Сертификат на дыню

декларация на дыню
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под дыней понимается бахчевая культура, которая выращивается в России или импортируется. Она употребляется в пищу как самостоятельный продукт или используется как сырье для дальнейшей переработки. В обоих случаях для плода требуются обязательные оценочные процедуры, которые предшествуют его выпуску в обращение.

Обязательная оценки соответствия дыни

Чтобы легально выйти на рынок любого из государств ЕАЭС, предпринимателю необходима декларация на дыню. Она принимается в рамках 2-х технических регламентов:

  • 021/2011 – содержит требования ко всем видам продуктов питания и устанавливает правила их производства, доставки, реализации;
  • 022/2011 – определяет, как должно маркироваться продовольствие.

Декларирование нужно и для пищевого сырья, и для готовых к употреблению товаров. Если плод реализуется свежим, в разрешительном документе указывают год сбора урожая.

Декларация соответствия на дыню принимается на период от одного года до пяти лет (для серийного производства) или бессрочно (для партии).

За непроведение декларирования предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Это штрафы (сумма может достигать 300 тыс. руб. при первичном нарушении и 1 млн при повторном), конфискация продукции, принудительная остановка работы фирмы.

При транспортировке свежей, нефасованной плодоовощной продукции предусмотрен карантинный контроль. Компании должны оформить:

  • карантинный сертификат – для перевозок между регионами;
  • фитосанитарный сертификат – для транспортировки через границу РФ.

Карантинный контроль проводится Россельхознадзором. Проверяется отсутствие инфекционных болезней, вредителей и сорняков. Разрешительные документы выдаются на одну партию, срок их действия – 14-15 дней.

Протокол испытаний дыни

Основание для регистрации декларации – протокол испытаний. Он оформляется лабораторией по результатам экспертиз товара. Изучается органолептика (например, внешний вид, вкус плодов), проверяется содержание в них таких включений, как:

  • яйца гельминтов;
  • патогенные простейшие;
  • токсичные металлы (например, кадмий, ртуть);
  • микотоксины;
  • плесневые образования;
  • пестициды;
  • нитраты;
  • радиоактивные вещества;
  • антибиотики;
  • генно-модифицированные элементы.

Иностранные бахчевые ввозятся в РФ для проведения испытаний на основании письма на ввоз образцов.

Порядок организации исследований определяется профильными госстандартами. Показатели, внесенные в протокол испытаний, сопоставляются с нормами, обозначенными в техрегламенте.

При декларировании серии на предприятии проводится производственный контроль. Проверяется, как выстроена система ХАССП. Она предполагает, что компания идентифицирует производственные риски и разрабатывает систему контроля для их устранения / сокращения.

Техническая документация на дыню

Декларирование предполагает обязательную проверку документации на товар. Российский производитель вправе:

  • предоставить номер ГОСТ (7178-2015), на основании которого построена работа предприятия;
  • предоставить технические условия, которые отражают специфику конкретного производства, разрабатываются и утверждаются самой компанией.

Импортеры предоставляют контракт на поставку со спецификациями, счетами, иностранные сертификаты на продукцию.

Также изготовители разрабатывают технологическую инструкцию. В ней описывают алгоритмы, методы и приемы, применяемые при производстве, в хронологическом порядке.

Еще один технический документ изготовителя – технико-технологическая карта (ТТК). Он устанавливает требования к сырью, готовым продуктам питания, к организации процессов производства, доставки, хранения, реализации.

Добровольная сертификация дыни

В дополнение к обязательным документам предприниматель вправе получить добровольный сертификат на дыню. Он служит инструментом для повышения востребованности товара на рынке. Подтверждаются конкретно те его характеристики, которые желает выделить предприниматель, например:

  • сладость плода;
  • сортовая принадлежность;
  • отсутствие дефектов кожуры;
  • размер плодов;
  • отсутствие посторонних примесей в партии;
  • иное.

Сертификат действует только в РФ, он оформляется на срок до 3 лет. Документ помогает в развитии продаж и укреплении репутации марки, способствует росту выручки предприятия.

Также на бахчевую культуру можно получить экологические сертификаты: Органик, Эко, Био. Первый имеет внутрироссийский статус, два других – международный. Они удостоверяют натуральность товара, безвредность методов его производства для здоровья граждан и окружающей среды. Срок их действия – 3 года.

Для экспорта продукции предприниматель вправе получить сертификат происхождения. Он удостоверяет, что бахчевые происходят с территории России, позволяет держателю претендовать на льготные таможенные пошлины в стране ввоза.

Остались вопросы? Направьте свой запрос экспертам портала, и специалисты помогут разобраться во всех нюансах сертификации дыни.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии