Сертификат на колготки

колготки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Для субъектов предпринимательской деятельности различных организационно-правовых форм, планирующих заниматься производством, продажей или импортом подобных изделий легпрома, требуется обязательная оценка соответствия требованиям качества и безопасности, установленным техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС). 

Команда экспертов портала «1ОКНО» подробно разъяснит заявителю, как проходит сертификация колготок, поможет в проведении процедуры в рамках действующих правил.

Какие документы оформляются на продукцию?

Положения союзных технических регламентов, определяют колготки и чулки к изделиям 1-го слоя, так как они имеют непосредственный контакт с кожей человека. В зависимости от категории пользователей, для которых предназначается товар, предусмотрены различные способы подтверждения соответствия.

Так, ТР ТС 007/2011 устанавливает единые требования безопасности и формы оценки в отношении изделий:

  • для малышей младше трех лет – такие товары подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре с последующей выдачей свидетельства (СГР) и декларации на колготки;
  • для детей старше трех лет – оформляется обязательный сертификат.

Колготки, предназначенные для взрослых, требуют наличия сертификата соответствия  требованиям ТР ТС 017/2011.

Указанные техрегламенты не действуют на предметы одежды, сшитые по персональному заказу, в частности для экипировки спортсменов и спортивных команд, организации выступлений театральных групп.

Как проходит проверка текстильной продукции?

Обязательная оценка соответствия бельевых изделий в рамках указанных нормативных актов предполагает лабораторные испытания типовых образцов товара, в ходе которых оценивают такие свойства, как:

  • токсичность;
  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • износостойкость;
  • устойчивость окраски;
  • разрывная прочность;
  • иные показатели.

Если продукция предназначена для новорожденных, выдвигаются более жесткие требования. Не допускается использование искусственных тканей для пошива, нельзя размещать декоративные элементы так, чтобы они непосредственно соприкасались с кожей малыша. 

Полученные результаты формируют в протокол, на основании которого выдается разрешительная документация. Декларация и сертификат ТР ТС на партию действует до момента продажи последнего изделия из поставки, на серийное производство – документ оформляется на 1/3/5 лет. Подходящий срок действия заявитель выбирает самостоятельно. СГР выдается на 5 лет.

Добровольная сертификация текстильных и швейных товаров

Чтобы выдержать высокую конкуренцию на рынке изделий легкой промышленности, производители или импортеры не ограничиваются обязательными проверками соответствия, а дополнительно оформляют добровольный сертификат на колготки в добровольной системе сертификации (СДС) . Он подтверждает, что товар отвечает требованиям выбранного национального или межгосударственного стандарта (например, ГОСТ Р 30383-95) или Техническим условиям, производителя. Норматив заявитель выбирает самостоятельно. Сертификат выдается на 1-3 года.

Предприниматели, планирующие расширить рынок сбыта, дополнительно проводят сертификацию СМК в рамках стандарта ИСО 9001. Такая процедура подтверждает, что на предприятии выстроена эффективная система управления, обеспечивающая высокое качество выпускаемых товаров. 

И добровольные, и обязательные документы можно получить с помощью экспертов портала «1ОКНО». Консультации предоставляются бесплатно.

Порядок процедуры оценки

Сертификационные мероприятия проводятся в четыре этапа:

  1. Заявитель обращается в центр сертификации с заявкой, согласовывает условия сотрудничества, подписывает договор.
  2. Предоставляет подробные сведения о заявленном ассортименте, нормативной и регистрационной документации изготовителя, продавца, иной информации по запросу.
  3. Сотрудники исследовательского центра осуществляют выезд на производство, отбирают образцы продукции, проводят исследования по установленным методикам в зависимости от товара.
  4. По результатам экспертизы составляется протокол испытаний, положительное заключение которого является основанием для оформления и выдачи необходимых разрешений.

В некоторых случаях специалисты портала «1ОКНО» предлагают возможность дистанционного сотрудничества, например, когда у клиента уже есть на руках протоколы испытаний. 

Остались вопросы? Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии