Сертификат на трансформатор

трансформатор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Трансформатор – это агрегат, используемый для преобразования переменного тока. Прибор действует за счет электромагнитной индукции. Выделяют несколько видов:

  • трансформаторы тока (снижают первичный электрический заряд до той величины, которая необходима для функционирования цепи измерения, управления и сигнализации);
  • силовые (используются в электросетях, преобразовывают электроэнергию в установках, которые ее принимают);
  • трансформаторы напряжения (преобразуют высокое напряжение в низкое).

Помимо этого, существуют автотрансформаторы, сигнальные. импульсные, разделительные, согласующие статистические устройства, сфера применения которых зависит от их свойств.

Для работы со статическим электромагнитным устройством необходимо получить специальный допуск и строго соблюдать технику безопасности. Кроме этого, трансформаторные установки должны пройти процедуру оценки соответствия действующим нормам и стандартам в форме декларирования или сертификации. Таким образом, всем поставщикам и производителям данной техники нужно оформить сертификат или декларацию на трансформаторы. 

Законодательная база

В зависимости от мощности и вида агрегата определяется порядок, а также форма подтверждения соответствия.

Низковольтное оборудование (распределители энергии, бытовые электрические трансформаторные приборы, техника для управления элетротехническими установками) требует сертификации в системе техрегулирования Таможенного Союза (ЕАЭС) и попадает под действие двух техрегламентов:

  • ТР ТС 004/2011 – устанавливает требования для устройств, предназначенных для установки в питающих схемах с определенными ограничениями по токовым характеристикам (до 1000 вольт).
  • ТР ТС 020/2011– об электромагнитной совместимости технических и электронных средств.

Сертификат (декларация) соответствия на трансформаторы выдается после типового тестирования на специальных испытательных стендах с целью измерения потерь и тока холостого хода, сопротивления обмоток, напряжения и короткого замыкания, коэффициента трансформации, частичных разрядов, а также для проверки соединения обмоток, витковой изоляции. 

По результатам исследований на каждый прибор выдается протокол испытаний (ПИ), который будет служить доказательной базой для оформления разрешительного документа.

В дополнение низковольтные типы трансформаторных изделий проходят проверку в форме декларирования по ТР ТС 037, содержащем нормативные значения по опасным веществам в электротехнике и радиоустройствах. Названый регламент ЕАЭС в полном объеме вступил в силу с марта 2020 года.

Высоковольтные устройства − однофазные мощностью свыше 4 кВ А, трехфазные мощностью 6,3 кВ А и свыше, а также трансформаторы напряжения и тока, подлежат обязательному декларированию в национальной системе ГОСТ Р. Декларация регистрируется на основании ПП РФ № 982, поэтому действует только на территории России.

Основанием для выдачи документа также служит доказательство заявителя – ПИ, полученный из лаборатории. Он содержит результаты климатических испытаний, проверки на токсичность, динамическую стойкость при коротком замыкании и пр.

Процедура оценки соответствия серийной продукции включает в себя не только лабораторные испытания образцов, но и изучение документации. При отдельных схемах оценки еще аудит производства.

Срок действия разрешительного документа на серийно выпускаемую продукцию. составляет 1- 5 лет. Для партии трансформаторов период действия документа не устанавливается, равен сроку эксплуатации изделия.

После обязательной оценки заявитель имеет возможность дополнительно подтвердить качественные характеристики и пройти добровольную сертификацию трансформаторов. Такой шаг предпринимателя позволяет получить существенное рыночное преимущество и повышение доверия потребителей.

Техническая документация для приборов

Основой первичного пакета для производства и прохождения процедуры сертификации является техдокументация, а именно:

  1. Руководство по эксплуатации – содержит сведения о конструкции устройства, его составных частях, технических характеристиках, а также требования к транспортированию, монтажу, хранению, применению и ремонту.
  2. Технический паспорт − идентификационный документ любого устройства, предназначенный для его сертификации, проверки технических характеристик, логистического и эксплуатационного контроля, подтверждения изготовителя и содержащий основные параметры техники.
  3. Технические условия − документ, разработанный и утвержденный изготовителем/исполнителем для обеспечения качества производимой продукции (если действующие ГОСТы не подходят). Другими словами, это стандарт организации, который позволяет отличить трансформаторное устройство российского производства от сходных с ним образцов. Данные, перечисленные в ТУ, используются компанией-изготовителем в ходе производства, перевозки и хранения техники, в организации контроля на предприятии.

Наличие технической документации позволяет пройти процедуру оценки соответствия для реализации товара, подтвердит технические параметры международным нормам, законность и безопасность его использования, получить возможность оценить текущее состояние и годовую потребность в сменных элементах.

Порядок сертификации трансформаторных устройств и необходимые документы

Удостоверение соответствия проводится по определенному алгоритму, который включает в себя несколько последовательных этапов:

  • обращение заявителя в центр сертификации с заявкой, согласование условий сотрудничества, заключение договора;
  • передача сформированного комплекта документов;
  • анализ комплектности материалов, проверка их легитимности;
  • отбор образцов и направление их в лабораторию для проведения тестирований и экспертиз;
  • фиксация результатов в протоколе;
  • анализ данных из ПИ, принятие решение о соответствии продукции; 
  • оформление декларации/сертификата на трансформатор (при положительном выводе).

Комплект документов включает в себя:

  • устав, регистрационные свидетельства заявителя;
  • правоустанавливающие документы на производственные площади;
  • ТУ или номер ГОСТ (для продукции, произведенной на территории РФ);
  • копия контракта, данные о производителе, его адрес (для импорта);
  • руководство по эксплуатации устройства, технический паспорт;
  • имеющиеся протоколы испытаний и другая документация по требованию.

Подробнее о правилах, сроках и особенностях сертификации техники можно узнать у экспертов портала. Заполните онлайн-форму и получите бесплатную консультацию по всем возникшим вопросам.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.