Сертификат на столовые приборы

столовые приборы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Столовые приборы (такие как: ложки, вилки, ножи, щипцы), это изделия которые контактируют с пищевой продукцией напрямую. Следовательно, чтобы реализовывать данные изделия, производители должны подтвердить безопасность своей продукции в соответствии с требованиями законодательства. Согласно ПП РФ № 982,продукция указанная в перечне, подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме принятия сертификата или декларации о соответствии.

Так что же требуется: сертификат или же декларация?

Приборы, которые предназначены для детей ( в возрасте от 3 лет) и взрослых (вилка, нож, ложка и т.д.) подлежат обязательному оформлению в форме декларации ГОСТ Р. Данный документ подтверждает, что изделие прошло исследование на показатели указанные в действующих нормах и стандартах. А приборы предназначенные для детей до 3 лет, прежде должны пройти государственную регистрацию, получить свидетельство о госрегистрации. 

Что же касательно сертификата, то дополнительно можно оформить добровольный сертификат, который предоставит производителю (заявителю) повышение конкурентоспособности, а так же это дополнительная проверка столовых приборов.

Как получить декларацию?

Для того, чтобы зарегистрировать декларацию, потребуется предоставить: нормативно-техническая документация (ГОСТ/Технические условия); протоколы испытаний аккредитованной лаборатории.

Нормативно-техническая документация, это действующий ГОСТ или Технические условия. Они должны полностью отражать Ваше производство от начала и до конца. Если нет действующего норматива, тогда Ваш технолог (или наши специалисты) разработают Технические условия индивидуально под Ваше производство.

В нормативной документации указаны показатели Вашей продукции, согласно которым проводят исследования в лаборатории. После проведения исследования, лаборатория выписывает протокол испытаний, который является доказательным материалом.

Когда будут подготовлены необходимые документы, можно приступить к регистрации. 

Внимание: В случае, если Вы воспользуетесь стандартом, которому не будет соответствовать Ваша продукция, то будьте готовы к тому, что при проверке Роспотребнадзором будут выписаны штрафы и приостановлено производство.

Как получить добровольный сертификат соответствия?

Принципы оформления сертификата на столовые приборы такой же как и при оформлении декларации. Требуется нормативная документация и протокол испытаний. Единственное отличие в том, что регистрация добровольного сертификата занимает меньше времени, т. к. требования к нему другие. Его можно оформить до того, как оформите декларацию, но это не означает, что Вам не требуется главный разрешительный документ.

Как получить свидетельство?

Свидетельство государственной регистрации, подтверждает соответствие изделия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Следовательно, необходимо провести исследования продукции в лаборатории и конечно же пакет документов.

Сколько времени занимает оформление?

Для регистрации разрешительной документации требуется предоставить протокол испытаний изделий. Все зависит от того, сколько изделий хотите испытать. Допустим, если будет перечень из 100 наименования, то рекомендуем провести испытания минимум 30% заявленных изделий. В среднем на проведение исследований одного типового образца требуется порядка двух недель. Затем регистрация самой декларации, это порядка пяти рабочих дней. 

На регистрацию свидетельства уходит порядка пяти недель. Добровольная сертификация столовых приборов занимает порядка трех рабочих дней.  Подробно по срокам следует уточнить у наших специалистов.

Где можно оформить необходимые документы?

Нормативно-техническую документацию разрабатывает Ваш технолог. 

Протоколы испытаний оформляют в аккредитованной лаборатории. 

Декларация соответствия ГОСТ Р регистрируется органом по сертификации.

Свидетельство госрегистрации оформляется в Роспотребнадзоре.

Добровольный сертификат  регистрируется органом по сертификации.

Чтобы разобраться какие именно требуются документы,нужно заполнить форму обращения на сайте и наш специалист свяжется с Вами. Команда нашего портала  поможет  Вам подготовить полный пакет документов для последующей регистрации, подобрав оптимальные условия.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.