Сертификат на виноград

сертификация винограда фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Виноград различных сортов – популярная на российском рынке ягода, которая выращивается на территории Таможенного Союза или ввозится из стран СНГ и дальнего зарубежья (Турции, Египта, Ирана, Евросоюза). Она используется как сырье для приготовления десертов и напитков, и как продукт для самостоятельного употребления в пищу. Чтобы выпустить продукцию в обращение на территории ЕАЭС, предприниматель обязан подтвердить ее соответствие установленным требованиям безопасности. 

Порядок декларирования ягод

В рамках требований предпродажного надзора, производителям и поставщикам требуется обязательная декларация на виноград, которая подтверждает его соответствие установленным требованиям безопасности. Разрешительный документ оформляется компаниями и ИП, которые зарегистрированы на территории ЕАЭС и имеют статус:

  • производителя;
  • уполномоченного представителя изготовителя;
  • поставщика (импортера);
  • продавца.

Ягоды, собранные в дикой природе или выращенные гражданами для личного потребления, не подлежат обязательной проверке соответствия.

Плодоовощная продукция попадает под действие двух профильных регламентов Таможенного союза:

  • 021/2011 – устанавливает требования, как к самим продуктам питания, так и к процессам их производства, порядку хранения, транспортирования, продажи;
  • 022/2011 – определяет, какая информация и в каком виде обязательно должна быть нанесена на этикетку, потребительскую или транспортную упаковку продукции.

Если виноград реализуется в переработанном виде (например, как консервы), то в его отношении дополнительно применяются положения ТР ТС 029/2012, который определяет порядок использования пищевых добавок в ЕАЭС. 

Декларирование проводится в отношении товара, который изготавливается серийно (на срок от 1 года до 5 лет) или для одной поставки (с ограничением по количеству продукции, на весь период ее годности).

Проверки и исследования в рамках декларирования

Документ-основание для принятия декларации ТР ТС – протокол испытаний товара (ПИ). Экспертиза проводится в лаборатории, выбранной заявителем. Проверке подлежат следующие характеристики продукта питания:

  • внешний вид;
  • вкусовые качества, аромат;
  • свежесть, спелость;
  • отсутствие патогенных микроорганизмов;
  • отсутствие плесневых элементов, грибка;
  • содержание ГМО, антибиотиков;
  • показатели радиоактивности;
  • показатели гигиенической безопасности и т.д.

Выявленные параметры и выводы экспертов отражаются в протоколе испытаний. Он заверяется подписью и печатью, ему присваивается уникальный номер. ПИ оформляется в 2-х экземплярах: один остается в лаборатории, второй передается предпринимателю. Бизнесмен обязан хранить свой экземпляр и предъявлять по требованию контрагентов и госорганов.

Дополнительно ТР ТС 021/2011 содержит требование о внедрении принципов ХАССП на предприятиях, которые заняты производством и поставками продуктов питания. Эти условия указаны в самом регламенте и в ГОСТ ИСО 22000. Они сводятся к контролю технологических операций, идентификации рисков, сокращению вероятности выпуска бракованного, небезопасного товара.

Фитосанитарная сертификация ягод

Фитосанитарная сертификация винограда необходима в том случае, если он поставляется без предварительной обработки и (или) фасовки. Процедура осуществляется в целях провоза продукции через границу РФ и ЕАЭС. Органом, ответственным за ее проведение, является Россельхознадзор. Оценка соответствия включает два элемента:

  • анализ предоставленной заявителем документации, где содержится информация о грузе, его количестве, маршруте, сторонах внешнеторговой сделки и т.д.;
  • лабораторные исследования товара на предмет его зараженности насекомыми и инфекциями, безопасности для потребителей.

По результатам проверок оформляется фитосанитарный сертификат. Документ выдается на одну партию и действует 14 или 15 дней. Он предоставляется таможенным органам при проведении экспортно-импортных операций.

Добровольная сертификация винограда

Добровольный сертификат на виноград оформляется в национальных системах оценки, которые зарегистрированы Росстандартом. Его получение – личная инициатива производителя или поставщика. Документ подтверждает только те характеристики продукта, которые выбрал для проверки сам заявитель, например:

  • внешний вид;
  • степень зрелости;
  • запах, вкус;
  • концентрацию сахаров;
  • массу гроздей;
  • массовую долю гроздей, не отвечающих требованиям сорта;
  • отсутствие поврежденных гроздей и ягод;
  • отсутствие сельскохозяйственных вредителей, посторонних примесей;
  • отсутствие гнили и т.д. 

Сертификация проводится на срок в 1 или 3 года. Процедура включает изучение технической документации заявителя, в которой отражены нормативные показатели продукции, и исследование образцов товара в лаборатории. Проведение добровольной оценки способствует укреплению репутации торговой марки, позволяет увеличить продажи, дает возможность заключить новые выгодные контракты.

Дополнительно производители вправе сертифицировать систему менеджмента предприятия по международному стандарту ИСО 22000. Этот шаг обеспечит конкурентные преимущества на российском и международном рынке, даст право декларировать продукцию на 5 лет.

Для сотрудничества с торговыми сетями и оптовыми заказчиками, предприятиям необходимо провести штрихкодирование товара. Уникальный штрихкод наносится на каждую упаковку. 

Как проходит оформление декларации на виноград?

Чтобы пройти оценочные процедуры, предприниматель предоставляет в центр сертификации (ЦС) заявку, где указан перечень товаров, их идентификационные признаки, сведения об изготовителе. Дополнительно потребуется комплект документации на сами ягоды, их производителя и поставщика. Эксперты ЦС организуют консультации с клиентом, в процессе которых согласуется выбор схемы оценки соответствия, стоимость услуг.

Далее процедура декларирования проходит по следующим этапам:

  • изучение предоставленной документации, доказательных материалов заявителя;
  • проверка производственных мощностей заявителя (при декларировании серийного выпуска);
  • проведение исследований образцов продукции;
  • анализ протоколов испытаний;
  • регистрация декларации в реестре ФСА.

Декларацию регистрирует сам предприниматель. Процедура предполагает заполнение заявки и ее отправку с помощью усиленной ЭЦП. Пройти ее без затруднений клиенту помогают эксперты ЦС. Работа без разрешительного документа влечет штрафы и другие виды ответственности по статье 14.43 КоАП РФ.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.