Сертификация сахара

сертификат на сахар
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сахар – продукт переработки сахарного тростника или свеклы, который является частью повседневного рациона взрослых и детей. Его ненадлежащее качество способно нанести вред здоровью человека, поэтому регламентами Таможенного Союза установлены строгие требования к безопасности продукта. Чтобы разобраться в законодательных нормах и стандартах и подготовиться к оценочным мероприятиям, обратитесь к экспертам. Мы поможем подтвердить соответствие товара без проблем и проволочек.

Декларирование рафинада и сахарного песка

Из положений действующего законодательства вытекает, что изготовителям обязательно требуется декларация соответствия на сахар. Разрешительный документ необходим для легального производства и продажи продукта, ввоза в ЕАЭС из-за рубежа. Разрешение оформляется в рамках двух регламентов Таможенного Союза:

  • 021/2011. Это совокупность требований к безопасности всех видов пищевой продукции. В документе содержится перечень органолептических, микробиологических и токсикологических критериев, которым должен соответствовать товар. Отдельно указано, что предприятия, занятые изготовлением, доставкой, хранением и продажей кулинарных изделий, обязаны внедрить принципы системы ХАССП, минимизирующие риски выпуска брака.
  • 022/2011. Это свод правил по маркировке пищевой продукции. В нормативном акте указано, что на этикетке должна быть отражена полная информация об изделии: наименование, состав, масса и энергетическая ценность, дата производства, период и условия хранения, сведения об изготовителе и импортере.

Тара, в которую фасуется сахарный песок или рафинад, должна отвечать требованиям ТР ТС 005/2011, посвященного безопасности упаковки.

Декларирование пищевой продукции осуществляется через центры, которые изучают документацию заявителя, делают необходимые тесты и исследования. Законодательство предусматривает два варианта подтверждения соответствия:

  • для серийного производства – предпринимателю выдается разрешение сроком на 1-3 года или на 5 лет при наличии добровольного сертификата ХАССП (ГОСТ ИСО 22000);
  • для партии – разрешение действует только в отношении товара, входящего в конкретную поставку, оно остается актуальным в течение всего срока годности продуктов.

Декларация ТР ТС оформляется в электронном виде и распечатывается на бумаге формата А4, ответственность за ее содержание несет заявитель. В документе содержится информация об изготовителе, наименовании и признаках товара, даются ссылки на номера технических регламентов и доказательные материалы проверок – протоколы испытаний. Сведения о предпринимателе, успешно прошедшем оценку, вносятся в единый реестр ФСА.

Государственная регистрация сахара

Для заменителя сахара или продукта, предназначенного специально для детей, требуется обязательная государственная регистрация, проводимая в органах санитарного надзора. Товар проходит лабораторные испытания, в ходе которых оценивается его состав, микробиологические и токсикологические свойства.

Свидетельство о госрегистрации выдается в том случае, если в составе продукции не обнаруживается токсичных веществ, запрещенных на территории Таможенного Союза. СГР подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность изделий и действует бессрочно.

Добровольная сертификация сахара

Чтобы заявить о себе в условиях высококонкурентного рынка, предприниматели не ограничиваются обязательным декларированием, а дополнительно проходят добровольную сертификацию. Она позволяет подтвердить, что качество товара отвечает требованиям государственных стандартов. Например, на белый сахар действует ГОСТ 33222-2015, регламентирующий следующие свойства продукта:

  • цвет;
  • внешний вид;
  • запах и вкус;
  • чистоту раствора;
  • содержание сахарозы;
  • долю редуцирующих веществ;
  • скорость растворения и т.д.

Если подходящий ГОСТ отсутствует, предприниматель вправе разработать технические условия, регламентирующие производственный процесс, определяющие требования к качеству готовой продукции, а затем подтвердить их выполнение на предприятии.

Мы разработаем для изготовителей нормативно-техническую документацию (ТУ или ГСОТ) в соответствии с требованиями законодательства. С нами вы подготовитесь к оценочным мероприятиям, а затем пройдете их без проблем и проволочек. Мы поможем сделать бизнес легальным и повысить его эффективность. 

Порядок оформления разрешительных документов

Чтобы оформить декларацию или сертификат на сахар с нашей помощью, предприниматель действует по следующей схеме:

  1. Обращается с запросом по телефону или по интернету, в ходе бесплатных консультаций с экспертами выбирает оптимальную схему сертификации (декларирования). 
  2. Заключает с нами официальный договор о сотрудничестве. 
  3. Предоставляет подробную информацию о товаре, его образцы, регистрационную и нормативно-техническую документацию, иные сведения и данные, необходимые для сертификационных процедур.
  4. Ожидает результатов исследований продукции в аккредитованной лаборатории. 
  5. При положительном результате оценки получает оформленные и зарегистрированные документы. 

Мы предлагаем алгоритм взаимодействия, который сводит к минимуму участие заявителя в оценочных мероприятиях. Мы помогаем определить, какие разрешения нужны для легальной и эффективной работы бизнеса, отвечаем на все вопросы предпринимателей в ходе первичных консультаций. Наши знания и профессиональный опыт позволяют решать задачи любой степени сложности «под ключ».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.