Сертификат на микроволновую печь

микроволновая печь
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Отдельностоящая или встраиваемая микроволновая печь – бытовой кухонный прибор, который используется для разогревания и приготовления пищи. На рынке представлены печи «соло», гриль и с конвекцией. Моделиотличаются дизайном, техническими характеристиками и функционалом. 

Производство и реализация кухонной техники запрещены без разрешительных документов, подтверждающих проведение оценки соответствия по требованиям безопасности в ЕАЭС. Производители и импортеры в обязательном порядке должны получить сертификаты и декларации соответствия на микроволновые печи по ТР ТС. 

Отсутствие указанных разрешительных документов – причина привлечения к административной ответственности по КоАП РФ. Предусмотрены не только крупные суммы штрафов, измеряемые сотнями тысяч рублей, но и приостановление деятельности компании по решению суда на срок до 3-х месяцев с конфискацией изделий. 

Нормативно-правовая база

Бытовая техника для кухни попадает под действие нескольких техрегламентов ЕАЭС. В зависимости от нормативно-правового акта, производителю или импортеру необходимо оформлять: 

  • сертификат соответствия на микроволновые печипо требованиям ТР ТС 004/2011 (низковольтные устройства) и 020/2011 (совместимость техсредств по электромагнитным характеристикам); 
  • декларацию соответствия по ТР ЕАЭС 037/2016 (введен в действие с 01.03.2020 года) – техрегламентом устанавливается ограничение на применение опасных материалов в конструкциях электроприборов.

Оформить документы можно на основании итогов лабораторных испытаний – протокола. 

Также предприниматель может оформить добровольный сертификат (строго при наличии обязательных документов) для получения дополнительных преимуществ в процессе ведения бизнеса. 

Требования безопасности

Процедура обязательной оценки соответствия предусматривает проведение лабораторных испытаний, в процессе которых устанавливается, соответствует ли устройство нормам безопасности согласно ТР ТС. Определяются основные параметры изделия – механическая прочность, влагостойкость корпуса, устойчивость к повышенным нагрузкам и высоким температурам, электромагнитная совместимость, а также отсутствие запрещенных веществ в конструкциях (свинца, ртути, кадмия и прочее). 

Безопасно должно быть и само производство. Для выявления соответствия условий изготовления товаров проводится производственный контроль. По результатам составляется акт.

Содержание протокола испытаний

Информация, которая указывается в протоколе испытаний: 

  • сведения о лаборатории, которая провела испытания(название, контактная информация); 
  • данные об аккредитации;  
  • сведения о заявителе/производителе – название фирмы, юридический адрес и номера телефонов; 
  • краткие характеристики продукции – наименование, модель, код по ТН ВЭД, особенности конструкции (встраиваемая, отдельностоящая микроволновка) и т.д.; 
  • НТД – стандарты и техусловия; 
  • количество образцов, которые были предоставлены для исследований;
  • используемые методики, а также созданные для испытаний условия; 
  • установленные показатели; 
  • дата выдачи и номер регистрации документа; 
  • подписи и печать организации. 

Протокол испытаний – основание для регистрации разрешительных документов на производство и поставку продукции на рынок ЕАЭС (декларации, а также сертификата на микроволновку). 

Добровольная сертификация 

Добровольный сертификат на микроволновую печь оформляется в рамках любой системы (СДС), которая зарегистрирована Росстандартом. В процессе оценки определяется соответствие изделия требованиям качество по ГОСТ или техусловиям – на выбор заявителя.

А на вид деятельности можно получить сертификаты ИСО (ISO), которые подтверждают внедрение и функционирование системы менеджмента качества (СМК). Такой менеджмент обеспечивает эффективный контроль за качеством товаров на всех этапах – от проектирования до выпуска в обращение, а также направлен на рациональное потребление природных ресурсов, охрану труда и другие производственные процессы. 

Добровольные сертификаты включаются в пакет тендерной документации, помогают найти новые каналы продаж, привлечь в свой бизнес инвестиции, маркировать продукцию знаком качества для повышения спроса, увеличить товарооборот, заключать выгодные контракты с новыми деловыми партнерами и получить другие выгоды. 

Срок действия добровольного сертификата – 1-3 года.

Этапы процедуры

Для оформления разрешительных документов заявитель предоставляет комплект документов. После идентификации товара и выбора схемы подтверждения безопасности проводятся испытания образцов. 

По результатам проведения исследований заявителю выдается протокол. На основании положительного заключения протокола проводится регистрация разрешительной документации.

Для подтверждения соответствия необходимо предоставить: 

  • заявку на проведение оценки по установленной формы; 
  • карточку предприятия и регистрационные данные (копии ИНН, ОГРН); 
  • выписки ЕГРЮЛ (для юрлиц) или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей); 
  • описания изделий – название, модель, коды по ТН ВЭД и другие сведения; 
  • паспорт, инструкции по подключению, руководства и другая товаросопроводительная документация; 
  • маркировочные носители – этикетки и листы-вкладыши; 
  • нормативно-техническая база для производства продукции – ГОСТ или ТУ (для изготовителя-резидента ЕАЭС);
  • для иностранного производителя –контракт на поставку продукции с приложениями (инвойс или спецификация); 
  • образцы для проведения лабораторных испытаний.

Поможем получить обязательные разрешительные документы, добровольные сертификаты соответствия на микроволновые печи. Для уточнения деталей сотрудничества позвоните по указанному телефону или заполните онлайн-заявку на сайте. 

Консультации бесплатны. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.