Сертификат на незамерзающую жидкость

незамерзайка
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Незамерзающая жидкость относится к специальным составам, которая обеспечивает бесперебойную работу систем автомобиля или иных механизмов в условиях низких температур. Также незамерзайка применяется в бытовых условиях при помывке стекол, обработке поверхностей, в иных целей. Если спецжидкость предназначена для использования в системах автотранспорта, на нее нужно получать декларацию по ТР ТС 030/2012. Для бытовых незамерзающих составов необходимо оформлять СГР.

Правила сертификации незамерзающих жидкостей для автомобилей

В автомобиле незамерзайка используется для охлаждения систем, для омывания передних и задних стекол. Ненадлежащее качество жидкости может привести к сложностям в эксплуатации, выходу из строя систем и агрегатов автомобиля, повреждению дыхательных путей человека. Поэтому все спецжидкости подлежат обязательной оценке по ТР ТС 030/2012. Процедура заключается в следующем:

  • обязательной формой оценки является декларирование, т.е. предприниматель вправе выбирать схему подтверждения по своим материалам;
  • декларировать нужно жидкости отечественного и импортного изготовления, выпускаемые для продажи на территорию Таможенного союза;
  • проходить процедуры по ТР ТС 030/2012 обязаны изготовители, продавцы или поставщики (импортеры) продукции.

Официальным разрешительным документом на незамерзайку для машин является декларация. Этот документ можно использовать во всех странах-участницах союза.

Бытовые незамерзающие жидкости не проходят сертификацию или декларирование. Однако для них введена специальная процедура – государственная регистрация с оформлением СГР. Это требуется для всех видов химической продукции, так как нужно проверить их соответствие по санитарным и гигиеническим нормам. Регистрация проводится в Роспотребнадзоре после проведение испытаний товара, экспертизы.

Сертификат качества на незамерзающую жидкость оформляется только добровольно. Сертификация предусматривает анализ документов, проведение комплекса лабораторных исследований. Хотя сертификат  не дает права на поставки, ввоз и реализацию спецжидкостей, с этим документом намного проще добиться преимуществ при продажах.

Как получить сертификат соответствия на незамерзающую жидкость

Проверку можно пройти по образцам серийных спецжидкостей, либо по товарам из партии. Для успешного прохождения сертификации нужно соблюсти ряд требований:

  • производитель должен разработать технические условия (ТУ), если характеристики товара не подпадают под действующий стандарт ГОСТ;
  • на продукцию химической промышленности нужно разработать паспорт качества и паспорт безопасности;
  • комплект документов нужно передать в центр с заявкой, где указываются названия и описания всех товаров, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, сведения об изготовителе.

Проходят сертификацию компании и ИП, зарегистрированные на территории Таможенного союза. Продукцию зарубежных фирм декларируют отечественные организации.

В перечень необходимых мероприятий при оценке по ТР ТС 030/2012 входит:

  • изучение переданных бумаг, в том числе доказательств заказчика (можно представить ранее оформленные протоколы испытаний);
  • анализ условий производства, если подтверждается безопасность серийной продукции;
  • проведение тестов в лабораторных условиях по ТР ТС 030/2012;
  • сравнение фактических и нормативных показателей спецжидкости, оформление протоколов;
  • оформление и регистрация ДС, внесение информации о выданных документах в реестр.

Все показатели безопасности для незамерзайки есть в регламенте 030/2012. Срок действия декларации - 3 года (на серийные жидкости), либо на период хранения (для партии). Предъявлять документы нужно при прохождении таможенных процедур, при назначении инспекционных мероприятий в рознице.

Для получения СГР на обычные незамерзающие составы нужно заказать тесты по образцам спецжидкостей в лаборатории. После проведения проверок выдаются протоколы, экспертные заключения. С этими документами необходимо обратиться в подразделение Роспотребнадзора для регистрации. После регистрационной процедуры и внесения сведений в реестр оформляется свидетельство (СГР). 

Если вам нужна подробная информация о сертификации незамерзающих спецжидкостей, либо необходима помощь в оформлении заявки, обратитесь к специалистам нашего портала. Мы разъясним положения ТР ТС 030/212 и других нормативных актов, бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам. 

Чтобы пройти процедуру оценки соответствия в соответствии с законодательно установленными требованиями, предприниматель вправе обратиться за содействием к специалистам. Для начала сотрудничества нужно предоставить:

  • скан ОГРН, ИНН;        
  • информацию о жидкости – ее назначение, покомпонентный состав, тех. свойства и характеристики, коды ТН ВЭД, иные сведения;
  • данные о том, кто выпускает незамерзающую жидкость (о производителе и его местонахождении);
  • сертификат СМК (при наличии);
  • иные документы, необходимость предоставления которых установлена в зависимости от формы оценки.

Обратите внимание на то, что сертификат – это добровольный документ для товара.

На незамерзающую жидкость, которая используется для обслуживания автомобилей, в обязательном порядке оформляется декларация о соответствии.

Этапы оформления документов:

  1. Обращение к специалистам Портала, предоставление необходимых документов и сведений (в комплект, в том числе, входит паспорт безопасности).
  2. Определение обязательных документов, которые нужно оформить.
  3. Отбор образцов.
  4. Проведение исследований.
  5. Получение протоколов испытаний.
  6. Регистрация декларации в реестре ФСА.
  7. Оформление добровольного сертификата (при необходимости), его регистрация в реестре СДС.

Информацию о том, сколько времени займет сертификация незамерзающей жидкости, можно узнать у специалистов Портала. Продолжительность процедуры зависит от:

  • вида документа, который нужно оформить. Это может быть добровольный сертификат, обязательная декларация соответствия ТР ТС. Или если у предпринимателя есть все указанные документы для реализации товаров в ЕАЭС, то для экспорта, например, вам необходимо иметь паспорт безопасности MSDS;
  • схемы, которая будет использована для целей оценки соответствия;
  • оперативности предоставления заявителем всех необходимых документов;
  • скорости проведения испытаний образцов;
  • иных факторов.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии