Сертификат на ежедневник

сертификация ежедневников
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под ежедневником понимается блокнот в толстой обложке, который содержит как минимум 365 страниц, чтобы можно было вносить записи в течение целого года. Он необходим, чтобы регулярно делать пометки относительно намеченных планов и достигнутых показателей. На рынке представлены модели, где уже напечатаны даты, и варианты, где их нужно проставить самостоятельно. Как и другие виды канцелярских принадлежностей, товар в большинстве случаев не требует обязательной оценки безопасности.

Отказное письмо на блокноты

Декларация / сертификат на ежедневник не требуются, если товар имеет общее назначение, т. е. не заявляется как произведенный специально для несовершеннолетних пользователей. В этом случае для его выпуска в реализацию не нужно проводить обязательные оценочные процедуры. Подтвердить, что разрешительная документация не оформляется, можно отказным письмом (ОП).

Держатель применяет ОП:

  • для организации таможенного оформления поставок;
  • для ведения внутренней коммерческой деятельности (например, для загрузки на маркетплейсы, предоставления бизнес-партнерам, Роспотребнадзору и т. д.).

ОП имеет информационный характер, т. е. не подтверждает никаких свойств товара, а удостоверяет отсутствие требований в сертификации. Оформить письмо вправе лица, занятые как производством блокнотов, так и их сбытом.

ОП оформляют аккредитованные сертификационные органы. Заявитель предоставляет подробные данные о своем ассортименте, эксперты идентифицируют изделия. Далее проверяется, не указан ли установленный код ТН ВЭД в сертификационных перечнях. Сделанный вывод оформляется документально. Лабораторные экспертизы не проводятся.

ОП оформляется бессрочно. В одном письме может быть перечислено несколько товарных наименований.

Обязательное декларирование детских канцтоваров

Требуется ли сертификация ежедневников, если они предназначаются специально для детской или подростковой возрастной аудитории? Чаще всего такие модели изготавливаются без дат, потому что учебный год начинается не с января, а с сентября. Такие канцтовары попадают под действие технического регламента (сокращенно – ТР ТС) 007/2011. Обязательная оценка организуется в форме декларирования.

Процедура проводится по схеме 1д (для серийного выпуска) или 2д (для единичной поставки). Оценочные мероприятия включают анализ документации предпринимателя на товар, испытания его образцов, которые проводятся в любой добровольной или аккредитованной лаборатории по выбору заявителя.

В лаборатории проверяют следующие показатели биологической безопасности образцов:

  • плотность фона, на который нанесен текст;
  • вид применяемой бумаги;
  • тип шрифтового начертания;
  • кегль шрифта;
  • размер корешковых полей;
  • четкость штрихов текста;
  • размер пробела между словами;
  • характеристики иллюстраций (при их наличии).

Также оценивается химическая безопасность образцов. Например, проверяется содержание фенола, свинца, мышьяка, формальдегида и т. д.

Декларирование серии проводится на срок в 1 или 3 года. Разрешительная документация на партию оформляется бессрочно, но с ограничением по количеству товара.

Добровольная оценка ежедневников

Чтобы укрепить репутацию торговой марки на рынке, решить маркетинговые и коммерческие задачи, предприниматели в дополнение к декларации или ОП оформляют сертификат соответствия на ежедневник. Это добровольный документ, который оформляется в системах добровольной сертификации (кратко – СДС).

В сертификате обозначаются именно те параметры продукции, которые считает необходимым выделить сам заявитель, например:

  • тип обложки;
  • вид бумаги;
  • специфика шрифтового оформления, разлиновки;
  • цвет и дизайн изделия;
  • прочее.

Эталонные данные, в рамках которых проводится проверка, зафиксированы в технических условиях предприятия. Это внутренний акт компании, который устанавливает нормы качества для продукции, порядок контроля их соблюдения, требования к маркировке, хранению блокнотов и т. д.

Сертификат действует от 1 года до 3 лет. Он помогает укрепить доверие потребителей к продукции, нарастить сбыт, освоить новые каналы продаж.

Как проходит сертификация ежедневников?

Декларация и/или сертификат оформляется предпринимателями при содействии центров сертификации (ЦС). Работа проходит по следующему алгоритму:

  1. Обращение предпринимателя с заявкой в ЦС.
  2. Обсуждение, согласование условий работы, заключение договора.
  3. Сбор и проверка документации на товар и его изготовителя.
  4. Получение образцов, организация лабораторных испытаний.
  5. Получение протокола испытаний.
  6. Регистрация декларации и/или получение готового сертификата.

Декларацию ТР ТС регистрируют с помощью электронного сервиса ФГИС Росаккредитации. Участие аккредитованного органа в этом не требуется, в то время как сертификат выдает именно аккредитованный сертификационный орган.

Появились вопросы? Узнайте больше о сертификации ежедневников и получите практическое содействие в организации оценочных процедур у экспертов портала. Консультации бесплатные!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.