Сертификат на металлоконструкции

сертификация металлоконструкций
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Металлическими конструкциями (металлоконструкциями, МК) называются изделия различной формы, которые изготавливаются из стали и сплавов и используются в строительстве, отделочных работах и промышленности. Законодательно не установлено требование о сертификации такой продукции, оценочные процедуры проводятся добровольно.

Отказное письмо на металлоконструкции

Законодательно установлено, что обязательные декларация, сертификат соответствия металлоконструкций не требуются для легального старта коммерческой деятельности. Предприниматель вправе выпускать товар в обращение без проведения оценки безопасности, потому что продукция не попадает под действие техрегламентов ЕАЭС и национальной системы РФ.

Подтвердить отсутствие необходимости в сертификации можно отказным письмом. Это официальный документ, оформляемый органами / центрами с аттестатом аккредитации, который удостоверяет, что изделия с данным кодом ТН ВЭД не поименованы в сертификационных перечнях ЕАЭС и России.

Отказное письмо предоставляется при:

  • провозе партий через таможню РФ;
  • торговле внутри РФ;
  • прохождении проверок, инициированных государственными органами.

Отказное письмо исключает спорные ситуации при идентификации МК, сводит к нулю риск проволочек, приостановок грузов. Как правило, документ оформляется бессрочно, реже выдается на 1 год.

Техническая документация на металлические конструкции

Чтобы оптимизировать производственную деятельность, а также оформить добровольный сертификат на металлоконструкции, предприятиям требуется техническая документация. Они вправе организовать работу в рамках профильного государственного стандарта (ГОСТ), строго придерживаясь его положений. Например, для проката из стали в РФ принят ГОСТ 380-2005, для листового горячекатанного проката – 19903-2015.

Если предприятие отходит от указанных в ГОСТ требованиях, придает изделию новые, дополнительные свойства, то в этом случае необходимо разработать технические условия (ТУ). Это внутренний акт фирмы, который содержит требования к ее ассортименту и к способам контроля качества. 

Требования к оформлению ТУ определены ГОСТ 2.114-2016. Установлено, что в документе должна содержаться следующая информация:

  • сведения о держателе ТУ, дате их принятия, новизне;
  • описание выпускаемых МК, их функциональное назначение;
  • стандарты качества продукции;
  • экологические нормы;
  • методики испытаний и порядок приемки металлоконструкций;
  • гарантийные обязательства изготовителя и т.д. 

Дополнительно составитель вправе включить в ТУ расчеты, иллюстрации, чертежи и иную информацию, которая кажется ему необходимой.

ТУ становятся действительными после подписания руководителем предприятия.

Дополнительно изготовитель вправе оформить паспорт качества на МК. Это технический документ, куда включаются сведения о параметрах и свойствах МК, порядке их применения. 

Добровольная сертификация металлоконструкций

В инициативном порядке изготовитель или реализатор вправе получить сертификат качества на металлоконструкции. Его назначение – удостоверить, что конструкции отвечают требованиям тех. документации производителя.

Заявитель сам определяет, какие свойства товара будут подтверждаться, тем самым имеет возможность представить товар в наиболее выгодном свете на рынке. Например, в сертификате могут быть упомянуты следующие характеристики МК:

  • габариты;
  • форма;
  • состав материала;
  • толщина листов;
  • способ обработки краев;
  • отсутствие внешних дефектов и т.д. 

Сертификация проводится на срок до 3 лет. Она помогает предпринимателю выстроить положительную репутацию, увеличить спрос на продукцию, получить доступ к новым контрактам и т.д.

Также компании вправе сертифицировать свою систему управления по международному стандарту ИСО 9001. Так они подтверждают, что модель менеджмента отвечает современным требованиям, а качество продукции находится под контролем. Сертификат выдается на срок в 3 года, дает держателю репутационные преимущества, помогает выигрывать тендеры.

Добровольные испытания металлоконструкций

В добровольном порядке предприниматель вправе провести испытания следующих параметров МК, значимых для покупателей:

  1. Морозоустойчивость – это способность материала выдерживать замерзание и таяние без снижения прочности, деформации, утраты несущей способности и т.д. 
  2. Коррозионная стойкость – это устойчивость МК к разрушению, коррозии под действием атмосферных факторов и химических веществ. Испытания особенно актуальны для новых сплавов, изделий, применяемых в агрессивных средах.
  3. Прочность – это устойчивость материала к растяжению, удлинению, сжатию и другим воздействиям.

Исследования перечисленных показателей проводятся по методикам, утвержденным профильными ГОСТ. Результаты проверок и выводы экспертов фиксируются в протоколах испытаний, которые передаются заказчику.

Остались вопросы? Узнайте подробнее об оценке металлоконструкций, получите помощь в сертификации и разработке документации у экспертов. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.