Сертификат на наколенники

сертификат на наколенники
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Наколенники – это изделия, имеющие разное назначение и сферу использования, от которых зависит вид разрешительной документации. Документы оформляют предприятия, выпускающие и реализующие данный вид продукции, с целью подтверждения ее безопасности и законной реализации.

Однако на некоторые виды наколенников сертификат соответствия не нужен. Давайте рассмотрим, в каких случаях за отсутствие документов предприниматели будет привлечены к административной ответственности.

Подтверждение качества ортопедических наколенников

Ортопедические изделия фиксируют коленный сустав, помогают в процессе реабилитации после перенесенных травм. Такие наколенники имеют медицинское назначение, поэтому проходят обязательную государственную регистрацию, по результатам которой органы Росздравнадзора оформляют регистрационное удостоверение (РУ).

Процедура включает в себя анализ документации и проведение исследований, которые предназначены для подтверждения безопасности и клинической эффективности медицинского товара. Порядок прохождения гос. регистрации и оформления РУ установлен Постановлением Правительства РФ № 1416.

Как проходит декларирование текстильных изделий, в том числе детских?

Если наколенники относятся к текстильным и штучным изделиям, предприниматель должен зарегистрировать декларацию по ТР ТС 017/2011.

Процедура предусматривает подготовку доказательной базы. В нее входят протоколы лабораторных исследований и актов оценки производственного состояния (для декларирования серийных изделий). Для регистрации разрешительного документа необходимо получить электронную подпись.

Согласно требованиям ТР ТС 007/2011, на наколенники для детей младше трех лет, предназначенные для защиты кожного покрова от ушибов и повреждений, которые могут возникнуть при падении, оформляется СГР – свидетельство о гос. регистрации. Документ выдает Роспотребнадзор в качестве подтверждения санитарно-гигиенической безопасности изделия. После этого изготовитель / импортер регистрирует декларацию.

В технических регламентах содержатся нормы безопасности, на соответствие которым исследуются образцы изделий в условиях лаборатории. Основанием для выдачи разрешительной документации является протокол испытаний с положительным заключением эксперта.

Если наколенники защищают от производственных загрязнений и относятся к СИЗ, безопасность подтверждается в форме декларирования по ТР ТС 019/2011.

Разработка ТУ на продукцию

Для организации производственных процессов и проведения испытаний в рамках сертификации необходимо руководствоваться нормативно-технической документацией. Это может быть стандарт ГОСТ или Технические условия (ТУ). У производителей, осуществляющих деятельность в РФ, необходимость в разработке ТУ возникает, если на продукцию нет профильного ГОСТа. В этом случае требования к качеству и безопасности выпускаемых товаров содержатся в ТУ.

По желанию производителя можно зарегистрировать тех. условия. Регистрация ТУ дает документу юридическую силу и защищает право интеллектуальной собственности.

Какую документацию оформляют на добровольной основе?

На наколенники, защищающие коленный сустав во время спортивных игр и тренировок, законодательство не требует обязательной проверки соответствия. В этом случае предприниматель может оформить сертификат на наколенники по собственной инициативе.

Наличие добровольного документа дает преимущества:

  • возможность выделить свой товар среди продукции предприятий-конкурентов;
  • эффективное продвижение бизнеса;
  • подтверждение соответствия требованиям ГОСТа или ТУ;
  • возможность демонстрировать покупателям качество и уникальные свойства наколенников;
  • повышение шансов на победу в тендерах;
  • укрепление доверия потребителей;
  • создание положительной репутации.

Также на добровольной основе можно оформить:

  1. Экспертное заключение (ЭЗ), подтверждающее гигиеническую чистоту и безопасность товара. Выдает Роспотребнадзор после испытаний.
  2. Сертификат ISO – свидетельствует о наличии сертифицированной системы менеджмента ISO 9001, обеспечивающей контроль качества продукции на всех этапах производственного цикла.
  3. Отказное письмо предназначено для подтверждения отсутствия необходимости в обязательной сертификации, декларировании или гос. регистрации изделия. Документ выдается для предъявления организаторам конкурсных процедур закупки, контрагентам, администрации маркетплейсов. Отказное письмо помогает в решении спорных ситуаций на таможне при ввозе товаров в РФ.

Что требуется для прохождения процедуры?

Для прохождения сертификационных мероприятий необходимо подготовить перечень документов:

  • заявка с данными об объекте исследований и производителе;
  • сканы ИНН и ОГРН;
  • ГОСТ / ТУ, по которым российские изготовители организовывают производственные процессы;
  • инвойс с договором на поставку партии и прочую товаросопроводительную документацию – предоставляет поставщик импортного товара.

Если возникли вопросы, воспользуйтесь бесплатными консультациями!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.