Сертификат на лодку

лодка1
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Лодки – это маломерные суда, которые предназначаются для перевозки грузов и пассажиров по воде. Они используются как спортивный инвентарь, а также для рыбной ловли, для перемещения продукции, спасения утопающих и т.д. В зависимости от специфики их применения и технических характеристик определяется порядок оценки соответствия и перечень требований к качеству и безопасности.

В каких случаях оценка судна не требуется?

Согласно ТР ТС 026/2012, обязательная сертификация лодок и катеров не требуется, если они:

  • используются исключительно как спортивный инвентарь (например, для проведения гонок);
  • передвигаются на воздушной подушке или на подводных крыльях;
  • весят 100 кг или менее;
  • применяются в прогулочных целях;
  • выполняют роль спасательных шлюпок на морских судах.

Указанные типы транспортных средств могут быть выпущены в продажу без проведения предварительной проверки качества и безопасности. Чтобы подтвердить отсутствие необходимости в оценочных процедурах, изготовители, поставщики или уполномоченные ими лица оформляют отказное письмо на продукцию (по своей инициативе).

ОП является разъяснительным документом. Оно подтверждает, что товар не попадает под законодательные требования об обязательной оценке. Письмо выдается уполномоченной организацией после анализа полученных от заявителя сведений. Как правило, письмо действует бессрочно, оно предоставляется государственным инстанциям, покупателям и деловым партнерам по запросу. 

Когда требуется обязательная оценка заявленной продукции?

Если маломерные суда и оборудование к ним (защитные устройства, рулевые колеса, топливные люки и т.д.) не относятся к перечисленным выше исключениям, они попадают под действие профильного технического регламента ТР ТС 026/2012. Он устанавливает требования к:

  • самой подконтрольной продукции;
  • порядку ее проектирования и производства;
  • процессам использования и утилизации.

Чтобы выпустить товар в продажу в странах ЕАЭС, предпринимателям требуется получить сертификат соответствия на лодки (перечень подконтрольных объектов указан в табл.1 Приложения 8). Он оформляется по одной из двух схем:

  • 1с – применяется для серийного производства судов;
  • 3с – используется для партии или единичного изделия;

Разрешительный документ выдается на срок, не превышающий 5 лет. Его действие распространяется на всю экономическую территорию ЕАЭС. Оформление декларации на лодку не предусмотрено законодательством. 

Изделия, которые приведены в табл.2 Приложении 8, вместо подтверждения соответствия проходят классификацию. По результатам процедуры выдается классификационное свидетельство на 5 лет.

Требования законодательства в отношении подконтрольных объектов

Установлено, что технические параметры самоходных и гребных транспортных средств должны отвечать тем характеристикам, которые заявлены в техдокументации изготовителя. Показатели безопасности не должны уменьшаться под действием погодных условий и физических факторов, которые возникают при нормальных условиях эксплуатации.

На борту обязательно должна присутствовать маркировочная табличка, где указана следующая информация:

  • сведения о производителе;
  • идентификационный номер судна;
  • его тип и дата производства;
  • максимальный вес размещаемого груза и максимальное число пассажиров;
  • мощность двигателя;
  • предельная скорость движения;
  • период службы. 

Требования безопасности для товаров зависят от специфики условий в предполагаемом районе плавания. Корпус судна должен быть достаточно прочен и устойчив, чтобы выдерживать заявленные изготовителем нагрузки. Конструкция изделий должна обеспечивать водонепроницаемость, возможность установки необходимого судового оборудования, предотвращение загрязнений из окружающей среды.

Добровольная сертификация водного транспорта

Вне зависимости от того, подлежит ли средство передвижения по воде обязательной оценке в рамках ТР ТС 026/2012, предприниматель вправе получить добровольный сертификат на лодку любой разновидности. Он оформляется в той независимой системе оценки, которую выбрал сам бизнесмен. Проверке подлежат свойства изделий, заявленные в технических условиях, ГОСТ или СТО на продукцию, например:

  • грузоподъемность;
  • масса;
  • прочность корпуса;
  • показатели надежности;
  • высота борта;
  • аварийная остойчивость;
  • наличие системы противопожарной безопасности;
  • максимально допустимая мощность двигателя и т.д. 

Добровольная сертификация нужна для повышения конкурентоспособности продукции на рынке, укрепления доверия покупателей, освоения новых направлений сбыта. Документы качества действуют 1 - 3 года и принимаются только на территории России. 

Ход оценочных мероприятий

Чтобы получить сертификат на лодку ПВХ, резиновое изделие или другие типы маломерных судов, предприниматели действуют по следующей схеме:

  1. Обращаются с запросом в специализированную организацию. Получают консультации экспертов, в ходе которых определяется, какие документы подлежат оформлению и в каком порядке.
  2. Предоставляют необходимую документацию на товар, в том числе обоснование безопасности, эксплуатационное документы, технические условия или СТО организации (нужны от изготовителей).
  3. Предоставляют образцы продукции, которые проходят проверку в аккредитованной лаборатории. Ее результаты фиксируются в протоколе испытаний, который служит доказательным основанием для выдачи сертификата.
  4. Получают надлежащим образом оформленный и зарегистрированный сертификат или мотивированный отказ.
  5. Наносят на изделия маркировку «EAC». 

При оформлении отказного письма лабораторные испытания не осуществляются. Заявитель предоставляет запрашиваемые документы и сведения, после чего эксперты составляют письмо.

Чтобы узнать о сертификации подробнее и получить помощь, заполните форму запроса. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.