Сертификат на тосол

сертификация тосола фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Тосол – это охлаждающая жидкость, которая используется в двигателе внутреннего сгорания автомобиля. Он является одним из видов антифриза. Продукция попадает под действие ТР 030/2012. Для реализации в пределах страх, входящих в ЕАЭС, нужно подтверждать соответствие нормам технического регламента и получать декларацию ТР ТС. Проходя обязательную оценку, компания подтверждает, что ее продукт безопасен и может использоваться потребителями по назначению. 

Обязательное подтверждение соответствия – почему нельзя продавать товар без декларации

Все товары, попадающие под действие ТР, должны проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям регламента. Продавать без разрешительной документации товар нельзя. Если организовать реализацию в обход норм ТР ТС, при выявлении такого факта привлекают к ответственности. В таких случаях компании выплачивают штрафы, размер которого в случае повторного нарушения может составлять до 1 млн. рублей. Кроме штрафа могут приостановить деятельность и или конфисковать товар. 

Как подтвердить безопасность изделия

Регулирующими регламентами предусмотрено прохождение процедуры подтверждения в форме декларирования. Действительной декларация считается с момента ее регистрации в реестре ФСА. Чтобы пройти регистрацию, нужно получить протокол испытаний. Это документ, который оформляют по результатам лабораторной оценки. При ее проведении устанавливается соответствие требованиям ТР ТС. Для этого отбирают образцы товара и передают их в лабораторию. 

Важный момент – в случае организации декларирования импортного товара нужно соблюдать особый порядок отбора и направления образцов. В таких ситуациях испытательная лаборатория оформляет письмо, которое передают в ФТС. В письме указывают сведения о ввозимых образцах и отражают их точное количество, которое должно соответствовать фактически ввозимому количеству. При непосредственном ввозе поступление продукции оформляют документально. Партии импортного товара можно будет ввозить только после того, как будет оформлена и зарегистрирована декларация о соответствии.

В лаборатории образцы проверяют по таким показателям:

  • значение температуры кристаллизации;
  • присутствие примесей механического содержания;
  • водородный показатель;
  • присутствие метилового спирта.

Протокол испытаний с результатами оценки действует не дольше одного года.

Регистрация декларации ТР ТС

Декларация с 2021 года регистрируется из личного кабинета предпринимателя на сайте ФСА. Процедуру можно пройти с помощью специалистов, в частности экспертов сертификационного центра. После того, как будут заполнены данные будущей разрешительной документации и приложены копии необходимых документов, информация заверяется квалифицированной ЭП предпринимателя. Оформить такую подпись можно в так же в центре.

Срок действия разрешительной документации будет составлять:

  • при оформлении разрешительного документа на партию по данной декларации можно ввести то кол-во продукции, которое указано в ней, согласно инвойса;
  • в случае декларирования серийного выпуска срок действия документа ограничивается и устанавливается в зависимости от того, по какой схеме оформляли разрешительную документацию. Максимально возможный срок действия – 5 лет.

Добровольная сертификация

После того, как в отношении тосола будет получен обязательный разрешительный документ, можно дополнительно выделить продукт и оформить на него добровольный сертификат. Его получают в результате подтверждения соответствия нормам государственного стандарта или технических условий.

В отличие от обязательной декларации сертификат на тосол используется только в пределах РФ. Срок его действия составляет 1-3 года. Регистрируется документ в системе добровольной сертификации. Основание для прохождения такой процедуры – оформленный протокол испытаний.

Что нужно предоставить для прохождения декларирования

Заявитель для оформления декларации и сертификата на тосол предоставляет:

  • ОГРН;
  • ИНН;
  • информацию об изделии – его наименование, код ТН ВЭД, состав, свойства;
  • ГОСТ или технические условия на продукт отечественного производителя;
  • сведения о предприятии-изготовителе;
  • при необходимости сертификат действующей на предприятии системы менеджмента;
  • образцы продукта для исследований или протокол испытаний, если заявитель прошел испытания до обращения в сертификационный центр. 

Перечень необходимой документации будет дополнительно уточнен при проведении консультации с клиентом. Для уточнения порядка декларирования и оказания других услуг свяжитесь со специалистами.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.