Сертификат на гипсокартон

гипсокартон
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Гипсокартон – это популярный строительный материал, который получил широкое распространение благодаря экологической чистоте, высокой прочности и легкости. Его часто применяют для возведения стен (перегородок) и их выравнивания (к примеру, с целью подготовки стены к укладке кафеля). В соответствии со свойствами различают 4 основных вида материала:

  • обычный (ГКЛ);
  • влагостойкий (ГКЛВ);
  • огнестойкий (ГКЛО);
  • влаго-огнестойкий (ГКЛВО).

Гипсокартон, как и большая часть других строительных материалов, не подлежит обязательной сертификации и декларированию (согласно техническим регламентам ЕАЭС и ПП РФ №982 от 01.12.09 он не входит в перечень подконтрольной продукции).Рассмотрим подробнее, какие документы требуется оформить, чтобы подтвердить качество и безопасность стройматериала, и что для этого необходимо.

Что говорит закон?

Законодательством обязательная сертификация гипсокартона не предусмотрена. Подтвердить это  возможно отказным письмом от уполномоченного органа. Однако для изделий, которые используют для внутренней декоративной (финишной) отделки помещений, требуется оформить обязательный пожарный сертификат в соответствии с ФЗ-123 от 22.07.2008 г.Игнорирование данного требования влечет за собой наказание – штраф или конфискацию товара.

Исследования проводят только в аккредитованной лаборатории. В ходе испытаний устанавливают класс воспламеняемости,уровень выделяемых токсинов,показатель горючести и дымообразования.По результатам составляют протокол и на его основании оформляют пожарный сертификат. Без него запрещено законом осуществлять производство и продажу изделий на территории РФ.

Дополнительно можно получить на гипсокартон сертификат соответствия в добровольном порядке.С его помощью удается выделить качества отдельных показателей товара в выгодном свете. Эти показатели компания-заявитель выбирает самостоятельно. Если компания планирует выйти на новый высокий уровень, то получение добровольного сертификата особенно актуально. К главным преимуществам документа качества относятся:

  • увеличение объемов продаж и прибыли;
  • повышение лояльности со стороны надзорных органов;
  • значительно повышение спроса к продукту;
  • возможность найти надежных партнеров по бизнесу среди мировых компаний;
  • возможность участия (с высокой вероятностью победы) в тендерах.

По результатам испытаний образцов в лабораторных условиях фирме-заявителю выдают добровольный сертификат, который действует в течение 1-3 лет.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Чтобы оформить сертификат на гипсокартон,потребуется предоставить:

  • заявление от компании, заверенное подписью руководителя и печатью;
  • реквизиты и устав(копии свидетельств ИНН и ОГРН) компании;
  • подробную информацию о продукте (включает наименование, состав, характеристики);
  • типовой образец продукта;
  • копию договора аренды;
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТ или ТУ), согласно которой выпускается изделие;
  • копия договора на поставку (если планируется импорт).

При необходимости сотрудники портала «1ОКНО» помогут в подготовке необходимых документальных материалов.

Порядок оформления

Оформление сертификата на огнестойкий гипсокартон или любую другую его разновидность с помощью экспертов портала не занимает много времени. В первую очередь требуется подать составленное заявление и собранный пакет документации. Специалисты проверят его на подлинность, если никаких нареканий не обнаружится, перейдут ко второму этапу – проведению испытаний в лабораторных условиях по нескольким показателям. После получения протокола лабораторных испытаний встает вопрос о возможности выдачи разрешительного документа. В случае положительного результата сертификат оформят в соответствии с установленными требованиями и выдадут компании-заявителю.

Преимущества обращения к экспертам портала «1ОКНО»

Опытные сотрудники оказывают содействие в оформлении различных разрешительных документов согласно требованиям действующего законодательства. Каждой компании гарантирован индивидуальный подход и полная конфиденциальность. Все исследования продуктов осуществляют в проверенных лабораторных центрах. Чтобы получить бесплатную консультацию, достаточно оставить заявку на сайте. Консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.