Сертификат на сырье

Сертификат на сырье
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под сырьем понимают материал, из которого изготавливают продукцию. Продают изделия как продукты, предназначенные для дальнейшей переработки, или как готовый товар. В зависимости от целей производителя и способов реализации оформляют сертификат на сырье, декларацию или паспорт безопасности.

Необходимость в проведении сертификационных мероприятий

К материалам для изготовления товаров чаще всего относится сельскохозяйственная продукция, изделия добывающей и химической промышленных отраслей. Качество сырья влияет на безопасность готовых продуктов для здоровья человека и окружающей среды.

Чтобы определить, какие процедуры оценки предусмотрены, необходимо идентифицировать изделие.

Обязательная разрешительная документация на пищевое сырье

Если продукт реализуется как готовая пищевая добавка или применяется для производства продуктов питания, то его обязательно декларируют по профильным техническим регламентам Таможенного союза. Для оценки товара проводят лабораторные испытания образцов, в ходе которых нужно подтвердить соответствие требованиям ТР ТС 021/2011, 022/2011 и 029/2012. Декларирование проводят по схемам 1д или 3д для серии товаров и по 2д - для партии. Схема 3д предполагает испытание образцов в аккредитованной лаборатории.

Эксперты исследуют образцы по следующим критериям:

  • наличие токсических веществ;
  • отсутствие патогенных организмов;
  • микробиологические показатели;
  • вкусовые и ароматические качества.

Результаты испытаний фиксируют в протоколах. Если показатели товара соответствуют требованиям безопасности, указанным в техрегламентах, то заявитель оформляет и регистрирует декларацию соответствия сырья. Без данного разрешительного документа продавать готовый материал или изготавливать из него продукты питания запрещено.

Обеспечение качества химических веществ

Сырьем для последующего изготовления готового продукта может быть химическое вещество. Также оно может входить в состав многокомпонентных материалов. В этом случае на продукцию разрабатывают паспорт безопасности. Этот обязательный документ информирует покупателей о правилах применения, хранения, перевозки, продажи и утилизации химического вещества, соблюдение которых гарантирует его безопасность.

Аналогом российского паспорта безопасности является международный документ MSDS, который оформляют при импорте или экспорте продукции.

Добровольная сертификация сырья

Сырьевые материалы предприниматель обязан выпускать в строгом соответствии с госстандартами или техническими условиями производства. Изготовитель может не только разработать ТУ, но и официально их зарегистрировать. Регистрация ТУ – добровольная процедура.

Производитель имеет право оформить добровольный сертификат соответствия сырья на любой вид продукции. Документ используется предпринимателем в маркетинговых целях:

  • для обеспечения доверия к бренду со стороны потребителей;
  • привлечения розничных и оптовых покупателей;
  • заключения выгодных контрактов;
  • участия в конкурсных мероприятиях и госзакупках;
  • увеличения прибыли.

Чтобы получить добровольный сертификат качества сырья, проводят испытания товара на соответствие ГОСТу или ТУ. Показатели и объем проверки определяет заявитель.

Добровольная сертификация производства

Изготовитель сырьевых материалов может сертифицировать не только продукцию, но и производство. На предприятии, где выпускают пищевые добавки или продукты питания, обязательно внедряют принципы ХАССП. Это предусмотрено ТР ТС 021/2011. В любом другом случае можно ввести систему менеджмента качества.

Обе разработки помогают предприятию обеспечивать выпуск качественных товаров, минимизировать появление брака. Подтвердит эффективность внедрённой системы менеджмента соответствующая добровольная сертификация. Для предприятия пищевой промышленности процедуру проводят по ISO 22000, для остальных сфер деятельности - по ISO 9001 или другим нормативам этой серии. Сертификаты демонстрируют потребителям, что при изготовлении проводится строгий контроль качества выпускаемых материалов.

Для реализации сырьевой продукции предпринимателю понадобится правильно оформленная этикетка. Для продажи через торговые сети и облегчения ведения учета выпущенных товаров можно сгенерировать и зарегистрировать штриховые коды.

Документация для процедуры оценки

В пакет представленных для оценочной процедуры документов обязательно входят:

  • уставные и регистрационные данные заявителя;
  • сведения о продукте;
  • информация о производителе;
  • ГОСТ или ТУ.

Предоставление другой документации зависит от вида оценочной процедуры. Подробную консультацию об оформлении сертификата/декларации на сырье можно получить у специалистов портала.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.