Сертификат на стальной радиатор

сертификат на радиатор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под радиаторами понимаются отопительные приборы, состоящие из отдельных элементов – металлических секций, внутри которых находится теплоноситель (чаще всего это вода). Далее тепло от прибора распространяется по всему помещению методами конвекции, излучения или теплопроводности. Товар требует обязательной оценки безопасности, которая предшествует старту его продаж на территории РФ.

Обязательная оценка отопительных приборов

Чтобы законно продавать оборудование российского и заграничного производства на территории РФ, предпринимателю требуется обязательный сертификат на радиаторы стальные. Это правило установлено Постановлением Правительства РФ №2425 от 23.12.2021 г. В этом нормативном акте упоминаются отопительные приборы из таких материалов, как:

  • чугун;
  • сталь;
  • биметаллический материал;
  • алюминий;
  • иные виды материалов.

Установлено, что обязательная оценка проводится в форме сертификации. Процедура включает 2 элемента:

  • Проверка документов.

От изготовителя требуется нормативно-техническая документация (НТД), в которой определяются требования к товару и правила контроля его качества организации сбыта. Он вправе применять профильный ГОСТ – 31311-2022. Другой вариант действий – составить собственный стандарт. Это технические условия (ТУ), в которых уточняются, дополняются, изменяются положения ГОСТ.

От импортера нужен договор уполномоченного лица. От поставщика, оформляющего сертификат на одну партию, необходим договор с изготовителем и счета, спецификации.

  • Лабораторные испытания.

Экспертизы организуются в лаборатории с аттестатом аккредитации. Проверяется соответствие товара тем нормативам, которые установлены в профильном ГОСТ 31311-2022. По итогам оценки оформляется протокол испытаний (ПИ), который является доказательным материалом.

Сертификация по ПП РФ №2425 проводится для серийного производства товара (на период 1-5 лет) или для ограниченного количества товарных единиц. Во втором случае разрешительный документ действителен 1 год. Сертифицированная продукция маркируется обозначением «СТР».

Сертификат соответствия радиаторы стальные панельные, оформленный согласно ПП РФ №2425, действителен только на территории РФ. Другие государства ЕАЭС вправе установить требования о получении других видов разрешительной документации.

Какие свойства продукции подлежат проверке?

В соответствии с ГОСТ 31311-2022, проверке в лабораторных условиях подлежат следующие характеристики обогревательных приборов:

  • прочность;
  • герметичность;
  • стойкость к давлению воздуха / воды, которое как как минимум в 1,5 раза выше рабочего давления;
  • показатели теплового потока;
  • наличие термоустойчивого покрытия секций, которое выступает как защита от коррозии;
  • санитарная безопасность покрытия;
  • отсутствие заусенцев, острых кромок и других элементов на покрытии, способных травмировать человека;
  • параметры трубной резьбы деталей;
  • толщина стенок секций (минимально допустимый показатель – 1,2 мм);
  • отсутствие признаков коррозии на стенках.

Проверки соответствия в лаборатории организуются по алгоритмам и методикам, которые установлены профильными государственными стандартами: 31311-2022, 53583-2009.

Установлено, что для производства отопительных приборов используются низкоуглеродные стальные листы или лента. Требования ГОСТ 31311-2022 распространяются на три типа радиаторов: панельные, колончатые и секционные.

Оформление сопроводительной документации на радиаторы

Законодательно устанавливается, что нагревательное оборудование должно выпускаться в продажу в сопровождении двух обязательных документов:

  • паспорта;
  • инструкции по установке и использованию.

По своему усмотрению предприниматель вправе объединить их в один документ.

Установлено, что в паспорте должна присутствовать следующая информация:

  • название товара;
  • его габариты, вес;
  • значение теплового потока;
  • рабочее давление;
  • температура теплоносителя;
  • данные о производителе (название, контакты, адрес);
  • дата изготовления продукции;
  • гарантии на нее;
  • отметки технического контроля изготовителя о соответствии товара установленным требованиям.

В инструкции должны содержаться ответы на вопросы, в каком месте в помещении нужно устанавливать оборудование (например, расстояние от окон, стены), как удалять упаковку, монтировать элементы изделия и арматуру, какие меры предосторожности и иные условия следует соблюсти. Также прописывается, для каких отопительных систем, видов теплоносителя предназначается прибор.

Добровольная оценка нагревательного оборудования

Помимо разрешительных документов, предприятие вправе получить сертификат соответствия на радиаторы стальные в системах добровольной сертификации (кратко – СДС). Это официальный документ, который удостоверяет высокое качество продукции, ее соответствие тем показателям, эксплуатационным характеристикам, которые обозначены в нормативных данных на предприятии.

Заявитель по своему усмотрению определяет, в рамках какой именно СДС будут проводиться проверки. Также он решает, какие именно свойства продукции будут проверяться в лаборатории и подтверждаться.

Сертификат оформляется на период в 1 или 3 года. Его получение – это способ привлечь внимание оптовых и розничных покупателей к бренду, увеличить продажи и освоить новые каналы сбыта. Предприятие получает право применять знак качества соответствующей СДС в рекламных и маркетинговых целях.

Также предприятие вправе провести оценку соответствия своей системы управления. Процедура организуется в рамках международного стандарта ISO 9001, которым устанавливаются требования к выстраиванию в компании системы менеджмента качества (СМК). Сертификат оформляется на период до 3 лет, помогает укрепить имидж фирмы на рынке.

Также с целью организации розничного сбыта предприятия проводят штрихкодирование выпускаемой продукции, регистрируют используемый товарный знак.

Остаются вопросы? Чтобы подробнее узнать о сертификации радиаторов, получить все необходимое содействие в выполнении оценочных процедур, обратитесь к экспертам.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии