Сертификат на худи

сертификация худи фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Популярный вид толстовки с капюшоном, надеваемой через голову, называется худи. Изделия изготавливаются из хлопка или флиса. Чтобы подтвердить их качество и исключить опасность для здоровья потребителя, перед выпуском в продажу худи проходят ряд лабораторных испытаний. 

Во время процедуры проверяется соответствие характеристик предмета гардероба нормативам, которые содержатся в профильных регламентах ЕАЭС. Разрешительными документами являются декларация или сертификат на худи. Выбор регламента, действующего в отношении изделия, и форма подтверждения соответствия зависит от возраста потребителя.

Формы подтверждения соответствия

В зависимости от возрастной категории потребителей, для которых изготавливается изделие, предусмотрено две формы оценки качества и безопасности:

  1. Декларирование – проводится в отношении толстовок для взрослых согласно требованиям ТР ТС 017/2011. Декларация о соответствии действует от 1 до 5 лет для серийного выпуска товаров. Для партии сроки не устанавливаются. За достоверность результатов испытаний и информацию, которая содержится в декларации, несет ответственность заявитель. 
  2. Сертификация худи – предусмотрена в отношении одежды, изготавливаемой для детей и подростков. Она проводится по ТР ТС 007/2011. Если оценочные процедуры проводились по схеме, предназначенной для серийного выпуска, срок действия документа составляет от 1 до 5 лет. При этом ежегодно проводится инспекционный контроль. Для партии изделий сроки не устанавливаются.

Максимальный период действия разрешительной документации возможен, если на производстве действует система менеджмента качества, внедренная в соответствии с положениями стандарта ИСО 9001.

Наличие сертификатов и деклараций является обязательным условием для легального осуществления деятельности, связанной с производством, продажей и импортом одежды. За их отсутствие предприниматели привлекаются к административной ответственности (статья 14.43 КоАП РФ).

Требования техрегламентов ЕАЭС предусматривают лабораторную проверку следующих характеристик:

  • механические – прочность ткани, специфика кроя и др.;
  • химические – отсутствие неспецифичного запаха и токсичных веществ, выделяемых из ткани в водную или воздушную среду;
  • биологические – воздухопроницаемость, гигроскопичность, стойкость краски к влаге и сухому трению, отсутствие раздражающего воздействия на кожу и др.

Нормативы оцениваемых показателей указаны в соответствующих техрегламентах ЕАЭС. Результаты проведенных испытаний отражаются в протоколах, на основании которых регистрируется декларация или выдается сертификат на толстовку.

Разработка нормативно-технической документации

Для прохождения сертификации и декларирования у производителя должен быть в наличии комплект нормативно-технической документации. Если в отношении заявленного товара действует профильный ГОСТ, предприниматель руководствуется его положениями. В ГОСТе указываются размеры изделия, виды материалов, из которого оно изготавливается, особенности дизайна и кроя и другие характеристики.

Если продукция изготавливается не по стандарту, изготовитель разрабатывает Технические условия. В ТУ указываются требования к сырьевому составу и готовому товару, особенности ухода за ним и прочие сведения.

Чтобы закрепить авторские права на ТУ, предприниматель может зарегистрировать документ в Росстандарте.

Для чего нужен добровольный сертификат?

После того, как заявитель получил обязательный документ, он может дополнительно подтвердить качество и уникальные свойства своего продукта. Для этого можно оформить сертификат в системе добровольной сертификации. Предприниматель может выбрать подходящую систему среди зарегистрированных в Росстандарте. 

Он может проверить такие показатели, как состав материала, особенности кроя и фасона, цветовое оформление и устойчивость краски, наличие декоративных элементов и другие.

Сертификат выдается на 1-3 года после прохождения исследований образцов изделия в лаборатории, во время которых сравниваются фактические характеристики с нормами, указанными в ГОСТе или ТУ. 

Добровольная сертификация способствует укреплению позиций производителя на рынке. Она позволяет выделить преимущества товара среди аналогичной продукции конкурентов.  

Что требуется для прохождения процедуры?

Чтобы получить разрешительную документацию и добровольный сертификат, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подать в сертификационный центр заявку с подробным описанием характеристик товара и указанием кодов ТН ВЭД и ОКПД 2 (если возникли затруднения, специалисты помогут идентифицировать изделие и подобрать коды).
  2. Подготовить регистрационные документы предприятия, действующие ГОСТы или ТУ (для производителей), контракт на поставку с товаросопроводительной документацией (для импортеров).
  3. Выбрать форму и схему подтверждения соответствия, согласовать дальнейший план работы. 
  4. Передать образцы для исследований в лаборатории, дождаться результатов оценочных процедур (при необходимости – обеспечить проведение выездной проверки производственных условий). Если заявитель проходит декларирование и уже проводил исследования характеристик изделий и проверку производства, он предоставляет доказательную базу – акты и протоколы испытаний. 
  5. При положительных результатах проверки – получить сертификат, зарегистрированный в реестре ФСА. Декларация оформляется в электронном виде, ее регистрирует сам заявитель. Для этого он регистрируется на сайте Госуслуг, создает личный кабинет на сервисе ФГИС Росаккредитации и загружает в систему доказательственные материалы. Они заверяются с использованием электронной подписи, которую предприниматель должен предварительно получить. 

После этого производители и поставщики получают право законной продажи продукции на территории ЕАЭС.

Если остались вопросы, их можно задать нашим экспертам. Консультации проводятся бесплатно, обращайтесь!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.