Сертификат на глину

сертификация глины фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Глина представляет собой компонент природного происхождения, который может применяться в строительстве, как косметическое средство, как материал для взрослого и детского творчества. Сертифицируется эта продукция по-разному. Обязательные разрешительные документы нужно оформлять на косметическую глину, на материал для детской лепки. На все виды продукции можно получить добровольный сертификат.

Особенности сертификации глины

В бытовом и промышленном строительстве глина используется как материал для приготовления растворов, для обработки и отделки поверхностей, в иных целях. Такой вид стройматериалов не представляет собой опасности для здоровья человека, поэтому не нуждается в обязательной сертификации. Для ведения бизнеса можно оформить отказные (информационные) письма, добровольные сертификаты. 

Оформление обязательных разрешительных бланков предусмотрено для косметической глины, полимерного или природного материала для детского творчества:

  • по техническому регламенту ТС 009/2011 регистрируется ДС на косметические средства натурального или искусственного происхождения;
  • по ТР ТС 008/2011 выдается сертификат на детские игрушки, товары для творчества.

Показатели качества и безопасности для детской продукции и косметических средств будут отличаться. Они будут взяты из техрегламентов ТС, ГОСТ, ТУ. Технические условия оформляет отечественный производитель, если потребительские свойства его продукции не подпадают под стандарт ГОСТ.

Обязательная и добровольная оценка соответствия осуществляется аккредитованными органами (центрами). Получать разрешительные документы нужно и на отечественную продукцию, и на импорт. 

Как получить документы на глину

На строительную глину можно оформить отказное письмо. Этот документ официально подтвердит, что продукция не включена в обязательные списки на сертификацию. Для выдачи отказных писем не нужно проходить испытания товара в лаборатории. Проверка пройдет по представленным документам, описанию и признакам товара, кодам ОКПД 2 и ТН ВЭД. Срок оформления писем не превышает 1-3 дней.

Для косметической продукции применяются нормы безопасности ТР ТС 009/2011. Специалисты изучают состав исходных компонентов и химических добавок, отсутствие негативных воздействий на кожу. Также проверяется отсутствие запрещенных веществ, указанных в приложениях в ТР ТС 009/2011. Срок действия декларации на косметические средства составляет до 7 лет (схема 6д), до 5 лет (схема 3д), до истечения срока годности (схема 4д на партию товаров).

Максимально строгие требования безопасности предъявляются для детских игрушек и материалов для творчества. Сертификат соответствия на глину по ТР ТС 008/2011 выдается после следующих проверок:

  • изучение полученных документов заявителя и изготовителя;
  • идентификация товаров с выбором схемы сертификации;
  • оценка условий производства (при подтверждении по серийной продукции);
  • тесты и испытания по образцам товаров в аккредитованной лаборатории;
  • заполнение протоколов, оформление сертификатов;
  • внесение сведений о выданных бланках в реестр.

В отношении материалов для детского творчества проверяются нормы химической и физической безопасности, отсутствие запрещенных веществ, иные показатели. Документ по регламенту ТС 008/2011 оформляется на срок до 5 лет (если проверялась продукция из серии), на период продажи или до срока годности (на ассортимент отдельной партии). 

На всю продукцию, выпускаемую в продажу, необходимо нанести специальную маркировку. Для этого на этикетку размещается единый знак "ЕАС", сведения об импортере (производителе), состав компонентов, иные данные для покупателей. Несоблюдение норм маркировки, как и отсутствие разрешительных бланков, влечет санкции по КоАП РФ (принудительная конфискация, денежный штраф).

Добровольная сертификация проходит по аналогичным правилам. Специалисты сравнят фактические характеристики товара с нормами ГОСТ и ТУ. Для этого изучается документация, назначаются тесты в лаборатории. Если проверки прошли успешно, выдаются протоколы испытаний и сертификат. Срок действия бланка ГОСТ составит 1 или 3 года. Сферу применения этого документа определяет сам владелец бизнеса. Обычно добровольные сертификаты используются для привлечения интереса потребителей, для повышения конкурентоспособности товаров.

Подробную информацию о требованиях, сроках и стоимости сертификационных процедур можно получить у специалистов нашего портала. Пишите, мы ответим на все интересующие вопросы, разъясним нормы законодательства. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.