Сертификат на щетку металлическую

сертификат на щетку металлическую
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Металлическая щетка – это многофункциональное изделие, которое используется в быту, строительных работах и производственной деятельности. Товар представляет собой ручку с ворсом из проволоки разного диаметра и жесткости, которая позволяет проводить механическую обработку различных поверхностей. Необходимость в оценке соответствия зависит от сферы применения предмета.

Обязательное декларирование металлических щеток

Приспособления из металла используются для чистки посуды, удаления сильных загрязнений. Товар попадает под действие Постановления Правительства № 2425 от 23.12.2021 года. Этим документом установлено, что для его легального производства, ввоза в РФ, организации продаж требуется принятие декларации о соответствия.

Оценочные мероприятия проводятся в национальной системе РФ. Например, для хозяйственных изделий из листового алюминия используется ГОСТ 17151-2019. В нем обозначено, что проверке подлежат следующие свойства изделий:

  • гигиеническая безопасность материала;
  • устойчивость к моющим средствам;
  • надежность крепления элементов;
  • термостойкость;
  • жесткость;
  • отсутствие внешних дефектов.

Испытания проводятся в любой лаборатории, выбранной предпринимателем.

На упаковке изделий должна присутствовать этикетка, где указано наименование товара, его назначение, правила использования, сведения о производителе, потребительские свойства. Также на этикетке содержится штамп контроля предприятия-изготовителя, ссылка на нормативный документ, по которому ведется производство.

Декларирование по ПП № 2425 проводится для серийно выпускаемого товара или для одной поставки. В обоих случаях декларация имеет срок действия, который не превышает 5-ти лет.

Отказное письмо на металлические щетки

Если щетки предназначаются для установки на дрели и другие виды оборудования, использования в строительных и иных целях, то они не являются объектом регулирования техрегламентов Таможенного союза и ПП РФ № 2425. Это означает, что товар может реализовываться на рынке без обязательной разрешительной документации.

Подтвердить, что требования о сертификации не устанавливаются законодательством, предприятие может с помощью отказного письма (ОП). Его вправе получить компании, которые заняты производством изделий или организацией продаж. Выдача ОП – прерогатива аккредитованных сертификационных органов.

Держатель ОП использует его для разрешения спорных ситуаций, исключения вероятности проволочек, штрафных санкций, иных трудностей при ведении коммерческой деятельности. Письмо предоставляется:

  • органам ФТС;
  • контролирующим инстанциям (например, Роспотребнадзору);
  • потенциальным / действующим покупателям;
  • оффлайн и онлайн магазинам, с которыми сотрудничает предприятие.

Законодательство не устанавливает форму ОП. Аккредитованный орган составляет его в свободном формате, включая информацию о продукции, ее изготовителе и продавце, основаниях, которые освобождают изделия от обязательной оценки соответствия. В письме может быть поименовано несколько товарных позиций. Как правило, документ действует бессрочно, но его актуализацию желательно проводить не реже одного раза в год.

Добровольная сертификация металлических щеток

Помимо декларации / ОП, предприятие вправе получить сертификат на металлическую щетку любого вида и функционального назначения. Этот документ нужен, чтобы:

  • обратить внимание целевой аудитории на преимущества изделий;
  • сформировать репутацию бренда, который отвечает за качество;
  • увеличить спрос и доход компании;
  • получить преимущества при заключении новых контрактов, участии в тендерах;
  • улучшить инвестиционные показатели фирмы.

Оценочные процедуры организуются в системах добровольной сертификации (СДС), которые функционируют в РФ. СДС выбирается заявителем с учетом специфики товара. Также предприятие само решает, какие именно параметры продукции будут проверяться и подтверждаться.

Нормативы качества приспособлений устанавливаются техническими документами фирмы. Если предприятие работает в РФ, оно вправе использовать государственный стандарт (ГОСТ) или разработать технические условия (ТУ). В ТУ устанавливаются требования к выпускаемым изделиям, порядок контроля их соответствия. В добровольном порядке составителями проводится регистрация ТУ, это позволяет защитить права авторства.

Период действия сертификата – от одного года до трех лет. Действие документа распространяется только на Россию.

На щетки для посуды целесообразно оформить экспертное заключение, которое действует по всей территории ЕАЭС. Это официальный документ, который удостоверяет санитарную и гигиеническую безопасность принадлежностей. Он действует бессрочно, резидентам России его выдает Роспотребнадзор.

Также на добровольной основе компании регистрируют товарный знак на продукцию, т. е. фирменные изображения, текст, слоганы, которые используются при реализации товарного ассортимента.

Появились вопросы? Обратитесь за помощью к экспертам портала. Они предоставят все необходимые консультации и помогут оперативно решить сертификационные задачи компании.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.