Сертификат на подгузники

сертификация подгузников
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Подгузник ‒ предмет гигиены для разового или многоразового применения, состоящий из верхнего, распределительного, абсорбирующего и защитного слоев. Данное изделие впитывает естественные выделения и защищает одежду от загрязнений. Выпускается как для детей, так и для взрослых.

Впитывающее белье ненадлежащего качества, имеющее в составе опасные вещества, может привести к аллергии, раздражению кожи и прочим негативным последствиям. Поэтому допуск подобных изделий к продаже на территории ЕАЭС возможен только после оформления разрешительной документации (свидетельства о госрегистрации, декларации или сертификата).

Особенности оценки соответствия подгузников

Безопасность и качество детских гигиенических средств подтверждают в соответствии с положениями технического регламента ТС 007/2011. Согласно данному нормативному акту, на средства гигиены оформляют:

  • СГР (свидетельство о госрегистрации). Выдается по результатам анализа документов изготовителя/поставщика и лабораторных исследований товара. Во время экспертизы определяется состав гигиенических изделий, подтверждается их санитарная и гигиеническая безопасность.
  • Декларация на подгузники. Оценка проводится после получения СГР по схемам 3д и 4д. Первая схема используется для декларирования серийно выпускаемых гигиенических средств, а вторая ‒ для партии и поштучных товаров.

Период действия свидетельства о госрегистрации, выданного по ТР ТС, составляет 5 лет. Декларация о соответствии на впитывающее белье серийного производства имеет срок действия 1-5 лет, для разовой партии – не указывается.

Кроме этого, обязательно проводится регистрация подгузников для взрослых, которые страдают недержанием. На них в Росздравнадзоре оформляется как на медицинское изделие регистрационное удостоверение (РУ).

На предметы личной гигиены для взрослых, которые выпускаются в виде трусиков-прокладок, оформляется СГР по Решению КТС №299. В этом случае свидетельство о государственной регистрации на изделия действует бессрочно.

Справка! Сертификацию детских подгузников предприниматель может пройти только в добровольном порядке, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке.

Испытания образцов в лаборатории

При декларировании и госрегистрации непременно проводится экспертиза товара. Декларация оформляется на основании СГР и по итогам лабораторных исследований.

Во время экспертизы проверяют:

  • состав изделия;
  • микробиологическую безопасность ‒ концентрацию факультативных анаэробов, мезофилов и аэробов, отсутствие дрожжеподных плесневых грибков, энтеробактерий, патогенных стафилококков и пр.;
  • выделение опасных для здоровья веществ из средств гигиены ‒ ацетона, бензола, мышьяка, свинца, цинка и пр.;
  • отсутствие сенсибилизирующего компрессионного действия в течение суток.

Результаты тестирования предметов личной гигиены вносятся в протокол испытаний (ПИ).

Необходимая документация для проверки продукции

Чтобы оформить СГР и декларацию на впитывающее белье, необходимо предоставить:

  • заполненное заявление;
  • выписку ЕГРИП или ЕГРЮП, ИНН, ОГРН, устав компании;
  • информацию о товаре ‒ состав, ассортимент, свойства, назначение, коды ТН ВЭД и пр.;
  • макет этикетки.

Импортерам гигиенических принадлежностей еще понадобится письмо от лаборатории на ввоз образцов, контракт на поставку, ДУЛ (договор уполномоченного лица), инвойс, ГТД.

Производителям из РФ потребуется договор аренды или свидетельство о собственности на производственные помещения, а также ГОСТ или тех. условия, регламентирующие изготовление продукции.

При выпуске детских подгузников предприниматели из России могут придерживаться требований действующего ГОСТ либо подготовить свои технические условия (ТУ).

Разрабатывают ТУ, если национальный стандарт не подходит. По желанию производитель вправе зарегистрировать тех. условия в реестре ТУ (банке данных Продукция России), чтобы узаконить право на разработанный документ. 

Порядок оценки соответствия средств гигиены

Получить СГР и декларацию на впитывающее белье можно с помощью экспертов портала. Алгоритм действий:

  • направление заявки с комплектом необходимых документов;
  • обсуждение условий сотрудничества, заключение договора;
  • проведение специалистами аудита переданной документации;
  • отбор образцов и передача их на экспертизу;
  • выдача экспертного заключения при получении СГР или протокола испытаний (ПИ) в ходе декларирования;
  • оформление разрешительной документации при положительных результатах лабораторной проверки;
  • регистрация декларации и СГР в соответствующих реестрах, передача заявителю.

После получения разрешительных документов изготовитель/импортер обязан маркировать товары знаком «ЕАС».

За отсутствие СГР или декларации соответствия на подгузники, виновному лицу по ст. 14.43 КоАП РФ грозит штраф до 300 тыс. рублей. Если нарушение привело к причинению вреда здоровью покупателей, имуществу либо окружающей среде, то размер штрафа увеличивается до 600 тыс. рублей. Ко всему прочему, нелегальную продукцию могут конфисковать.

Как получить сертификат соответствия на подгузники?

Для повышения востребованности детских гигиенических изделий на рынке предприниматели оформляют добровольный сертификат качества. Указанный документ на впитывающее белье выдается в одной из независимых систем оценки, зарегистрированной в Росстандарте.

Цель добровольной сертификации ‒ подтвердить соответствие товара положениям ГОСТ либо ТУ. Подгузники для детей могут проверить по ГОСТ Р 52557-2020, а бумажные изделия медицинского назначения для взрослых ‒ по ГОСТ Р 55082-2012.

При этом предприниматель вправе подтвердить те свойства впитывающего белья, которые посчитал нужным. Например, отсутствие внешних повреждений, линейные размеры изделия, время впитывания, изменение pH, иные показатели.

Добровольный сертификат на подгузники дает предпринимателю возможность:

  • получить преимущества при участии в тендерах;
  • улучшить инвестиционную привлекательность компании;
  • увеличить прибыль;
  • выделить уникальные характеристики гигиенического изделия;
  • расширить каналы сбыта.

Выдается сертификат качества на впитывающее белье для детей или взрослых на 1 - 3 года, действует документ исключительно на территории РФ.

Окажем содействие в оформлении СГР и декларации о соответствии, добровольной сертификации подгузников, разработке технических условий. Уточнить детали проверки гигиенических изделий можно по телефону или на сайте. Консультации бесплатные!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.