Сертификат на плед

плед
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Плед является разновидностью покрывал, относится к изделиям легкой промышленности. Такая продукция должна соответствовать требованиям ТР ТС 017/2011 (технического регламента о безопасности продукции легкой промышленности, единого для всего Евразийского экономического союза).

Разрешительным документом для производства и дальнейшей реализации служит декларация на плед. 

Закон предусматривает также возможность оформления добровольного сертификата на различные типы покрывал, чтобы дополнительно доказать высокое качество производимой продукции.

Особенности сертификации пледов

Целью сертификационных процедур является подтверждение, что реальные характеристики изделия соответствуют нормативным значениям. Для пледов, одеял, покрывал и иных аналогичных изделий легкой промышленности указанные показатели безопасности содержатся в ТРТС 017/2011. Так как плед имеет только временный и ограниченный контакт с кожными покровами человека, он отнесен к штучным изделиям легкой промышленности и на него потребуется получить декларацию ТР ТС. После этого товар необходимо промаркировать знаком – ЕАС.

Добровольный сертификат на плед оформляется в системе добровольной  сертификации исключительно по желанию предпринимателя (такая возможность установлена ФЗ-184). Для его оформления проводится проверка соответствия изделия национальному или межгосударственному стандарту, либо  положениям собственных ТУ предприятия. Нормативный документ заявитель определяет самостоятельно. Добровольный сертификат не заменяет обязательной декларации. Однако его наличие дает ряд преимуществ на рынке РФ:

  • на добровольный сертификат ссылаются при проведении рекламных акций;
  • используют при выходе на новые рынки сбыта, 
  • для привлечения интереса покупателей к уникальным характеристикам изделия. 

Срок действия сертификата  составляет 1-3 года, действует он в пределах страны.

Как получить декларацию на плед?

Подать заявку на декларирование может  производитель и поставщик товара, зарегистрированный в ЕАЭС. Иностранную продукцию поставляют через уполномоченного представителя – компании-резидента одной из союзных стран. 

Чтобы подтвердить нормативные значения качества  и безопасности, российскому изготовителю к заявке на декларирование нужно приложить технические условия. ТУ разрабатывает сам изготовитель, если характеристики его товара не подпадают под нормы ГОСТ.

Оценка соответствия пледов по техрегламенту ТС 017/2011 включает следующие мероприятия:

  • анализ заявки и представленных бумаг;
  • идентификация товара, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль, если это предусмотрено схемой сертификации;
  • изучение собственных доказательств заказчика (например, если им получены надлежащие протоколы испытаний через аккредитованную или собственную лабораторию);
  • комплекс исследований и тестов продукции в лабораторных условиях, сравнение реальных и нормативных значений по образцам продукции;
  • заполнение протоколов по итогам проверок, регистрация ДС;
  • передача соответствующих данных в единый реестр ФСА.

От выбранной схемы подтверждения зависит срок действия разрешительного документа. Например, декларация на 1/3/5 лет оформляется на серийно выпускаемую продукцию. Для конкретной партии товаров срок действия декларации не устанавливается, а ограничивается указанным в ней объемом реализуемой продукции. 

Важно: в одной декларации допускается указать сразу несколько разновидностей изделий, однако на каждый сырьевой состав изделий необходимо получить отдельный протокол испытаний.

Подробную информацию о сроках, условиях и стоимости сертификационных процедур сообщат специалисты портала. 

Только аккредитованные органы оформляют сертификаты. Документ обязательно заносится в реестр выбранной системы добровольной сертификации.

Декларация о соответствии регистрируется в едином официальном реестре Росаккредитации. Опубликовать данные в реестре в некоторых случаях может самостоятельно заявитель или при содействии экспертов.

Данный товар подлежит обязательной оценке соответствия согласно действующим техническим регламентам Евразийского экономического союза. Разрешительным документом является декларация ТР ЕАЭС 017/2011. Без декларирования запрещена реализация пледов.

Дополнительно оформляется сертификат качества. Добровольная сертификация проводится по желанию компании.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.