Сертификат на деревянные изделия

деревянные изделия
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

На потребительские рынки страны постоянно выпускается множество деревянных изделий. Это может быть мебель, игрушки, утварь для кухни, сувениры, отделочные материалы и другая продукция.

Однако разрешительная документация перед выпуском в продажу оформляется не на все позиции. Необходимость получения декларации или сертификата на деревянные изделия зависит от назначения и сферы использования продукции.

Законодательная база

На игрушки, изготовленные из дерева, оформляется сертификат. Для этого они проходят ряд испытаний согласно требованиям ТР ЕАЭС № 008/2011. Во время проверки оценивается соответствие фактических характеристик товара установленным в регламенте нормативам. Документ выдается, если полученные результаты исследований положительны. Сертификация деревянных игрушек подтверждает их качество и безопасность для здоровья детей.

Если во время испытаний выявлены отклонения от нормативов и прочие несоответствия, изготовитель должен устранить нарушения. После этого он вправе пройти повторные оценочные процедуры.

Кухонная утварь из дерева и прочие предметы хозяйственно-бытового назначения перед выпуском на прилавки магазинов не проходят сертификацию. На них можно получить отказное письмо. Также изготовитель может оформить добровольный сертификат в любой СДС, зарегистрированной в Росстандарте. Однако стеклянная посуда, имеющая деревянные элементы, подлежит оценке качества в форме декларирования в системе ГОСТ Р. 

Информационное письмо поможет избежать сложностей на таможне при ввозе товара на территорию РФ. Сертификат, оформленный по инициативе предпринимателя, способствует повышению конкурентоспособности компании. Он позволяет выделить особенности товара и привлечь к нему внимание покупателей. Также этот документ повышает шансы на успешное прохождение проверок контролирующих инстанций и на победу в государственных и коммерческих тендерах.

На деревянную тару оформляется декларация о соответствии требованиям ТР ЕАЭС № 005/2011, который регулирует безопасность упаковки. 

На деревянную мебель распространяется действие ТР ЕАЭС 025/2012. Сертификация мебели является обязательной процедурой, если она изготовлена для детских комнат, дошкольных учреждений и школ. На прочие виды мебели, которая предназначена для организаций общественного питания, торговых точек, офисных помещений и бытового использования производитель получает декларацию.

Дверные и оконные блоки, как деревянные, так и деревоалюминиевые, включены в единый перечень изделий ПП РФ № 982, которые подлежат обязательной проверке в форме декларирования. Следовательно, на них оформляется декларация ГОСТ Р. 

Также на деревянные межкомнатные двери, паркет, отделочные материалы для помещений, изготовленные из дерева, необходимо получить сертификат пожарной безопасности в соответствии с положениями Федерального закон РФ № 123-ФЗ. 

Декоративные изделия и сувенирная продукция из дерева не попадают под действие ТР ЕАЭС и ПП РФ № 982. В связи с этим на них можно оформить отказное письмо или добровольный сертификат.

Что нужно для проведения процедуры

Чтобы оформить разрешительную или добровольную документацию, предприниматель подает заявку и предоставляет:

  • копии регистрационной документации;
  • карточку компании с банковскими реквизитами;
  • подробные сведения о товарах с указанием характеристик, сферы использования, материалов их изготовления, кодов ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • образцы для проведения исследований в лаборатории;
  • нормативно-техническую документацию, которой руководствуется изготовитель при выпуске продукции (для российских производителей);
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку, инвойс – для импортеров;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности на производственные помещения (договор аренды);
  • протоколы испытаний;
  • сертификаты ИСО – при наличии.

Этапы оформления

Процедура сертификации или декларирования проводится по определенному алгоритму.

  1. Подача заявки.
  2. Подготовка требуемой документации.
  3. Проведение анализа полученной информации.
  4. Предоставление консультации для выбора формы и схемы подтверждения соответствия.
  5. Отбор образцов для испытаний и передача их в лабораторию.
  6. Проведение оценочных мероприятий с целью подтверждения соответствия фактических характеристик изделий установленным нормам. При сертификации серийного выпуска проводится выездная проверка состояния производства.
  7. Составление протокола испытаний и акта анализа предприятия (при необходимости) по результатам проверки.  
  8. Регистрация разрешительной документации в реестре Федеральной службы по аккредитации (при положительных итогах).

Для получения более подробных сведений о порядке оценочных процедур обращайтесь к экспертам информационного портала «1ОКНО».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.