Сертификат на телевизор

телевизор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Телевизоры прочно вошли в нашу жизнь. Такая техника служит одним из источников получения информации, имеет развлекательную и образовательную функцию. На рынке представлены разнообразные модели и марки телевизоров: жидкокристаллические, кинескопные, плазменные, тонкие OLED и т.п. Перед выпуском в обращение все телевизионное оборудование проходит обязательную оценку соответствия требованиям безопасности. В Евразийском экономическом союзе такие критерии и нормы установлены в технических регламентах, чье соблюдение подтверждается разрешительным документом - сертификатом на телевизор.

Правила подтверждения соответствия техники: обзор законодательной базы

Телевизор - это электронное устройство. А приборы, которые работают от сети, перед выпуском на рынок ЕАЭС проходят проверку в рамках трех технических регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 (безопасность низковольтного оборудования);
  • ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость техники);
  • ТР ЕАЭС 037/2016 (ограничения по использованию опасных компонентов в электроизделиях).

Согласно первым двум техническим регламентам проводится сертификация телевизоров. А форма оценки по ТР ЕАЭС 037 предусмотрена в виде декларирования. Однако последний нормативно-правой акт предоставляет возможность предпринимателю заменить формат оценочной процедуры и провести сертификацию вместо декларирования. Что позволяет оформить один сертификат сразу по трем нормативно- правовым актам.

Для указанных техрегламентов утверждены перечни стандартов, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение установленных требований безопасности. Нормативы отражены в решениях КТС № 768 от 16.08.2011; №879 от 09.12.2011 и  №108 от 29.08.2017. ГОСТы, что приведены в них, содержат методы и правила испытаний, отбора образцов и прочие необходимые положения для обеспечения безопасности продукции согласно техническим регламентам.

Как проводится сертификация телевизоров?

Процедура включает ряд последовательных этапов:

  • подача заявления и технической документации в уполномоченный орган;
  • выезд эксперта на производство для анализа его состояния и отбора образцов (составляется акт);
  • проведение лабораторных исследований;
  • оформление и регистрация разрешительной документации (при положительном протоколе, что выдается по результатам испытаний).

Получить сертификат на телевизоры, выпускаемые серийно, можно на срок до 5 лет. Для партии товара период действия документа не устанавливается. После оформления и регистрации сертификата товар маркируется знаком "ЕАС", который также указывается в сопроводительной документации.

Без разрешений производство и выпуск телевизионного оборудования запрещен. Такие меры предусмотрены законодательством, чтобы оградить потребителей от некачественной и опасной продукции.Нарушение порядка реализации техники, которая в обязательном порядке должна сопровождаться разрешительной документацией, грозит штрафными санкциями согласно ст.14.45 КоАП РФ.

Что необходимо для оценки товара?

  • техническая документация изготовителя;
  • контракт на поставку иностранной техники, договор уполномоченного лица, инвойс, спецификация;
  • паспорт изделия, руководство по эксплуатации;
  • регистрационные свидетельства компании/ИП заявителя (копии ИНН, ОГРН);
  • заявка на проведение процедуры.

Обратившись к экспертам портала «1ОКНО», вы получите подробный список документов, предоставлениекоторыхпотребуется в вашем конкретном случае, а также консультацию о процедуре оценки. При необходимости специалисты помогут разработать запрашиваемые технические или эксплуатационные документы, пройти предусмотренный сертификационный процесс.

А если ваша компания заинтересована в продвижении оборудования на российском рынке, эксперты портала также окажут содействие в дополнительной проверке качественных характеристик товара - организуют добровольную сертификацию телевизоров в любой действующей системе оценки.

Обращайтесь, консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.