Сертификат на морепродукты

морепродукты
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В сфере сертификации все морепродукты, в том числе свежие, консервированные, замороженные и соленые отнесены к рыбной пищевой продукции. Поэтому на них распространяются правила декларирования, предусмотренные несколькими техническими регламентами.

  1. ТС 040/2016 регулирует стандарты, предъявляемые к рыбе, свежим водным растениям, водным беспозвоночным и т.д.
  2. 021/2011 фиксирует общие нормативы продовольственных товаров. 
  3. ТР ТС 022/2011содержит требования к маркировке.
  4. Регламент 029/2012 распространяет свое действие на продукцию, содержащую вспомогательные вещества (консерванты, красители, ароматизаторы и прочее).

По этим регламентам проводится оценка соответствия, подтверждаются нормы качества, безопасности. 

Нужны ли сертификаты на морепродукты

Все продукты, выпускаемые в розничную продажу, должны быть безопасны для потребителя. Качество обеспечивается на стадии производства, при хранении и перевозке товаров, при их упаковке, реализации в магазинах. Чтобы получить право на выпуск продуктов в обращение, производителю или поставщику необходимо оформить декларацию соответствия. 

Исключение составляет продукция для детей, лечебное и профилактическое питание. В этом случае производителю потребуется оформить СГР (свидетельство государственной регистрации).

Декларация и СГР являются разрешительными документами, предусмотренными нормативными актами ЕАЭС. Чтобы оформить бумаги, предпринимателю следует пройти испытания образцов товара, получить протоколы с положительными результатами. 

СГР и декларацию необходимо предъявлять таможенным органам при ввозе импортных морепродуктов. При реализации в рознице разрешительный документ могут требовать потребители, сотрудники Роспотребнадзора. Отсутствие документального подтверждения безопасности влечет наложение штрафных санкций со стороны надзорных и контролирующих органов. В отдельных случаях предусмотрена конфискация изделий и приостановка деятельности компании.

Что нужно для сертификации

Сертификацию морепродуктов проходят производители или поставщики. На иностранную продукцию разрешительный документ регистрируют импортеры. Чтобы успешно пройти декларирование, нужно:

  • разработать и представить нормативно-техническую документацию (например, при отсутствии действующего стандарта ГОСТ на определенный вид продукта отечественные производители оформляют технические условия);
  • пройти испытания продуктов в испытательной лаборатории;
  • подготовить этикетку с маркировкой, где будут описаны основные потребительские свойства, указаны другие данные для потребителя;
  • подтвердить соответствие положениям ХАССП (требуется при оценке серийно-выпускаемых товаров).

Точный порядок формирования доказательной базы и перечень проверок зависит от схемы подтверждения. Например, можно получить декларацию на серийно выпускаемые товары или на партию морепродуктов.

Важно! Все данные указанные в маркировке должны соответствовать установленным стандартам. На этикетку обязательно наносится единый знак обращения на рынке, который можно использовать только после пройденного декларирования. За отсутствие маркировки или указание в ней недостоверной информации контролирующие органы могут наложить штраф.

Требования к безопасности 

На все виды продуктов распространяются общие требования безопасности, указанные в ТР ТС 021/2011. Также в ТР ТС 040/2016 есть специальные нормы на рыбную продукцию. Испытания морепродуктов проходят по целому комплексу показателей.

  1. Органолептические нормативы, в том числе по внешнему виду, размеру. 
  2. Отсутствие биотоксинов (фикотоксины).
  3. Отсутствие паразитов.
  4. Микробиологические показатели.
  5. Максимально допустимые нормы ветеринарных препаратов и стимуляторов роста, если на рынок выпускается пищевая продукция аквакультуры.
  6. Иные показатели, перечень которых зависит от вида морепродуктов.

В протоколах указываются полученные итоги исследований. Если результаты положительны, то на основании протоколов можно зарегистрировать декларацию.

Порядок регистрации 

Декларация регистрируется через ФГИС Росаккредитации. Этот порядок был введен с января 2021 года. Для регистрации следует заполнить саму декларацию, заявление с обязательными сведениями о производителе, товаре, доказательствах безопасности. Для декларирования необходимо иметь ЭЦП, так как вся информация и документы подаются в электронной форме. 

На серийно выпускаемые продукты декларация регистрируется сроком на 5 лет. Если декларировалась партия товаров, документ оформляется без указания срока. Протоколы испытаний нужно хранить и предъявлять вместе с основной разрешительной бумагой.

Как получить дополнительные преимущества для сертификации и выпуска продукции в обращение

Хотя ТР ТС предусматривает только декларирование и регистрацию пищевой продукции, дополнительно можно получить добровольный сертификат на морепродукты. Для оформления этого документа нужно пройти оценку соответствия в добровольной системе сертификации. Срок действия составляет от 1 до 3 лет.

Чтобы упростить порядок декларирования продукции и получить конкурентные преимущества можно оформить сертификат ХАССП. Он подтверждает, что система менеджмента на предприятии соответствует стандартам ИСО. Оценка соответствия включает проверку документов, выезд экспертов на предприятие и проведение аудита. Сертификат на систему менеджмента оформляется сроком до двух лет.

Остались вопросы? Заполните на сайте форму обратной связи, и эксперты информационного портала по сертификации «1 окно» свяжутся с вами в ближайшее время.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.