Сертификат на корсет

Сертификат на корсет
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под корсетом понимается элемент гардероба, который представляет собой широкий пояс со вставленными пластинами и / или упругими деталями. Он плотно охватывает нижнюю часть туловища человека, тем самым помогает корректировать фигуру, формировать тонкую талию, поддерживать осанку. Как и другие предметы одежды, товар требует обязательной оценки, которая предшествует его выпуску в реализацию на территории ЕАЭС.

Как подтверждается соответствие корсетов?

В рамках действующего законодательства изделия относятся к категории продукции легкой промышленности 1-го слоя, потому что напрямую соприкасаются с кожей человека. На товар действует техрегламент ТРТС 017/2011 – применяется для проверки безопасности изделий легпрома.

Регламент предполагает обязательную сертификацию продукции. Процедура включает:

  • проверку документации, на основании которой организовано производство или импорт товара (технических условий (ТУ), госстандарта (ГОСТ), контракта с приложениями и т.д.);
  • лабораторные испытания образцов.

Сертификация организуется по одной из 4-х схем:

  • 1с, 2с – предполагают подтверждение соответствия серийного производства;
  • 3с – применяется для партии;
  • 4с – используется для единичного изделия.

Сертифицировать серию вправе только изготовители и лица, которые выполняют их функции по договору / доверенности. Схемы 3с, 4с доступны также предпринимателям, которые работают в статусе дистрибьюторов, продавцов.

Оформление разрешительной документации возможно для серийного производства на 1-5 лет или для одной поставки изделий.

Обязательная оценка соответствия не требуется в том случае, если предметы гардероба реализуются бывшими в употреблении, шьются по частному заказу, используются исключительно для организации выступлений артистов.

Протокол испытаний корсетов

Чтобы получить сертификат на корсет, предприниматель обязан провести испытания образцов в лаборатории с госаккредитацией. Изучаются такие свойства продукции, как:

  • разрывная нагрузка;
  • износоустойчивость;
  • точный состав материала;
  • стойкость красителя к поту, стирке, сухому трению;
  • электризуемость на поверхности изделий;
  • концентрация в материале формальдегида и других токсичных элементов, выделение этих компонентов в окружающую среду при носке;
  • гигроскопичность;
  • способность материи пропускать влагу и воздух;
  • иное.

Также на белье должна присутствовать обязательная маркировка с данными о производителе и импортере, дате изготовления, составе ткани, наименованием и размером изделия, рекомендациями по уходу и т.д. Указанные сведения наносятся на сам предмет гардероба, упаковку, этикетку или отрывной ярлык.

Все результаты лабораторной экспертизы вносятся в протокол испытаний. Отраженные в нем данные позволяют сделать вывод о безопасности товара и являются основанием для дальнейшего заполнения и регистрации сертификата.

Государственная регистрация корсетов

Если корсет используется для исправления осанки, назначается после операций, переломов ребер и т.п., т.е. реализуется как медицинское изделие, то в его отношении вместо сертификации предусмотрена государственная регистрация. Процедура осуществляется Росздравнадзором, порядок ее проведения зафиксирован в Постановлении Правительства РФ №1416.

Предполагается, что для запуска проверки соответствия предприниматель обращается с заявлением, где указаны подробные сведения о продукции, месте ее изготовления и заявителе. К нему прилагается пакет документации, включающий:

  • технические / коммерческие документы на медицинские изделия;
  • инструкцию по их использованию;
  • образец маркировки;
  • фотографии товара;
  • протоколы его испытаний по установленным показателям безопасности.

Далее в 5-ти-дневный срок проводится предварительная проверка заявки, организуются все необходимые исследования товара. Если замечания отсутствуют, то в течение 50-ти дней с момента подачи обращения оформляется регистрационное удостоверение (РУ), для продукции заводится регистрационное досье.

Законодательно установлено, что РУ выдается заявителю бессрочно. Сведения о товаре вносятся в соответствующий электронный реестр.

Добровольная оценка корсетных изделий

Помимо обязательного сертификата или регистрационного удостоверения, предприниматель вправе получить добровольные документы на корсет – сертификаты качества. Они оформляются в независимых системах оценки, которые действуют в России. Их получение помогает предприятию в решении следующих задач:

  • выделение сильных сторон товара;
  • увеличение потребительского спроса;
  • наращивание продаж, выручки и прибыли формы;
  • освоение новых направлений сбыта;
  • увеличение инвестиционной привлекательности бизнеса и т.д.

Сертификат качества удостоверяет именно те параметры товара, которые пожелало выделить само предприятие. Нормативы, которым должны отвечать эти характеристики, определяются самой компанией и фиксируются в технической документации (для российских изготовителей) или в контрактах, спецификациях (для импорта).

Срок действия сертификата – до 3 лет. На этот период предприниматель получает право применять в свои целях знак качества той системы, в которой проводилась проверка.

Обращайтесь к экспертам, чтобы получить разъяснения, консультации и практическую помощь в организации сертификационных мероприятий.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.