Сертификат на домкраты

домкрат
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Домкрат представляет собой изделие, предназначенное для подъема тяжестей  предметов на небольшую высоту. Кроме привычных автомобильных домкратов, на рынке есть бытовые и промышленные подъемные устройства. Выбор нормативных актов для сертификации зависит от сферы применения указанных инструментов, функциональных характеристик.  

Особенности сертификации домкратов

Поднятие тяжести осуществляется за счет механических, гидравлических, реечных, винтовых и иных видов домкратов. Также на рынке можно найти разные модификации изделий – переносные, стационарные, передвижные, а максимальная нагрузка будет существенно отличаться для бытовых и промышленных устройств. Сертифицировать подъемные механизмы можно следующими способами:

  • гидравлические и механические домкраты проходят обязательные проверки по ТР ТС 010/2011 (механизмы и оборудование) с выдачей сертификата;
  • если на рынок выпускаются домкраты для автомобилей, на них требуется дополнительно получить обязательный сертификат по ТР ТС 018/2011 (нормы безопасности колесного автотранспорта и комплектующих);
  • на любые виды устройств можно получить добровольный сертификат.

Оценка соответствия заключается в проверке показателей безопасности изделий. Эти показатели установлены в указанных технических регламентах. При добровольной сертификации за основу берутся стандарты действующих ГОСТов или собственных технических условий производителя. Например, действующие госстандарты есть на автомобильные гидравлические подъемники (ГОСТ Р 53822-2010), на гидравлические съемники (ГОСТ Р 57797-2017). 

Процесс сертификации осуществляется аккредитованными органами. Это гарантирует объективность и достоверность результатов проверки. Чтобы получить разрешительные документы, нужно обязательно пройти испытания продукции. Они проводятся в аккредитованных лабораториях по образцам серийно выпускаемой продукции, по товарам из конкретной партии или по единичным подъемным устройствам.

Как получить сертификат на домкраты

Для прохождения сертификации потребуется заявка, комплект технической и эксплуатационной документации. Кроме ТУ, заявитель должен представить паспорт на изделие, руководства или инструкции для потребителей, описание безопасности и рисков. В эксплуатационных документах будут описаны меры предосторожности, надлежащие условия пользования инструментом. На импортную продукцию необходимо предоставить товаросопроводительные документы (спецификации, инвойсы, контракты, договоры). Важно отметить, что эксплуатационная документация должна быть переведена на русский язык.

Показатели безопасности для подъемных инструментов будут определяться по ТР ТС 010/2011 и 018/2011, в зависимости от области применения продукции. Специалисты изучат надежность сборки, качество исходных материалов, соответствие заявленным нагрузкам, надлежащее обеспечение безопасностей для человека и имущества. Процесс оценки соответствия включает:

  • анализ документации, переданной клиентом;
  • идентификацию изделий, выбор схемы оценки;
  • изучение производственных условий (на товары из серии);
  • исследования и измерения в лабораторных условиях, оформление протоколов на каждый вид устройств;
  • выдачу сертификатов, направление информации в реестр.

По разным регламентам отличаются не только нормативы безопасности, но и срок действия выдаваемых документов. По ТР ТС 010/2011 сертификат можно получить на 5 лет (для серийно выпускаемых механизмов), на период реализации партии или отдельного экземпляра. По ТР ТС 018/2011 выдается документ на автомобильные домкраты со сроком действия до 4 лет. 

Схожие правила применяются при добровольной сертификации. Специалисты будут сверять фактические характеристики подъемников с нормативами ГОСТ и ТУ. После изучения документации и проведения испытаний заказчик получит протоколы, сертификат со сроком действия 1 или 3 года. Сертификат в добровольной системе сертификации (СДС)  не входит в перечень обязательных разрешительных документов, поэтому его можно использовать по собственному усмотрению.

Хотите узнать подробнее об особенностях сертификации подъемных устройств? Тогда обращайтесь к специалистам нашего портала, заполнив форму обратной связи. По всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.