целесообразным выделить сам бизнесмен, например:

  • внешний вид;
  • окраска;
  • запах;
  • скорость растворения;
  • наличие в составе масел, морской соли и прочих натуральных компонентов;
  • отсутствие этанола;
  • прочее.

Нормативы, которые используются в качестве эталона при проверке, указываются в технических документах предприятия. Срок действия сертификата – 1 или 3 года, он применяется только в РФ.

В добровольном порядке предприниматели вправе оформить на косметику следующие сертификаты:

  • ЭКО – удостоверяет, что в составе продукта отсутствуют токсичные компоненты, а процесс его производства не наносит вреда окружающей среде;
  • Веган – удостоверяет, что в производстве не используется сырье животного происхождения, что косметические средства не тестируются на животных.

Оба сертификата оформляются на период в 3 года.

Прохождение добровольной сертификации – это способ выделить конкурентные преимущества косметики, расширить направления ее сбыта, выйти на новые рынки, в том числе зарубежные.

Также на добровольной основе предприниматель регистрирует товарный знак. Это позволяет юридически закрепить права на фирменное обозначение, применяемое при организации продаж, защитить его от посягательств злоумышленников.

Появились вопросы? Обратитесь за бесплатной консультацией к экспертам портала! Специалисты подробно расскажут о нюансах сертификации косметических средств.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.