Сертификат на тушь

сертификат на тушь
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Понятие «тушь» имеет два значения. Первое – это косметическое средство, которое наносится на ресницы с целью создания объема, удлинения. Второе – это краска, которая используется в художественном творчестве и для письма. Порядок оценки соответствия товара, критерии качества и безопасности определяются его функциональным назначением.

Обязательная оценка декоративной косметики

Косметические средства российского и импортного происхождения подлежат обязательной оценке в рамках технического регламента 009/2011. Проверка соответствия организуется в форме декларирования. Предусмотрено три схемы проведения процедуры:

  • 3д – применяется для продукции, которая изготавливается серийно;
  • 6д – также предназначается для серии, но может применяться только компаниями, сертифицированными по принципам GMP;
  • 4д – используется для одной поставки.

Схемы 3д и 6д доступны только российским изготовителям или иностранным производителям, интересы которых на территории ЕАЭС представляет уполномоченное лицо-резидент. 4д также применяется дистрибьюторами, продавцами.

При оценке серии декларация на тушь принимается на период от 1 года до 7 лет. При проверке партии – на срок годности косметики из нее. Все три применяемых схемы декларирования предполагают исследования образцов товара в лаборатории.

Декларирование заменяется на государственную регистрацию, если в состав туши входят наноматериалы. Этот вид оценки проводится Роспотребнадзором. Предприниматель получает СГР, которое действует 5 лет. Проверки вправе инициировать как изготовитель, так и импортер.

Какие свойства косметики проверяются?

Декларирование и госрегистрация предполагают лабораторную проверку образцов косметического средства по следующим показателям:

  • микробиологическая безопасность;
  • гигиеническая безопасность (отсутствие в составе тяжелых металлов);
  • pH;
  • токсикологическое действие;
  • клинико-лабораторные свойства.

Вначале проводятся проверки на pH и микробиологию и только при удовлетворительных их результатах организуются прочие экспертизы.

В лаборатории выявляется точный состав косметического средства. Эксперты определяют, нет ли в нем компонентов, которые запрещены по законодательству ЕАЭС. Также проверяется доля ингредиентов, применение которых ограничивается.

Исследуют, сохраняется ли продукт в упаковке в течение срока годности. Определяют, имеются ли на этикетке полные данные о составе, происхождении, способе применения и периоде хранения изделий. Также на упаковке может присутствовать штрихкод, который предприниматели размещают для работы с торговыми сетями.

Если используют схемы декларирования 3д, 6д, то организуют инспекцию производства. Предприятие обязано обеспечить выполнение санитарных норм, гигиену в цехах и гигиену персонала, прослеживаемость товара, документирование. К производственному аудиту привлекают сотрудников, которые обладают достаточной квалификацией.

Добровольные документы на тушь для ресниц

Изготовители и поставщики вправе в добровольном порядке оформить сертификат на тушь для ресниц в независимых системах оценки, которые действуют в РФ. Документ удостоверит, что косметическое средство в полной мере отвечает требованиям к качеству, которые установлены техническими документами фирмы: ГОСТ, техническими условиями, спецификациями, контрактом и т. д.

Сертификат удостоверяет именно те свойства товара, которые решил выделить предприниматель, например:

  • цвет;
  • водостойкость;
  • термическую и коллоидную стабильность;
  • аромат;
  • долю определенных ингредиентов в составе;
  • прочее.

Сертификат выдается по итогам лабораторных испытаний образцов. Он действует до 3 лет, принимается только в России. Предприятие получает право маркировать товар знаком той системы, в которой была проведена оценка. Доверие к продукции фирмы возрастает.

Международный статус имеет сертификат «Веган», который также выдается в добровольном порядке. Он удостоверяет, что в косметике отсутствуют компоненты животного происхождения, что товар не тестируется на животных. Документ оформляется на 3 года, его получение – популярный маркетинговый ход.

На добровольной основе предприятия регистрируют товарный знак на косметику, чтобы защитить бренд от посягательств конкурентов.

Отказное письмо на художественную тушь

Обязательная сертификация туши, которая предусмотрена для письма и художественного творчества, не предусматривается. Этот продукт не является объектом регулирования техрегламентов ЕАЭС, Постановления Правительства № 2425. Чтобы подтвердить свое право вести продажи без разрешительной документации, предприниматель вправе получить отказное письмо (кратко – ОП).

Держатели письма используют его для:

  • исключения задержек при растаможке продукции;
  • организации коммерческой деятельности внутри ЕАЭС / РФ (например, для загрузки на маркетплейсы, демонстрации контрагентам при заключении договора).

ОП не имеет разрешительной функции, используется исключительно как разъяснительный документ.

В целях получения ОП производители / их законные представители / дистрибьюторы обращаются в аккредитованные органы. Этим организациям для старта работы требуется заявка от клиента, подробные сведения о продукции и технические или сопроводительные документы на нее.

Эксперты аккредитованного центра на основании данных о товаре определяют его код ТН ВЭД. Далее вывод о том, что конкретный код не поименован в сертификационных перечнях, фиксируется документально.

Чаще всего срок действия ОП не устанавливается. Также не ограничивается количество изделий, товарных наименований, которые могут быть в нем перечислены.

Добровольная сертификация художественной туши

В дополнение к ОП на тушь для художественного творчества может быть получен сертификат качества. Он может удостоверять такие параметры изделий, как особенности состава, цвет, скорость высыхания, устойчивость к истиранию, прочее.

Также на товар часто требуется экспертное заключение. Оно нужно для участия в закупках, для укрепления репутации торговой марки. Получить документ можно в Роспотребнадзоре, процедура оценки добровольная.

Экспертное заключение удостоверяет, что товар по санитарным и гигиеническим показателям отвечает тем нормам, которые установлены на территории ЕАЭС. Срок действия документа не ограничивается, он принимается во всех государствах Таможенного союза.

Остались вопросы? Эксперты портала помогут разобраться в нюансах сертификационных процедур и пройти их без затруднений. Консультационная помощь предоставляется бесплатно.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.