Сертификат на наматрасник

сертификация наматрасников фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под наматрасником понимается постельная принадлежность, которая используется для защиты матраса от загрязнений и продления срока его службы. Выпускаются модели со специальными наполнителями, которые помогают улучшить свойства матраса и повысить комфорт сна. Изделия оснащены специальными резинками и лентами, предотвращающими сползание. Чтобы выпустить любые виды товара на рынок, предприниматель обязан подтвердить их соответствие требованиям законодательства ЕАЭС.

Обязательное декларирование наматрасников

Нужен ли сертификат на наматрасник? В действующем законодательстве не содержится требования об обязательной сертификации этого предмета. Он относится к категории изделий легкой промышленности и подлежит декларированию в рамках технического регламента 017/2011. Процедура предусмотрена для всех моделей, которые выпускаются в обращение на рынки ЕАЭС.

Обязательное принятие декларации не требуется для продукции, предназначенной для медицинских целей или для ведомственных нужд, реализуемой б/у.

Установлено, что декларирование наматрасников проводится по одному из двух вариантов:

  • для серийного выпуска — декларация действует по отношению к неограниченному количеству товара в течение установленного срока: от 1 до 5 лет;
  • для поставки одной партии — разрешительный документ распространяется только на изделия из конкретной поставки, при этом срок его действия не определяется.

Детские наматрасники подлежат обязательному декларированию по ТР ТС 007/2011. Регламентом установлены требования к детской и подростковой продукции, схемы оценки соответствия и порядок проведения оценочных процедур. 

Лабораторные испытания наматрасников

Декларирование предметов легкой промышленности обязательно предполагает лабораторные исследования продукции. Проверке подлежат следующие характеристики образцов:

  • состав материала;
  • разрывная прочность ткани;
  • надежность крепления элементов (резинок, лент);
  • выделение из ткани токсичных элементов при эксплуатации;
  • отсутствие специфического запаха;
  • содержание в материале свободного формальдегида;
  • стойкость окраски к влаге и сухому трению;
  • напряженность электростатического поля;
  • прочее. 

Нормативы для исследуемых характеристик закрепляются в статьях и приложениях ТР ТС 017/2011 и 007/2011. Все выявленные показатели вносятся в протокол испытаний. Этот документ является основанием для принятия декларации ТР ТС и неотъемлемым приложением к ней. Предприниматель обязан предоставлять протокол по запросам контрагентов и проверяющих органов.

Добровольная сертификация изделий

Добровольный сертификат на наматрасник оформляется в системах независимой оценки после принятия обязательной декларации ТР ТС. Предприниматель по своему усмотрению определяет перечень проверяемых свойств продукции, тем самым имеет возможность представить ее в наиболее выгодном свете.

Заявитель может подтвердить:

  • состав ткани;
  • прочность изделия;
  • износостойкость;
  • особенности внешнего вида и т.д.

Оценка соответствия включает проверку товара в аккредитованной лаборатории, по итогам которой составляется протокол испытаний. Выявленные параметры сопоставляются с нормативами, которые установило само предприятие. Эти значения прописываются в технической документации: ТУ, СТО или ГОСТ.

Изготовитель вправе использовать действующий ГОСТ. Если стандарт на производимый продукт отсутствует, или его невозможно придерживаться в процессе производства, организации необходимо разработать собственные технические условия (ТУ). Предприниматель вправе обратиться за помощью в разработке к экспертам сертификационного центра.

Срок действия добровольного сертификата составляет не более 3-х лет. На указанный период предприниматель получает право использования в рекламных целях знака качества. Добровольная оценка укрепляет доверие потребителей и деловых партнеров к бренду, позволяет бизнесмену осваивать новые каналы продаж, дает преимущества при участии в тендерах.

Помимо сертификата на сам продукт, предприятие вправе получить сертификат на систему менеджмента качества. Проверка соответствия проводится по международному стандарту ИСО 9001. Она подтверждает, что компания контролирует риски и учитывает интересы потребителей. Добровольный документ оформляется на 3 года, при условии ежегодного инспекционного контроля.

Какая документация нужна для оценочных процедур?

В целях прохождения сертификации или декларирования, предприниматели предоставляют в сертификационный центр (СЦ) следующий комплект документации:

  • заявку на оценочные процедуры;
  • регистрационные и уставные документы;
  • карточку компании с реквизитами;
  • подробное описание реализуемой продукции;
  • сведения о применяемых тканях;
  • данные на производителя (нужны от поставщиков);
  • техдокументацию на товар или контракт на его поставку со всеми приложениями;
  • протоколы испытаний (если имеются);
  • сертификат на систему менеджмента предприятия (при наличии) и т.д.

Полный список необходимой документации для предпринимателя составляют эксперты, с учетом специфики его деятельности. 

Как провести сертификацию изделий?

Сертификация наматрасника проводится по определенному алгоритму. В общем виде процедура состоит из следующих шагов:

  1. Направление заявки в СЦ.
  2. Консультации с экспертами, в ходе которых согласовывается список оформляемой документации и прочие нюансы сотрудничества.
  3. Заключение договора.
  4. Сбор и проверка пакета необходимой документации.
  5. Отбор образцов.
  6. Испытания образцов в лаборатории с составлением протокола.
  7. Подведение итогов исследований.
  8. Оформление сертификата или регистрация декларации. Внесение сведений об этих документах в соответствующие электронные реестры. 

Стоимость и сроки выполнения работ по оценке соответствия согласовываются с клиентом индивидуально и фиксируются в договоре. 

Помимо сертификации предприниматель вправе обратиться в СЦ за помощью в получении штриховых кодов на продукцию, разработке макета этикетки, регистрации товарного знака для постельных принадлежностей. 

Узнать подробнее об организации оценочных процедур для конкретного изделия, можно на бесплатных консультациях с экспертами портала.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.