Сертификат на детские шапки

сертификация детских шапок фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Может ли головной убор представлять какую-либо опасность для человека? Может, особенно если он предназначен для маленького ребенка или подростка. Материал, из которого изготовлены шапки, береты, панамы или другие виды изделий, контактирует с кожными покровами. Поэтому головной убор должен пройти проверку перед выпуском в обращение. Для оценки соответствия применяются нормы профильного технического регламента Евразийского экономического союза (ТР ТС 007/2011). Нормативным актом предусмотрено несколько форм проверки – сертификация, декларирование или госрегистрация детских и подростковых шапок.

Нужен ли сертификат соответствия на головные уборы для детей?

Сертификация шапок представляет собой оценку соответствия, т.е. сравнение реальных характеристик товара и установленных норм безопасности. Для детской одежды, обуви и головных уборов такая проверка осуществляется по ТР ТС 007/2011. При этом далеко не во всех случаях разрешительным документом будет сертификат. Это зависит от возрастной группы, для которой выпускается изделие, от слоя – степень контакта изделия с кожей ребенка. 

Головные уборы отнесены к 1 или 2 слою. Поэтому по ТР ТС на такие виды изделий оформляются:

  • свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларация– если в обращение выпускаются летние головные уборы 1 слоя из текстиля или трикотажа для ребенка до 3-х лет;
  • декларации – на шапки 2 слоя для детей в возрасте до 14 лет.

Таким образом, обязательный сертификат на головные уборы для детей не оформляется. Для ввоза импортной продукции или продаж в розницу нужны СГР или декларации. Непременным документом всегда будет протокол испытаний. Именно в нем описываются фактические характеристики и нормативные значения товара.

Сертификат на детские шапки можно получить, но только в добровольном порядке. Такая процедура проводится по положениям независимых (добровольных) систем сертификации. Наличие добровольного сертификата дает преимущества в продвижении продукции, привлекает интерес потребителей к торговой марке конкретного производителя. Поэтому большинство предпринимателей сами заинтересованы в прохождении дополнительной проверки.

Что нужно для сертификации шапок?

Оценка соответствия предусматривает не только проведение испытаний по образцам товара, но и анализ документов. Заявителю нужно подготовить:

  • копии ТУ, в которых описываются нормы качества и безопасности для выпуска продукции/название ГОСТа;
  • протоколы испытаний;
  • эксплуатационная и товаросопроводительная документация;
  • сертификат системы менеджмента качества изготовителя (если такой документ оформлялся);
  • регистрационные свидетельства организации или ИП;
  • макет (копия) этикетки с маркировкой.

Нормативные значения, по которым проводятся испытания изделий легкой промышленности для детей, указаны в ТР ТС 007/2011. Технические условия (ТУ) разрабатываются производителем, а ссылку на них нужно указывать в заявке на регистрацию или декларирование, в маркировке.

Требования безопасности для изделий

В техрегламенте ТС 007/2011 есть отдельный раздел, в котором описаны нормативные показатели безопасности. По ним проводятся тесты и исследования в лабораторных условиях. Испытания головных уборов проводятся по следующим направлениям:

  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к поту, стирке, трению;
  • содержание свободного формальдегида;
  • другие направления в зависимости от вида товара.

Вся продукция для детей до 1 года должна быть выполнена только из натуральных материалов и компонентов. Также в регламенте есть требования по качеству пошива головных уборов, материалам подкладки, декоративным элементам.

Итоги испытаний фиксируются в протоколах. Если эксперты сделают вывод о соответствии нормам, товар будет признан безопасным для потребителей. На этом основании проводится регистрация с оформлением СГР или декларирование. При этом протоколы нужно обязательно предъявлять при проверках контролирующих органов (Роспотребнадзор, ФТС), по требованию покупателей, контрагентов.

Правила декларирования

Декларирование детских шапок возможно по схемам 3д, 4д и 6д. Например, по схеме 3д осуществляется декларирование серийно производимой продукции. При этом производственный контроль осуществляет производитель. По схеме 4д проводится оценка соответствия на партию товара. 

Декларации на головные уборы могут регистрироваться на срок 1- 5 лет (это зависит от схемы оценки). При этом на партию изделия декларация оформляется с учетом срока службы товара. Сведения о задекларированной продукции и выданном документе вносятся в реестр.

Правила регистрации продукции и оформления СГР

Регистрация изделий легкой промышленности проводится по нормам техрегламента. При этом после оформления СГР нужно пройти декларирование. Вот основные нюансы, связанные с регистрацией детских головных уборов:

  • испытания проводятся в аккредитованной лаборатории, куда предприниматель передает документы и образцы продукции;
  • после проведения тестов и исследований оформляются протоколы;
  • проводится экспертиза качества с оформлением экспертного заключения;
  • все материалы передаются на регистрацию в подразделение Роспотребнадзора;
  • заявителю выдается СГР с внесением сведений в реестр.

Все доказательства и материалы, полученные в ходе госрегистрации, можно использовать при декларировании. Разрешительные документы нужно показывать при таможенном оформлении товара, при продажах в рознице. Их отсутствие является основанием для наложения штрафа. Также предпринимателю запретят продавать несертифицированную продукцию.

Требования к маркировке

Выпускать продукцию в розницу можно только при наличии маркировке. На головные уборы она наносится в виде специальных бирок, прикрепляемой различными способами. В содержании маркировке указываются следующие данные:

  • возрастная группа, для которой предназначен товар;
  • размер;
  • условия носки, ухода за изделием (в виде текста или условных обозначений);
  • сведения об изготовителе;
  • знак выпуска продукции в обращение.

Маркировка нужна потребителям, чтобы они наглядно увидели основные сведения о товаре, особенностях его носки. За отсутствие маркировки или при недостоверности ее сведений предпринимателю грозит штраф.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.