Сертификат на стол

стол
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Как и другие предметы мебели, столы нужно сертифицировать по техническому регламенту ТС 025/2012. По указанному нормативному акту на мебель необходимо оформить декларацию, а для детских и школьных столов – сертификат. Нормы ТР ТС 025/2012 распространяются на бытовую и торговую мебель, офисные столы, изделия с другим целевым назначением.

Особенности сертификации столов

Приступая к сертификации мебельной продукции нужно учесть, что отдельные виды изделий не подпадают под сертификацию по регламенту ТС 025/2012. В список исключений входит мебель медицинского назначения, антиквариат, б/у и отремонтированные предметы, образцы для выставок и рекламы, спецмебель для транспорта. Для остального ассортимента мебельной продукции применяются следующие правила сертификации:

  • на столы для детей, на продукцию для образовательных и дошкольных учреждений необходимо получать сертификаты (в этом случаю обязательно проводятся испытания по образцам продукции);
  • на остальной ассортимент столов регистрируется декларация, а способ формирования доказательственной базы определяется по схеме подтверждения;
  • для сертификации применяются схемы 1с и 2с (на серию), 3с (на партию изделий);
  • при декларировании используются схему 1д, 2д, 3д, 4д и 6д.

Схемы 1д и 2д применяются при оформлении декларации на мебель для предприятий торговли, а проверка проходит по собственным доказательствам. Схемы 3д и 6д допускаются использование собственных доказательств и протоколов, оформленных через испытательную лабораторию. При этом по 6д проверяется наличие сертифицированной СМК на производство или проектирование мебели. По схеме 4д декларирование проходит производитель, импортер или продавец, а для проверки можно использовать протоколы аккредитованной лаборатории.

В приложения к регламенту 025/2012 указаны особенности всех схем подтверждения, нормы безопасности для разных видов столов. Оформление разрешительных документов осуществляется через аккредитованные органы по сертификации. Это гарантирует полноту и достоверность информации о качестве и безопасности мебельной продукции, легальность выданных документов.

Как получить разрешительные документы на стол

Суть сертификации заключается в подтверждении соответствия нормам безопасности. Они отличаются для разных видов мебельной продукции. Строже всего требования к детской и школьной мебели. Для начала выпуска изделий необходимо подготовить нормативно-технические документы(ГОСТ, ТУ), оформить инструкции и руководства по сборке, эксплуатации. Также в процессе выпуска в оборот на изделия и в эксплуатационные документы наносится специальная маркировка. Она будет включать знак соответствия "ЕАС" (наносится после сертификации или декларирования), возрастную группу потребителей и прочую информацию в соответствии с ТР ТС 025/2012.

В заявке требуется указать перечень изделий, их наименования и признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД. Если схема декларирования допускает использование своих доказательств, можно представить ранее оформленные протоколы испытаний. Эти документы должны соответствовать требованиям регламента. В ходе оценки соответствия проводятся следующие мероприятия:

  • изучение полученных документов, доказательственной базы заявителя;
  • оценка условий производства (если это входит в схему подтверждения);
  • проведение исследований, измерений и тестов в лабораторных условиях;
  • сравнение фактических характеристик мебельной продукции с нормативными значениями;
  • подготовка протоколов, оформление и выдача сертификатов и деклараций;
  • направление сведений о выданных документах в реестр.

Специалисты будут изучать устойчивость и прочность мебели под нагрузкой, надлежащее качество дерева или других материалов, применявшихся в производстве. Все нормативные показатели для проверок содержатся в приложениях в ТР ТС 025/2012 (они сгруппированы по виду продукции. ее целевому назначению).

Декларации и сертификаты по ТР ТС 025/2011 выдаются на срок до 5 лет. Проверять разрешительные документы будут на таможне, при инспекционных мероприятиях в рознице, при заключении контрактов. На период действия сертификата со сроков более года будет проводиться обязательный инспекционный контроль. Его целью является проверка, соответствует ли качество продукции и условия производства требованиям регламента ТС 025/2012. 

Подробную информацию о сроках, стоимости и правилах сертификации и декларирования мебели можно получить у экспертов нашего портала. Обращайтесь, мы ответим на все возникшие вопросы, разъясним требования законодательства. Все предоставляемые консультации бесплатны. Мы ждем ваших заявок!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.