Сертификат на спортивную одежду

сертификация спортивной одежды фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Производство и продажа одежды в России предполагает обязательную проверку качества и безопасности в лабораторных условиях, оформление подтверждающей документации. Это требование действующего законодательства. Распространяется не только на РФ, но и на остальные страны-участницы Евразийского экономического союза – Казахстан, Беларусь, Киргизию и Армению.

Спортивная одежда для детей и взрослых не исключение. Легинсы, тайтсы, футболки, топы, шорты, костюмы и прочие аналогичные изделия должны отвечать базовым нормам безопасности, что отражены в соответствующих нормативных актах ЕАЭС.

Какой документ обязывает предпринимателя проводить проверку товара?

Нормативная база, которой руководствуются в данном вопросе, содержит два основных регулирующих акта:

  1. ТР ТС 007/2011 - выдвигает критерии безопасности для детских и подростковых изделий.
  2. ТР ТС 017/2011 – утвержден в отношении взрослой продукции. 

Технические регламенты предписывают осуществлять оценку соответствия двумя способами - путем декларирования или сертификации спортивной одежды.

Порядок каждой оценочной процедуры отличается. Правила проведения отражены в нормативных актах, где указаны не только основные нормы безопасности для заявленной категории товара, но и возможные схемы оценки, требования к заявителю, необходимой документации, сроки оформления декларации и сертификата на спортивную одежду. Чтобы запустить оценочный процесс, требуется внимательно изучить регламентирующие документы, подготовить разработанные технические условия, если производство ведется не по ГОСТу, или заверенный контракт импортера, ДУЛ – договор уполномоченного лица, т.п. Ниже тезисно представлены основные положения нормативной базы.

Особенности проверки спортивного гардероба:

  1. Выбор формы оценки для вещей зависит от заявленного слоя – 1,2 или 3, который определяется от степени контакта с кожей ребенка/взрослого человека:
    • Первый означает непосредственное соприкосновение изделия с телом (топы, футболки), а второй – ограниченный контакт (штаны, костюмы и т.п.). Такие изделия проходят обязательную сертификацию. 
    • Последний (третий) – это чаще всего верхняя одежда, что надевается на второй слой, подлежит обязательному декларированию. 
  2. Декларация на спортивную одежду (и для детей, и для взрослых) регистрируется из личного кабинета заявителя на сайте ФСА. Процесс реализуется на основании предварительно проведенных лабораторных испытаний, которые предприниматель организует сам или с помощью сторонних специалистов в выбранной испытательном центре.
  3. Обязательный сертификат выдается только уполномоченными органами, по заявлению которых товар исследуется в аккредитованных лабораториях.
  4. При декларировании предприниматель полностью отвечает за результаты лабораторной экспертизы и иные заявленные сведения. Сертификация подразумевает распределение ответственности в равной степени между заявителем и органом.
  5. Разрешительная документация выдается на партию товара без ограничений по времени – до момента продажи последнего экземпляра из заявленной поставки. Декларация или сертификат на серию оформляется на 1-5 лет. 
  6. Протокол испытаний, выданный лабораторией после тестов, — это документальное подтверждение безопасности изделия и основание для регистрации документов на продукцию в реестре ФСА.
  7. Отсутствие доказательного материала или зарегистрированных разрешений, недостоверное декларирование – это административные нарушения, меры наказания за которые приведены в КоАП РФ. 

Предприниматель избежит возможных санкций – штрафов, изъятия товара или приостановки деятельности, если своевременно подготовит необходимые сведения и документы, проведет предписанные этапы процедуры в установленном порядке.

В каком случае документы по техрегламентам не требуются для продажи?

Под требования указанных выше регламентирующих актов не попадает спортивная экипировка – форма для футбольных команд, единоборств или иных состязаний, которую заказывают секции/клубы/центры.

Качество и безопасность такой продукции производители или продавцы подтверждают по собственному желанию путем оформления добровольного сертификата, экспертного заключения. В первом случае лабораторным способом оценивается соответствие фактических показателей и нормативных значений профильного ГОСТа или собственных ТУ. Выбор норматива остается на усмотрение заявителя.

Экспертное заключение (ЭЗ) выдается территориальным управлением Роспотребнадзора, если доказана санитарно-гигиеническая безопасность изделий. 

Независимую проверку также дополнительно проводят в отношении спортивной одежды для детей и взрослых, но только при наличии зарегистрированных разрешительных документов.

Что дает добровольная сертификация?

Предприниматель, который инициирует независимую проверку продукции, демонстрирует покупателю уверенность в качестве товара и ответственный подход к ведению бизнеса. Независимая экспертиза одежды помогает:

  • завоевать доверие потребителей;
  • увеличить рынок сбыта и товарооборот;
  • привлечь дополнительные инвестиции;
  • участвовать в госзакупках.

Для оформления документации заявитель определяется с ассортиментом, собирает документальную базу, перечень которой формируется для каждого случая отдельно.

Остались вопросы? Для получения консультации заполните форму запроса на сайте.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.