Сертификат на дорожные опоры

дорожные опоры
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Одним из элементов инфраструктуры автомобильных дорог являются опоры – конструкции, на которые крепятся светофоры, указатели, знаки, иные элементы ограждений и благоустройства дорог.

В данной статье мы рассмотрим особенности сертификации опор для дорожных знаков (технических средств организации движения, обеспечивающих участников необходимой информацией – указатели направления, населенные пункты и т.п.). Такие изделия могут быть изготовлены из различных материалов. Классификация по данному признаку приведена в ГОСТе 32948, куда включены опоры:

  • из дерева;
  • металла;
  • железобетона;
  • композитные;
  • из асбестоцемента;
  • комбинированные.

Кроме того, стандарт разделяет продукцию:

  • по наличию электрооборудования на теле конструкции – электрифицированные и неэлектрифицированные;
  • по показателю пригодности – травмобезопасные или обычные.

Данный ГОСТможет выступать в качестве нормативного документа, используемого для производства указанных конструкций в РФ. Если по каким-то параметрам он не подходит под производственные процессы,  подбирают иной подходящий государственный норматив (все ГОСТы представлены в свободном доступе в интернете) или разрабатывают собственные Технические условия предприятия.

Для выпуска указанной продукции в продажу на рынок ЕАЭС, нужно пройти обязательную сертификацию по ТР ТС 014/2011 (техническомурегламентуо безопасности автомобильных дорог, единому для всех союзных стран). В ходе процедуры оценивается соответствие товара нормам и требованиям определенных ГОСТов, добровольное применение которых обеспечивает исполнение и соблюдение положений ТР ТС 014.

Сертификат на опоры дорожные: особенности получения

Данный документ является обязательным для всех производителей (их уполномоченных лиц) и импортёров (продавцов). Он подтверждает соответствии качественных характеристик, показателей безопасности, жесткости и прочности опор дорожных установленным значениям стандарта и  ТР ТС 014/2011.

Основным  условием для получения сертификата соответствия на опоры являются надлежащим образом проведенные испытания товара и положительные результаты проверки, зафиксированные в протоколе.

В зависимости от типа конструкции предусмотрены свои методики испытаний, отраженные в определенных стандартах, так как к ним предъявляются различные требования. Например:

  • ГОСТ 32950 описывает методы контроля для наиболее востребованного вида - металлических опор под дорожные знаки;
  • общие требования к опорам для дорожных знаков предусмотрены ГОСТ 32948.

Есть своя особенность при проверке травмобезопасныхконструкций. Для таких изделий проведение испытаний предусмотрены в натуре на соответствующем полигоне, гдеопределяются показатели ударной прочности.

Эксперты нашего портала помогут правильно выбрать действующие стандарты на продукции, если вам предстоит сертификация перед выпуском в оборот.

Как происходит отбор типовых образцов?

Учитывая разбег в размере заявленных товаров, оценивать каждый не целесообразно и дорого. Поэтому для экспертизы отбирают самый маленький и самый большой размер конструкции на каждый тип заявленной опоры. Если предприятие производит все типы (П-, Г-образные и т.д.), возможно испытать по 1 типовому экземпляру от каждого типа (на усмотрение лаборатории). Но техдокументацию (чертежи) необходимо предоставить на весь размерный ряд, заявленный к сертификации. Так как на каждый вариант делаются свои чертежи с расчетом предполагаемых нагрузок, учитывая ширину дороги, количество полос и т.п.

Прочность и устойчивость опор дорожных знаков по ГОСТ и ТР ТС 014/2011 проверяются на предмет воздействия транспортных средств при авариях, погодных условий, температурных воздействий и иных показателей. Итоговое заключение должно подтвердить, что изделие не только может быть использовано по назначению, но и отвечает установленным требованиям безопасности.

Сертификация опор: порядок и этапы

Получить необходимые разрешительные документы для изготовления и реализации опорных изделий в границах Таможенного союза можно только через центры, имеющихсоответствующую аккредитацию. Мы поможем выбрать надежную организацию, чтобы гарантировать легальность выданных документов, сэкономить ваше время и деньги.

Общая схема сертификации товара выглядит следующим образом:

  1. Заявитель (компания или ИП)подает заявку, передаетзапрашиваемый комплект документов.
  2. В зависимости от вида изделия, проводятся испытания в лаборатории, по месту нахождения объекта, либо на специальных полигонах.
  3. В ходе тестированияиспытываютсянагрузки (отличаются для разных видов конструкций), производятся замеры, проверяются качество покрытия, иные показатели.
  4. Полученные итоги заносятся в протокол, который является основанием для выдачи сертификата на дорожные опоры.

Максимальный срок действия документа- 5 лет, если заявитель подтвердил надлежащие производственные условия. Обязательным условием выдачи документа является инспекционный контроль, проводимый раз в год. Игнорирование данного требования влечет аннулирование сертификата.

Разрешительная бумага потребуется при таможенном оформлении, при заключении договоров на поставки, при проверках контрольных органов, при приеме конструкций в эксплуатацию. За поставки или реализацию опорных конструкций без разрешительных документов грозит крупный штраф, конфискация продукции.

Перечень необходимых документов

  • реквизиты, регистрационные свидетельства (ИНН, листы записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ, устав, приказ о назначении гендиректора);
  • проектная, техническая и эксплуатационная документация изготовителя;
  • контракт на поставку продукции (при импорте);
  • материалы по ранее проводившимся проверкам;
  • образцы.

Точный список документации формируется при обращении.

В дополнение к обязательному сертификату по ТР ТС 014/2011, заявитель вправе инициировать оформление добровольного сертификата. Его получают для повышения конкурентоспособности товара, подтверждения качества по отдельным уникальным характеристикам. Остались вопросы? Свяжитесь с нами, заполнив форму обратной связи!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.