Сертификат на фотоаппарат

Сертификат на фотоаппарат
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Фотоаппараты – объект оценки соответствия техрегламентов Таможенного союза. Их продажа возможна при условии подтверждения соответствия требованиям техрегламентов. Перечень регламентов может зависеть от особенностей устройства аппарата и определяется после идентификации продукции. В случае подтверждения соответствия требованиям ТР заявителю выдается разрешительный документ. Он дает право продавать фотоаппараты в любой из стран, которая входит в состав ТС.

Особенности оценки соответствия фотоаппаратов по требованиям технических регламентов

Фотоаппарат попадает под несколько технических регламентов, среди которых:

  • 020/2011. ТР ТС устанавливает нормы электромагнитной совместимости технических средств;
  • 004/2011. Этот ТР ТС устанавливает требования для низковольтных устройств, но под его действие попадает не каждый фотоаппарат. Это определяется в зависимости от особенностей устройства техники и принципа его работы;
  • 037/2016. Он устанавливает требования к количеству опасных веществ, которые могут использоваться при производстве техники.

Каждый вид продукции, попадающий под действие техрегламентов, должен проходить оценку соответствия их нормам. Это обязательное условие, соблюдая которое можно обеспечить законную продажу товара. Если не пройти такую оценку и организовать реализацию, привлекут к ответственности. Мерой наказания, применяемой в таком случае, может выступать:

  1. Выплата штрафа. Размер суммы, которую придется выплатить, зависит от масштабов нарушения и того, какие оно имело последствия.
  2. Приостановление деятельности компании. Это ограниченная мера, но продолжительность ее действия может составлять до 90 дней.
  3. Конфискация продукции, которую продавали без присутствия разрешительной документации.

Какие разрешительные документы нужно оформлять для фотоаппарата

В общих случаях согласно требований ТР ТС оформляют сертификат соответствия для подтверждения безопасности по нормам регламентов 004/2011 и 020/2011. Оценка соответствия требованиям регламента 037/2016 проводится в форме декларирования. Но по желанию заявителя вместо декларирования можно провести сертификацию. В этом случае предпринимателю выдается один разрешительный документ – сертификат. В нем указываются все регламенты, соответствие которым было подтверждено.

Что нужно для того, чтобы подтвердить безопасность фотоаппарата

Для декларирования и сертификации каждым из регламентов предусматривается несколько схем. Выбор схемы определяет перечень действий, которые нужно будет пройти для того, чтобы получить разрешительную документацию.

В первую очередь проводят исследования с продукцией. Они необходимы, чтобы определить соответствие требованиям регламента. В ходе декларирования по схемам 1д и 2д оценку можно провести в любом лабораторном органе. В случае сертификации или декларировании по другим схемам нужно соблюсти обязательное условие – исследования проводят только в аккредитованной лаборатории.

Все результаты, которые получены в ходе исследований, фиксируют в протоколе испытаний. В течение года после оформления документ может быть использован как основание для регистрации сертификата или декларации.

Если исследования проводятся с импортной продукцией, нужно соблюсти особый порядок ввоза образцов. Сначала в ФТС лабораторией или органом сертификации направляется письмо. В нем указывают количество ввозимых образцов и цели, для которых они поступают.

Если разрешительная документация оформляется для серийно выпускаемой продукции, кроме исследований в лабораторных условиях необходимо проконтролировать производственные условия – то, насколько они отвечают предъявляемым требованиям. Если оформляется декларация, такую процедуру заявитель может организовать и провести самостоятельно. Для получения сертификата нужно, чтобы производственный контроль проводил эксперт сертификационного центра. Результаты контроля оформляются актом.  

После организации исследований, контроля производства и прохождения прочих этапов оформляются и регистрируются сертификат на фотоаппарат и декларация. Для серийного выпуска максимальный срок их действия составляет 5 лет. Для партии товара они оформляются бессрочно.

Дополнительные услуги для предпринимателей

Кроме оформления разрешительной документации в сертификационном центре можно получить помощь в:

  1. Добровольной сертификации продукции, подтверждающий ее качество. Эта процедура позволяет повысить интерес к изделию и увеличить объемы реализации.
  2. Оформлении руководства по эксплуатации, паспорта на товар.
  3. Составлении технических условий. К их оформлению прибегают в случае отсутствия ГОСТа или организации выпуска изделия, показатели которого отличаются от норм государственного стандарта.
  4. Разработке, оформлении и регистрации, если это необходимо технических условий.

Что нужно для сертификации фотоаппаратов

Чтобы оформить разрешительную документацию на технику, клиент ЦС предоставляет:

  • ОГРН, ИНН;
  • данные по оцениваемому товару;
  • нормативную документацию;
  • сведения о компании-изготовителе товара;
  • образцы для исследования;
  • договор и инвойс в случае оценки импортного продукта.

Свяжитесь со специалистами ЦС для оформления заявки или получения ответов на интересующие вопросы.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.