Сертификат на дрожжи

дрожжи1
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Дрожжи — это микроорганизмы, которые относятся к группе одноклеточных грибов. В пищевой промышленности применяются в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, в пивоварении, в приготовлении кваса, вина, пищевых добавок. Встречаются свежие прессованные, сухие активные, полусухие замороженные и другие виды дрожжей.

Перед тем, как запустить производство, ввозить и продавать продукт на рынках стран Евразийского экономического союза предприятию/ИП необходимо провести оценочные мероприятия и оформить декларацию на дрожжи. Для продовольственных товаров – это обязательное условие для осуществления законной коммерческой деятельности. Несоблюдение предписанных требований чревато штрафными санкциями согласно КоАП РФ.

Как проводится обязательная проверка пищевых дрожжей?

В странах Таможенного союза, одной из которых является РФ, действуют единые технические регламенты о безопасности различных категорий продукции. Нормативные акты содержат требования для готового товара, правила его производства, хранения, маркировки, перевозки и выпуска в оборот.

Дрожжи регулируют два базовых техрегламента:

  • ТР ТС 021/2011 (безопасность продовольствия);
  • ТР ТС 022/2011 (порядок маркировки продуктов питания).

Положения первого документа предписывают проводить проверку товара в форме декларирования соответствия заданным нормам регламентов. Среди установленных требований: микробиологические показатели безопасности, количество мезофильных микроорганизмов, маркировка и т.д.

Декларация оформляется на основании протокола исследований сроком до 5 лет.

Оценка соответствия кормовых дрожжей

Данная разновидность продукта подлежит обязательному декларированию в национальной системе ГОСТ Р. Это требование установлено ПП РФ 982. Согласно нормативному акту продукция проверяется по показателям определяющих стандартов. Среди исследуемых параметров:

  • токсичность;
  • общая бактериальная обсемененность,
  • содержание влаги и золы;
  • крупность гранул и т.д.

Декларация на дрожжи кормовые регистрируется на 1-3 года и действует только в пределах Российской Федерации.

Схемы декларирования товара

Чтобы задекларировать продукцию, исходя из условий выпуска, предприниматель выбирает одну из существующих схем:

  • для серийного производства – 1д, 3д;
  • в отношении партии/штучного образца – 2д.

Заявителем при оценке продукта в рамках техрегламентов вправе быть только резидент ЕАЭС. При проверке в национальной системе декларант должен иметь регистрацию в РФ.

Как подготовиться к оценке продукта?

Процедуру декларирования в системе ГОСТ Р/ТР ТС заявитель осуществляет самостоятельно, при этом единолично несет ответственность за заявленные сведения. Основные задачи декларанта:

  • подготовить документацию;
  • провести экспертизу типовых образцов в лаборатории;
  • зарегистрировать декларацию в реестре ФСА на основании сформированной доказательной базы.

У российского производителя в комплекте необходимых документов обязательно должен присутствовать норматив, по которому производится выпуск продукции. За его основу берется действующий национальный стандарт, например, ГОСТ 54731-2011. Если такой вариант не подходит – отличаются нормы/требуется внести дополнения или изменения, предприниматель разрабатывает на дрожжи технические условия. Регистрация ТУ – дело добровольное, но внесение сведений о составленном нормативе позволит защитить интеллектуальную собственность предприятия.

Импортер, который представляет интересы иностранного производителя и действует на основании договора уполномоченного лица, обязан предоставить внешнеэкономический контракт на поставку изделий. Вся сопроводительная документация на зарубежный товар переводится на русский язык.

Какие еще документы требуются заявителю для декларирования?

В стандартный комплект входят:

  • регистрационные свидетельства фирмы/ИП (копии);
  • заявление на проведение процедуры;
  • описание объекта оценки;
  • этикетка товара;
  • протоколы исследований;
  • зарубежные сертификаты качества (при наличии);
  • прочее.

Для каждой отдельной ситуации составляется индивидуальный список, который зависит от условий выпуска и особенностей товара.

ППК и ХАССП для производства продовольственных товаров

Согласно ТР ТС 021/2011, организации пищевой промышленности обязаны внедрять в работу систему менеджмента, основанную на принципах ХАССП.

Еще одно требование со стороны законодательства, которое необходимо выполнить до запуска производства, составление ППК - программа производственного контроля. С помощью указанных мероприятий руководство предприятия определяет риски и контрольные точки, выявляет недочеты в производственных или технологических процессах, обеспечивает соблюдение норм в части санитарии и гигиены, выпуск качественной и безопасной продукции.

Дополнительно, после оформления обязательных разрешений, предприниматели оформляют добровольный сертификат на дрожжи, получают штрих-коды, проводят сертификацию выстроенной системы менеджмента по стандартам серии ИСО. Такие действия помогают в продвижении изделий на рынке, заключении новых контрактов с торговыми сетями, хлебозаводами, иными производственными предприятиями. В отдельных случаях добровольные документы качества требуются для участия в конкурсных процедурах по выбору поставщика.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.