Сертификат на водку

водка
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Водка – это алкогольный напиток крепостью в 40 градусов с характерным вкусом и спиртовым запахом. Для свободного производства, реализации и перемещения алкоголя (в том числе через границу РФ) предприниматели обязаны подтвердить безопасность и качество продукта. Процедура проводится в форме декларирования. Оценка осуществляется в рамках профильных технических регламентов и включает изучение документов компании или ИП, лабораторные исследования. 

Обязательное декларирование спиртного

Обязательная сертификация водки не предусмотрена положениями действующего законодательства. Для законного выпуска алкогольного напитка в обращение изготовителю (дистрибьютору) необходимо оформить декларацию ТР ТС. Она выдается в рамках нескольких профильных регламентов ЕАЭС.

  1. 021/2011 – действует для всех видов пищевой продукции, устанавливает требования к ее органолептическим свойствам и безопасности, к организации процесса производства и реализации товаров. 
  2. 022/2011 – определяет, какая информация должна обязательно присутствовать на этикетке продукта питания. 
  3. 029/2012 – регламентирует использование пищевых добавок в продуктах и напитках. 

В отношении спиртных напитков разработан профильный технический регламент – 047/2018. Документ устанавливает требования к качеству и безопасности самих изделий, выбору сырья, организации процессов производства, хранения, маркирования. Нормативный акт вступит в действие с 2022 года, но предприниматели вправе выполнять его требования уже сейчас. 

Помимо декларирования, изготовителю необходимо внедрить на предприятии принципы системы ХАССП, которые позволяют свести к минимуму риск выпуска брака. Также требуется разработать стандарт производства: подобрать действующий ГОСТ или разработать собственные технические условия (ТУ). Следует оформить этикетку, в которой будет содержаться точная и достоверная информация согласно требованиям ТР ТС 022/2011.

Декларация может быть оформлена на серийно выпускаемый товар (максимально на 5 лет) или на одну поставку спиртного. Документ на партию действителен до момента реализации продукции, но не более срока годности.

Добровольная сертификация спиртного

Производители и поставщики напитка после получения обязательной документации вправе оформить добровольный сертификат на водку, который необходим для решения бизнес-задач предпринимателя. В рамках оценки проверяются только те свойства товара, которые желает выделить, подчеркнуть сам заявитель, например:

  • вкус и запах;
  • крепость;
  • щелочность;
  • концентрация уксусного альдегида;
  • концентрация сивушных масел;
  • содержание метилового спирта;
  • отсутствие токсичных элементов в составе и т.д. 

Сертификация проводится в той системе добровольной оценки, которую выбрал сам предприниматель. Она включает исследования продукта в лаборатории, в ходе которых выявленные показатели сравниваются с нормативами, зафиксированными в стандарте предприятия. Документ выдается на срок до 3-х лет, он помогает предпринимателю завоевать доверие целевой аудитории, укрепить имидж торговой марки, расширить рынки сбыта, выиграть конкурсы и тендеры. 

Чтобы подтвердить концентрацию этилового спирта в алкогольной продукции изготовители (дистрибьюторы) вправе на добровольной основе оформить протокол спиртосодержания. Чтобы реализовывать спиртное через торговые сети, предпринимателю потребуется промаркировать его штриховыми кодами. В них заключается информация о самом товаре и его изготовителе. Штрихкодирование проводится на добровольной основе в целях расширения каналов сбыта. 

Как проходит оценка соответствия водки?

Обязательное декларирование и добровольная сертификация проходят по следующему алгоритму.

  1. Клиент направляет заявку и получает обратную связь от экспертов. Проводится идентификация продукции, подбирается наиболее подходящая схема оценки, согласовывается алгоритм дальнейшей работы. 
  2. Заявитель собирает регистрационную и нормативно-техническую документацию, предоставляет подробные сведения о напитке и макет этикетки, иные данные при необходимости.
  3. Проводится сбор образцов продукции, которые в дальнейшем проходят комплекс испытаний в лабораторных условиях. 
  4. Полученные результаты оценок вносятся в протоколы. Принимается решение о возможности регистрации декларации или сертификата.

Точные сроки и стоимость оформления документации определяются экспертами в индивидуальном порядке, с учетом ассортимента заявителя, схемы оценки водки и иных условий сотрудничества. Чтобы подробнее узнать о сертификационных мероприятиях, обратитесь за консультацией к специалистам информационного портала «1ОКНО».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.