Сертификат на диван

диван
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Мягкая мебель – это незаменимый элемент интерьера помещений разного назначения. Пользуется спросом благодаря высокому уровню комфорта мебельной конструкции для оснащения квартир, офисов, ресторанов, отелей и других заведений. 

Механизмы диванов бывают: 

  • раскладные; 
  • раздвижные; 
  • книжки; 
  • вращающиеся; 
  • трансформеры и иные. 

Перед выпуском в обращение на рынок мягкая мебель подвергается обязательной оценке соответствия согласно техрегламенту ЕАЭС – ТР ТС 025/2012. По итогам прохождения процедуры вы можете беспрепятственно выпускать в обращение (производить, импортировать и реализовывать)мебельную продукцию в ЕАЭС. 

Отсутствие разрешительных документов– причина привлечения к административной ответственности.Это не только штрафы (до 300 тыс. рублей), но также конфискация изделий и приостановление работы компании на срок до 3-х месяцев (по решению суда). 

После обязательной оценки поводится добровольная сертификация диванов – процедура направлена на получение конкурентных преимуществ и способствует продвижению компании на российском рынке. 

Какие документы оформляются? 

Форма оценки соответствия согласно ТР ТС 025/2012, зависит от назначения изделия, в частности: 

  • на конструкции для детей оформляется сертификат соответствия на диван (в том числе для поставок мебели в детские дошкольные и школьные учреждения); 
  • для взрослых (при реализации товаров для обустройства бытовых и общественных помещений) – оформляется декларация на диван.

Основанием регистрации документов в реестре является протокол испытаний. 

Процедура сертификации и декларирования имеют схожие алгоритмы проведения.Важнейшим этапом являются лабораторные испытания продукции. В процессе исследований определяется соответствие требованиям безопасности согласно ТР ТС и профильным ГОСТам (в частности, ГОСТ 19917-2014 и другие). 

Срок действия разрешительных документов на мебель составляет от 1 года до 5 лет. 

Для выдачи сертификата используется бланк специального образца, а декларация оформляется на обычном листе офисной бумаги (формат А4) по установленной форме. 

Требования безопасности

Для проведения испытаний заявитель предоставляет образцы изделий, которые проверяются по следующим показателям: 

  • устойчивость конструкции к нагрузкам; 
  • механическая прочность; 
  • санитарно-гигиенические характеристики; 
  • отсутствие вредных испарений; 
  • безопасность применяемых материалов и обивки; 
  • отсутствие травмоопасных элементов; 
  • и другим. 

В протоколе испытаний указывается информация о контактах и номере аккредитации лаборатории, которая провела исследования, заявителе (название компании, юридический адрес и телефоны), наименовании товара, перечне ГОСТов и техусловия, которые применялись на производстве, используемых в ходе испытаний образцах, применяемых методах экспертиз и установленных показателях. 

Добровольная сертификация мебели

После обязательного подтверждения безопасности по ТР ТС 025/2012 заявитель может получить добровольный сертификат качества на диван. Документ является маркетинговым инструментом и дает следующие возможности: 

  • использования специальной маркировки, повышающей спрос; 
  • выхода на новые рынки сбыта; 
  • заключения новых контрактов на поставку изделий (включая госзакупки); 
  • повышения шансов на победу в частных тендерах; 
  • привлечения инвестиций в свой бизнес; 
  • формирования репутации надежного производителя и прочие.

 Получить добровольный сертификат на диван можно в рамках системы (СДС), которая зарегистрирована в Росстандарте. Оценка качества товаров осуществляется по ГОСТам или ТУ. 

Добровольная сертификация может осуществляться и в отношении производства по стандартам группы ИСО (ISO). Процедура подтверждает внедрение и функционирование на предприятии СМК – системы менеджмента качества. Система направлена на контроль безопасности товаров, рациональное использования природных ресурсов (экологический менеджмент), охрану труда и прочее. 

Процедура оформления

Заявитель при сертификации и декларирования диванов предоставляет перечень сведений о товаре, заявителе, производителе, образцы. После идентификации изделия в качестве объекта оценки и выбора схемы проводятся испытания. Если предусмотрено схемой сертификации – осуществляется выезд эксперта  на производство для проведения его анализа.

По результатам испытаний выдается протокол. Решение о выдаче необходимых разрешительных документов принимается на основании полученных данных. 

От заявителя понадобится предоставить: 

  • заявление установленной формы на проведение оценки; 
  • ОГРН и ИНН (копии свидетельств); 
  • выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; 
  • сведения об изделии – название, назначение, коды ТН ВЭД, используемые материалы для каркаса и обивки и прочее;
  • маркировочные носители – прилагаются этикетки, листы-вкладыши, руководства по уходу за обивкой и прочее;   
  • гос.стандарты (ГОСТы), техусловия или стандарты организации (ТУ или СТО), которые применялись в производстве; 
  • при наличии – протоколы ранее проведенных исследований; 
  • для импортной мебели –контракт или договор поставки, спецификация или инвойс и т.д.

Позвоните по указанному телефону или заполните онлайн-заявку на сайте – специалисты портала помогут оформить декларации и сертификаты на продукцию, провести испытания. 

Консультации бесплатны.  

Сертификационные документы являются официальным подтверждением соответствия определенным нормам по безопасности и качеству. Прохождение процедуры является обязательным условием для выпуска продукции в розничную продажу, для ввоза импортных товаров. Следовательно, сертификаты и декларации будут проверять специалисты таможенной службы и иных контролирующих органов. Требовать предъявления разрешительных документов также могут покупатели в магазинах, контрагенты, заказчики по тендерам. Если разрешительные бумаги на диваны отсутствует, предпринимателя ждет штраф.

Добровольные сертификаты на диваны можно использовать по своему усмотрению. Например, предприниматель может ссылаться на разрешительный документ в рекламе, для получения преимуществ при поставках по тендерам и госзакупкам.

Определить сроки сертификации или декларирования мебели можно только после предварительного изучения документов, особенностей и вида изделий. Также на сроки влияет схема подтверждения, процесс отбора образцов мебели, оценка производственных условий. Декларирование проводится достаточно быстро (1-3 дня), если у заявителя есть собственная доказательственная база.

Если ТР ТС 025/2012 предусматривает оформление обязательного сертификата, срок процедуры будет больше. Экспертам помимо  проведения испытаний образцов мебели, необходимо выехать на производство для инспекционного аудита. Сертификация может занять до 1 месяца.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии