Сертификат на скамейки

сертификация скамеек
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под скамейками понимаются длинные сиденья, на которых могут одновременно размещаться несколько человек. Также могут быть предусмотрены подлокотники, спинка. Товар чаще всего производится из дерева, но может выполняться и из других материалов: металл, натуральный или искусственный камень, пластик. Необходимость в оценке соответствия продукции зависит от того, как ее позиционирует изготовитель.

Разрешительные документы на скамью

Когда требуется сертификация скамеек? Если товар заявляется производителем как бытовое изделие, элемент мебели, то он попадает под действие техрегламента Таможенного союза (ТР ТС) 025/2012. Нормативным актом предусмотрено, что декларирование обязательно для следующих типов продукции:

  • садовых лавок;
  • изделий с обивкой или без;
  • лавок для торговых предприятий и организаций культуры;
  • мебели для общественных зданий;
  • лавок для установки на судах и т. д.

Обязательной сертификации в рамках ТР ТС 025/2012 подлежат скамьи, которые изготовлены специально для детей (например, предназначены для установки в школах и детсадах).

Положения ТР ТС 025/2012 не распространяются на бывшую в использовании и антикварную мебель, на образцы для экспозиций и конструкции, предназначенные специально для установки в медицинских учреждениях и на транспорте.

Декларация / сертификат на скамейки оформляются для поточно выпускаемой мебельной продукции (действуют максимально 5 лет) или для одной партии (действуют бессрочно).

Какие параметры мебели подлежат проверке?

Обязательные оценки мебельной продукции предполагают проверку в лабораторных условиях следующих видов ее безопасности:

  • Механическая.

Предполагает исследование таких характеристик, как устойчивость, прочность сиденья и спинки (если таковая имеется), прочность ножек и оснований, долговечность сиденья, его ударопрочность, прочность элемента мебели при падении на пол и т. д.

  • Химическая.

Характеризуется такими показателями, как отсутствие в составе мебели веществ 1-го класса опасности, миграция токсичных элементов из материала, интенсивность запаха, радиоактивность, электростатическое напряжение на поверхности. Для детской продукции дополнительно должна быть предусмотрена возможность влажной уборки.

  • Пожарная.

Определяется выбором материалов, из которых изготовлена обивка, горючестью изделия, токсичностью продуктов горения.

Если мебель предусмотрена для установки в торговых залах / кинотеатрах, то допускается ее экспертиза в любой добровольной лаборатории. Во всех иных случаях предприниматель обязан обратиться для исследований в аккредитованный лабораторный центр. По результатам проверки оформляется протокол испытаний.

Отказное письмо на скамейки

Если лавки предназначаются специально для улиц и парков, используются не только для отдыха, но и для украшения территории, то они не попадают под действие ТР ТС 025/2012. Также продукция не поименована в Постановлении Правительства № 2425 от 23.12.21. Это значит, что ее выпуск в обращение возможен без предварительной проверки безопасности.

Чтобы подтвердить этот факт, предприниматель вправе оформить отказное письмо (ОП). Оно удостоверяет, что для изделий отсутствуют требования о сертификации и декларировании. Это разъяснительный документ, который используется для предоставления:

  • таможне;
  • торговым сетям;
  • покупателям;
  • государственным органам и т. д.

В целях получения ОП изготовители, их уполномоченные лица или импортеры обращаются в сертификационный центр. От заявителя требуется подробное описание товарного ассортимента, технические или сопроводительные документы на него.

ОП оформляется без лабораторных исследований, по итогам идентификации товара. Аккредитованный орган анализирует данные о продукции, определяет код ТН ВЭД и делает вывод о его отсутствии в сертификационных перечнях. Как правило, письмо оформляется без ограничения периода действия, однако проверять его актуальность нужно ежегодно, потому что законодательство в части оценки соответствия постоянно меняется.

Добровольная сертификация скамеек

Помимо обязательный разрешительных документов и отказного письма, предприниматель вправе получить сертификат соответствия на скамейки. Он носит добровольный характер и удостоверяет, что изделия отвечают заданным предприятием критериям качества. Например, в нем могут быть упомянуты такие свойства изделий, как:

  • размеры;
  • особенности дизайна;
  • состав материала;
  • отсутствие дефектов поверхности;
  • устойчивость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • ударопрочность и т. д.

Нормативы, которым должны соответствовать проверяемые в рамках сертификации свойства товара, устанавливаются техническими документами предприятия. Производство может быть организовано в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 19917-2014. Другой вариант – разработка технических условий, в которых устанавливаются стандарты качества ассортимента и методы контроля.

Сертификация предполагает испытания образцов продукции в лаборатории. Методики проведения исследований регламентированы ГОСТ 19120-93. По итогам проверок оформляется протокол.

Срок действия сертификата – до 3 лет. Его оформление помогает укреплять доверие целевой аудитории к бренду, выигрывать тендеры, наращивать оптовую и розничную реализацию.

Остались вопросы? Отправьте заявку экспертам портала и получите бесплатные консультации, а также практическую помощь в решении сертификационных задач.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.