Сертификат на стики

сертификат на стики
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Стики – это аналог обычных сигарет, который отличается внешним видом и принципом действия. Стики используются исключительно с системами нагревания табака (далее – СНТ). Принцип их действия заключается в том, что в процессе использования устройства табак внутри него не сжигается, а нагревается. В процессе нагрева образуется пар – тления или горения табачного компонента, как при обычном курении, не происходит.

На стики не распространяется действие регламента ТР ТС 035/2014, который разработан для контроля безопасности большинства табачных изделий. Нагреваемый табак попадает в перечень товаров, подлежащих декларированию, который утвержден Постановлением Правительства (ПП РФ) № 2425.

Единственная оговорка – до 01.09.2023 г. выпускать в РФ изделия с нагреваемым табаком допустимо без разрешительной документации, подтверждающей соответствие, поскольку до вступления в силу ПП РФ № 2425 эта продукция не подлежала обязательным оценочным процедурам. С учетом того, что большинство компаний-конкурентов начнут оформлять декларацию заблаговременно, без документа продавать товар будет сложнее.

Чтобы выделиться среди компаний, реализующих аналогичную продукцию, предприниматели дополнительно оформляют добровольный сертификат на стики. Это поможет повысить конкурентоспособность и получить другие преимущества.

Особенности декларирования стиков

Поскольку нагреваемый табак попадает под декларирование по ПП РФ № 2425, изготовителям и импортерам необходимо провести испытания и зарегистрировать декларацию на стики.

Испытания будут проводиться в условиях лаборатории по стандарту ГОСТ Р 57458-2017, который содержит тех. условия, методы испытаний и нормы безопасности для нагреваемого табака.

Во время лабораторных исследований проверяется соответствие фактических характеристик нормам и требованиям, установленным в профильном ГОСТе, а именно:

  • проверяется количество табака, находящегося в каждом стике в отдельности;
  • измеряется объем одной затяжки, ее частота и продолжительность;
  • определяется процентное содержание монооксида углерода;
  • проверяется, не наблюдается ли тления или горения табачного компонента в процессе использования стика;
  • исследуются иные характеристики, свидетельствующие о качестве и безопасности.

Итоги проведенных лабораторных процедур отражаются в протокол испытаний. Если он положительный, на основании этого документа заявитель может зарегистрировать декларацию в базе данных Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации). Испытания и процедуру регистрации документа предприниматель проводит самостоятельно. Также каждый заявитель вправе привлечь специалистов, обратившись в центр сертификации. Для регистрации декларации требуется электронная подпись квалифицированного типа (КЭП).

Если изготовитель выпускает не только стики, но и СНТ, для каждого элемента системы нагрева проводятся отдельные испытания. Это связано с тем, что они попадают под разные нормативные акты, а к их безопасности предъявляются различные требования. Изготовитель / импортер оформляет:

  • сертификат по ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011 – на зарядные устройства, блоки питания, держатели для стиков со встроенным аккумулятором и т. д.;
  • декларацию по ПП РФ № 2425 – на аккумуляторные батареи и нагреваемый табак.

Маркировка в системе «Честный ЗНАК»

Вне зависимости от того, оформляет ли предприниматель декларацию, маркировка стиков в системе «Честный ЗНАК» является обязательной процедурой. Это связано с тем, что в отношении никотинсодержащей продукции и табачных изделий, предназначенных для потребления путем нагревания табака, введена обязательная маркировка средствами идентификации. Поэтапность введения маркировки следующая:

  • с 11.01.2021 г. до 28.02.2022 г. — эксперимент по маркировке никотинсодержащих изделий;
  • с 01.03.2022 г. — стартовала регистрации в системе «Честный ЗНАК»;
  • с 15.03.2022 г. — введена обязательная маркировка с передачей информации о выводе из оборота для изготовителей и импортеров, реализующих товар оптом и в розницу;
  • с 01.10.2023 г. — будет прекращено обращение немаркированной никотинсодержащей продукции.

Согласно ст. 181 НК РФ, табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, являются подакцизным товаром. Следовательно, импортеру для реализации необходимо приобрести акцизные марки. Для маркировки табачных изделий, ввозимых в РФ для дальнейшей реализации, следует обратиться в АО «Гознак», который выпускает акцизные марки.

После декларирования стиков предприниматели вправе дополнительно оформить добровольный сертификат, чтобы получить возможность:

  • выделиться среди конкурентов;
  • продемонстрировать отличительные особенности и высокое качество товара;
  • сформировать положительную деловую репутацию.

Чтобы избежать ошибок при оформлении разрешительной документации, предприниматели вправе обратиться за помощью к специалистам по сертификации. Эксперты помогут в оформлении любого документа, регистрации в системе маркировки «Честный ЗНАК», получении ЭЦП и в других вопросах.

Консультации бесплатные, обращайтесь!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.