Сертификат на маски сварщика

маска сварщика
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Маски для работы сварщиков подпадают под категорию средств индивидуальной защиты, предназначены для работы с опасными и вреднымифакторами. Характеристики и качество таких изделий должны предусматривать надлежащую защиту от термических рисков электрической дуги, брызг от сварки, иных негативных факторов. Для проверки показателей надежности и безопасности средств защиты лица и глаз проводится сертификация по ТР ТС 019/2011.

В чем особенности сертификации масок для сварки

Все товары, подпадающие под категорию СИЗ, предназначены для защиты от определенных вредных и опасных факторов. Это относится и к маскам, в которых должны работать сварщики. Так как от термического воздействия электродуги может пострадать лицо и глаза человека, на маски сварщика обязательно оформляется сертификат.  Это означает, что процедура оценки соответствия всегда сопровождается исследованиями и тестами продукции в лаборатории.

Регламент ТС 019/2011 предусматривает следующие правила сертификации защитных средств:

  • проверку безопасности и качества продукции должны пройти компании и предприниматели, выпускающие СИЗ на рынок Таможенного союза;
  • оценка соответствия осуществляется через аккредитованные центры;
  • так как при сертификации обязательно проводятся испытания товара, по завершении данного процесса оформляются протоколы, где указываются показатели, полученные в ходе проверки;
  • разрешительный документ, выданный после проверок в рамках ТР ТС, легитимен во всех странах-участницах ЕАЭС.

Нормативные показатели безопасности, требования к документам и правилам оценки соответствия указаны в содержании регламента. Также изготовитель должен подготовить технические условия (ТУ), если характеристики продукции не подпадают под действующие стандарты ГОСТ. 

Возможно дополнительно оформить добровольный сертификат соответствия на маски сварщика. Эта процедура проводится в системе добровольной сертификации  по заявкам предпринимателей. Обычно дополнительную сертификацию проходят, чтобы получить преимущества перед конкурентами, подтвердить безупречное качество и уникальные характеристики продукции. Также сертификаты  можно использовать при участии в госзакупках и тендерах, при вступлении в профильные СРО.

Как получить сертификат на маску сварщика

Для сертификации СИЗ нужно подать заявку, представить комплект нормативно-технических и эксплуатационных документов. Эксплуатационная документация включает маркировку, указания (руководства) при использовании масок, перечень основных рисков и опасностей, меры предосторожности при работе. После получения заявки и идентификации средств защиты, будет выбрана схема подтверждения по ТР ТС 019/2011.

Сертификация защитных масок для сварщиков включает следующие этапы:

  • анализ полученных документов заявителя и изготовителя;
  • оценка условий производства;
  • проведение комплекса испытаний и тестов в лабораторных условиях, выезд специалистов на место производства для проверок;
  • подготовка протоколов, где будут указаны реальные и нормативные значения СИЗ;
  • выдача сертификата, передача соответствующих данных в единый реестр.

Специалисты будут проверять продукцию на прочность, надлежащее крепление стекол и иных деталей, устойчивость к случайным падениям. К специальным показателям для проверки относится испытание на электрическую изоляцию, защиту от удара электротока при работе. Чтобы гарантировать защиту глаз от сверхяркого света, проверяют надлежащую светонепроницаемость для ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Если все проверки прошли успешно, их результаты указываются в протоколах.

Оценку соответствия можно заказать по образцам серийной продукции, по единичным экземплярам или по товарам из партии. Это влияет не только на перечень проверок, но и на срок действия разрешительного документа. Для серийной продукции бланк выдается на срок до 5 лет, тогда как на партию или на отдельный экземпляр – на период реализации или до истечения срока службы (смотря что наступит раньше). Для выпуска товара на рынок нужно обязательности соблюсти нормы о маркировке, в том числе нанести единый знак соответствия "ЕАС" и ряд иных обязательных данных.

При добровольной оценке соответствия используются нормы ГОСТ и ТУ, тогда как регламент ТС 019/2011 не применяется. Специалисты изучат полученные документы, проведут комплекс тестов и измерений в лабораторных условиях. После подтверждения соответствия будут выданы протоколы, сертификат  на 1 или 3 года. Эти бланки не дают права на ввоз и реализацию СИЗ. Поэтому предъявлять их при таможенных или иных проверках не нужно.

Подробную информацию о стоимости, сроках и правилах сертификации защитных средств для сварщика вы можете получить у специалистов нашего портала. Обращайтесь, мы разъясним требования законодательства ЕАЭС и РФ, ответим на все интересующие вопросы.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.