Сертификат на сетку дорожную

сертификация дорожной сетки фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сварная металлическая сетка используется в дорожном строительстве. Материал применяют для возведения новых дорог разного назначения или укрепления уже имеющегося асфальтового покрытия.

Сырьем для изготовления дорожной сетки служит проволока из стали оцинкованной низкоуглеродистой марки ВР-1.

Использование такого элемента в конструкции делает дорожное покрытие более прочным, повышает сопротивление к нагрузкам и негативным природным условиям, предотвращает проседание грунта.

Благодаря своим характеристикам строительный материал востребован в строительстве дорог, мостов, а также малоэтажных домов.

Рассмотрим, требуется ли проводить обязательную оценку соответствия для данного изделия перед выпуском на рынок.

Правила сертификации дорожной сетки

В положениях нормативно-правовых актов России и всего Евразийского экономического союза нет требований относительно обязательной проверки указанного товара. Несмотря на то, что безопасность автомобильных дорог регулируется профильным техническим регламентом – ТР ТС 014/2011, дорожная сетка не является его подконтрольным объектом. То есть для законной продажи производителю, импортеру или продавцу не требуется оформлять разрешительную документацию.

Однако предприниматели, чтобы избежать вопросов со стороны контролирующих инстанций и заказчиков, получают отрицательное решение по заявке на сертификацию. Для этого в сертификационный орган подается необходимый пакет документов и заявление, где после рассмотрения обращения, эксперты выдают официальный отказ в проведении оценочных мероприятий по ТР ТС 014/2011.

Более того, предприниматель имеет право по собственной инициативе подтвердить, что товар отвечает критериям нормативно-технических документов производителя, например, ГОСТу, внутреннему стандарту организации или техническим условиям.

Производство продукции чаще всего осуществляется по ГОСТ 8478-81. Если технология отличается от межгосударственного стандарта, изготовитель разрабатывает собственный норматив – ТУ и СТО. Разработкой документов занимается технолог предприятия, либо специалисты сторонних организаций.

Кроме того, предприниматели инициируют независимую оценку и получают подтверждающие документы.

По каким направлениям проверяется товар?

К добровольным проверкам относят:

  1. Сертификацию в независимых системах оценки, что зарегистрированы в Росстандарте. Сертификационный процесс позволяет предпринимателю доказать соответствие продукции каким-то определенным характеристикам, либо полностью выбранному нормативу (ГОСТ/ТУ/СТО и т.п.). Оформление добровольного сертификата на сетку дорожную осуществляется на основании протокола испытаний. Это лабораторный отчет, который составляется экспертами испытательного центра по результатам тестов и является доказательной базой заявителя.
  2. Дополнительные испытания сетки на прочность или иные физико-механические свойства (сжатие, твердость, изгиб и т.п.). После проведенной экспертизы предпринимателю выдается отдельный протокол. После чего он вправе указывать информацию об отличительных характеристиках товара в сопроводительных бумагах или на этикетке. Заявлять о подтверждении каких-либо свойств без подтверждающих документах запрещено.

Дополнительно, если на предприятии внедрена и успешно применяется система менеджмента качества, предприниматели реализуют ее добровольную сертификацию. Процедура проводится в рамках действующих профильных стандартов серии ИСО. По результатам процедуры выдается сертификат СМК.

Какие выгоды от проведения добровольной сертификации?

Если производитель решает провести оценку качества и оформить на сетку дорожную сертификат соответствия, то он уверен в качественном исполнении своей продукции и готов это подтвердить с помощью независимой экспертизы. Документальное доказательство о пройденной проверке позволяет:

  • использовать эту информацию в рекламных кампаниях;
  • завоевать доверие заказчиков и лояльность проверяющих органов;
  • расширить рынок сбыта;
  • участвовать в госзакупках.

Преимущества добровольной сертификации каждый заявитель определяет для себя индивидуально, отталкиваясь от планов по развитию бизнеса.

Что потребуется для прохождения проверки?

  • заявление с указанием данных о лице, инициировавшем процедуру, изготовителе;
  • описание объекта оценки;
  • нормативная база российского производителя – название ГОСТа/копии СТО или ТУ (первых трех страниц);
  • сопроводительные бумаги импортера – контракт на поставку, договор уполномоченного лица, инвойс, зарубежные сертификаты качества (с переводом на русский язык);
  • копии регистрационных свидетельство организации/ИП;
  • банковские реквизиты для выставления счета;
  • образцы продукции или актуальные протоколы испытаний;
  • иное.

Чтобы узнать подробнее о порядке оформления документов на товар, заполните форму запроса. Консультации предоставляются бесплатно.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.