Сертификация игрушек

игрушки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Согласно требованиям законодательства, а точнее регламента 008/2011 «О безопасности игрушек», перед тем, как приступить к реализации продукции производитель должен подтвердить качество и безопасность изделия для детей в соответствии с действующими нормами и стандартами. Данная категория продукции подлежит обязательной проверке на требования регламента, следовательно все производители или импортеры должны пройти процедуру подтверждения соответствия детских игрушек в форме сертификации.

Как получить сертификат на детские игрушки?

Производителю следует подготовить пакет документов, для подачи в орган по сертификации, и образец игрушки, для проведения испытаний в исследовательской лаборатории.

Какие документы и куда подавать?

Сертификат на игрушки для детей выдает орган по сертификации, у которого в области аккредитации присутствует регламент 008/2011. В комплект документов, который необходимо предоставить в орган для сертификации, входит:

  • нормативно-техническая документация, в соответствии с которой произведено изделие (для российского производителя: ГОСТ или Технические условия);
  • изображение игрушки (цветное);
  • техническое описание изделия;
  • сведения о деталях игрушки, а так же из каких материалов, и сырья произведена;
  • и ряд других документов, в зависимости от того на партию или серию оформляется документ, и ввозимая ли продукция. Обратившись к нам, Вам помогут с подготовкой документации, так как мы являемся аккредитованным органом с широкой область аккредитации, которая включает в себя в то числе регламент 008/2011.

После того, как будут собраны все необходимые документы, проведены испытания, орган регистрирует сертификат, декларацию. Документ распечатывают на официальном бланке, утвержденного формата, и заверяют подписью руководителя и печатью аккредитованного органа по сертификации.

Где провести испытания изделия?

Исследования изделия для дальнейшей сертификации детских игрушек следует проводить в аккредитованной лаборатории. Когда в орган по сертификации будут поданы все необходимые документы, специалисты проведут идентификацию изделия и организуют отбор и проведение испытаний типового образца игрушки. Лаборатория, так же как и орган, должна быть аккредитована на требуемый регламент. После того как образцы изделия будут переданы в лабораторию, будут проведены исследования по методикам, которые указаны в стандартах. Проверяют следующие показатели: физические; механические; органолептические; химические; микробиологические; токсиколого-гигиенические. В случае, если показатели не превышают допустимых норм, лаборатория выдает протокол испытаний, который далее передается в орган для дальнейшего прохождения процедуры сертификации. Протокол испытаний регистрируется в едином реестре вместе с сертификатом, так как является доказательным материалом.

Обратите внимание: если образец не проходит подтверждение гигиенической безопасности, дальнейшие исследования прекращаются.

Какие данные указываются в сертификате соответствия?

В документе содержится следующая информация:

  • полное наименование и юридический адрес заявителя, и адрес места осуществления деятельности;
  • полное наименование и юридический адрес изготовителя, и адрес места осуществления производства продукции;
  • информация об игрушке помогающая её идентифицировать (наименование, маркировка, торговая марка и т. д.);
  • наименование и обозначение нормативной документации, согласно которой произведена продукция;
  • код ТН ВЭД;
  • иная информация, согласно действующим стандартам.

Какой срок действия сертификата? 

В случае, если оформление происходит на партию детских игрушек, то срок действия не устанавливается. Если же оформление было на серийное производство, то в этом случае срок — не более 5 лет. При оформлении документа на срок более одного года, орган по сертификации обязан проводить инспекционный контроль, в рамках которого проводят испытания продукции.  

Существует перечень продукции для детей, которая не попадает под требование регламента «О безопасности игрушек». Если продукция не подлежит обязательной сертификации, тогда оформляется отказное письмо и (или) добровольный сертификат.

Отказное письмо содержит в себе информацию, о том что указанная продукция не попадает под требования действующих регламентов и Постановления Правительства № 982. Данное письмо оформляется на бланке аккредитованной организации или на листе формата А4, и заверяется печатью и подписью руководителя организации.

Добровольный сертификат подтверждает, что продукция соответствует стандартам, прописанным в сертификате. Регистрируется на официальном бланке, установленного образца, и заверяется печатью и подписью органа по сертификации. Добровольный сертификат может быть оформлен в дополнение к главному документу (сертификату или декларации), так как несет подтверждение соответствия по дополнительным стандартам, не учтенным в регламенте.

 Для того, чтобы определить требуется ли Вам сертификат, декларация или нет, направьте запрос нашим специалистам, уточнив информацию о продукции: наименование; описание; код ТН ВЭД или ОКПД 2. Вы можете оставить запрос на сайте, воспользовавшись формой обратной связи. Наши специалисты помогут Вам не только определить подлежит ли Ваша продукция сертификации, а так же подготовят необходимые документы для последующей сертификации.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии