Сертификат на заглушку

заглушка
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Заглушка представляет собой приспособление, относящееся к компонентам оборудования, выдерживающим воздействие давлений. Так как от надлежащего качества таких изделий зависит безопасности персонала и посторонних лиц, регламентом ТС 032/2013 предусмотрена обязательная сертификация заглушек. Исходя из присвоенной категории опасностей, на товар будут выдаваться сертификаты или декларации.

Обязательная или добровольная сертификация заглушек

Заглушка применяется для глухого закрытия отверстий и других рабочих сред трубопроводов. Обычно это нужно для проведения ремонтных или восстановительных работ, демонтажа отдельных частей трубопроводов и конструкций. Чтобы выдерживать повышенные нагрузки от давления воды, пара или иных веществ, фланцы и заглушки обычно выпускаются в стальном варианте.

Требования безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, содержатся в техрегламенте ТС 032/2013. Процесс оценки соответствия имеет следующие особенности:

  • для каждого вида оборудования, его элементов и комплектующих оценивается категория опасности по показателям давления (всего в ТР ТС 032/2013 четыре категории);
  • для комплектующих 3 и 4 категорий обязательным разрешительным документом будет сертификат, который выдается по результатам лабораторных испытаний;
  • если фланец или заглушка подпадают под 1 или 2 категорию, на них можно оформить декларацию, в том числе по собственным доказательствам заказчика.

Также на все разновидности оборудования и его элементов можно получить добровольный сертификат. Эта процедура проходит не по техническому регламенту ТС, а по нормам ГОСТ и ТУ. Если характеристики изделия не подпадают под действующий стандарт, изготовителю необходимо  разработать собственные технические условия (ТУ).

Есть и еще один документ, который может потребоваться для ведения бизнеса. Если изделие не предназначено для оборудования, работающего под избыточным давлением (его показатели указаны в ТР ТС 032/2013), то оно не подлежит обязательной сертификации. На такую продукцию можно получить информационное (отказное) письмо. Этот документ можно предъявить при ввозе изделий на таможне и специалистам иных контролирующих ведомств, если у них возникнут вопросы об отсутствии сертификатов или деклараций. Отказные письма выдаются без испытаний продукции в течение 1-3 дней.

Как получить декларацию (сертификат) соответствия на заглушки

Обязательная сертификационная процедура проводится с помощьюнашего  портала о сертификации. Предпринимателю необходимо подать заявку в ЦС, и передать обязательный комплект документов. В частности, передается техническо-эксплуатационная документация на изделие, руководства по монтажу и эксплуатации, техническое описание.

Процесс оценки соответствия включает следующие проверки и мероприятия:

  • изучение документации заказчика и изготовителя, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль (если это предусмотрено схемой);
  • изучение собственных доказательств заказчика, на которые можно ссылаться при декларировании;
  • проведение цикла измерений, тестов и испытаний товара в лабораторных условиях;
  • заполнение протоколов испытаний на каждый вид сертифицируемой продукции;
  • выдача декларации или сертификата, передача соответствующих данных в реестр ФСА.

Для изделий 3 и 4 категории обязательным требованием является проведение испытаний в аккредитованной лаборатории. Специалисты изучат состав материалов, надежность и качество изготовления, обработки, соответствие заявленным нагрузкам по давлению. При декларировании также нужны протоколы, однако их можно получить в аккредитованной, добровольной или собственной лаборатории (с соблюдением норм ТР ТС и ГОСТ).

Разрешительные документы по техрегламенту ТС 032/2013 выдаются на срок до 5 лет, если проверялись характеристики серийной продукции. Для комплектующих из конкретной партии срок действия деклараций и сертификатов заканчивается по факту реализации полного объема партии  продукции, при этом объем указывается в самом документе. Одновременно с основным разрешительным документом нужно всегда предъявлять протокол испытаний, так как в нем указаны нормативные и реальные показатели товара.

По аналогичным правилам проходит добровольная сертификация. Специалисты изучат представленную документацию, проведут комплекс измерений и исследований в лаборатории, оформят протоколы испытаний и на их основании оформят добровольный сертификат. Документ выдается на срок 1 год или 3 года, а использовать его можно по собственному усмотрению. Также предприниматель может пройти добровольную оценку соответствия предприятия в системе менеджмента качества (СМК) и получить сертификат по ГОСТ ИСО.

Подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур вы можете узнать у наших специалистов. Обращайтесь, по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.