Сертификат соответствия на чугун

Сертификат соответствия на чугун
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под чугуном понимается сплав железа с углеродом, в котором содержание второго элемента составляет не менее 2,14% от общего объема. Материал отличается твердостью, текучестью, износоустойчивостью, обрабатываемостью. Эти положительные свойства сочетаются с хрупкостью. Товар используется как сырье для разных видов промышленности (производство труб, турбин, автомобилей, цилиндрических блоков и т.д.). Продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию перед стартом реализации.

Отказное письмо на чугун

Поскольку чугун не попадает под действие техрегламентов ЕАЭС и Постановления Правительства № 2425 (вступает в силу с 01.09.2022 вместо ПП РФ № 982), для него не предусмотрено обязательное оформление сертификата или декларации перед выпуском в обращение. Подтвердить этот факт предприниматель вправе специальным документом информационного характера – отказным письмом (ОП).

В целях оформления ОП предприниматели обращаются в сертификационные центры. От них потребуется заявка по форме, установленной сертификационным органом, подробные письменные сведения о продукции, технические или коммерческие документы на нее.

Эксперты аккредитованного органа анализируют данные о товаре, проверяют код ТН ВЭД. Этот код сравнивают с перечнями изделий, подлежащих сертификации, которые указаны в технических регламентах и других законодательных актах России и ЕАЭС.

В ОП включают сведения о продукции, ее изготовителе и заявителе, о причинах, по которым товар освобожден от обязательной сертификации и декларирования. Как правило, письмо выдается бессрочно, но держателю следует проверять его актуальность ежегодно, потому что в сертификационные перечни вносят коррективы.

Отказное письмо помогает держателю исключить риск задержек, отказов, неправомерного наложения штрафов и возникновения других проблем в процессе коммерческой деятельности. Оно используется держателями при проведении таможенных операций, организации внутренней торговли.

Добровольная сертификация чугуна

Чтобы быть более конкурентоспособным на рынке, изготовитель / импортер вправе получить добровольный сертификат соответствия на чугун. Это документ, подтверждающий именно те характеристики товара, которые считает целесообразным выделить предприниматель. Например, можно инициировать проверку следующих показателей:

  • химический состав (содержание кремния, магния, фосфора, серы);
  • массовая доля углерода;
  • отсутствие боя в партии;
  • отсутствие остатков шлака;
  • габариты поставляемых на рынок деталей;
  • внешний вид материала;
  • иное.

Оценка соответствия проводится в системах добровольной сертификации (СДС), которые действуют в России. Заявитель вправе сам выбирать СДС, а также определить нормативные значения для проверяемых показателей продукции. Сертификат качества оформляется на срок от 1 года до 3 лет.

Также производитель / поставщик вправе получить добровольный пожарный сертификат. Это документ, который удостоверяет, что по показателям горючести, опасности при горении материал отвечает нормативам безопасности, установленным законодательно. Срок его действия – не более 5 лет.

В добровольном порядке производители чугуна сертифицируют систему менеджмента компании. Этот шаг подтверждает, что на предприятии применяются передовые управленческие практики, за счет которых обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции.

Все виды добровольной сертификации проводятся с целью формирования позитивного имиджа компании, укрепления ее репутации. Так стимулируется спрос на товар и улучшаются финансовые показатели бизнеса.

Нормативно-техническая документация на чугун

Чтобы провести добровольную сертификацию сплава, оптимизировать и стандартизировать производство, предпринимателю требуется нормативно-техническая документация (сокращенно – НТД). Он вправе использовать в этой роли действующий государственный стандарт (ГОСТ). Например, для литейного чугуна используется ГОСТ 4832-95.

Если производитель отступает от положений государственного стандарта, то разрабатываются технические условия (ТУ). Это локальный нормативный акт, который обязателен к исполнению только в рамках конкретного предприятия. В ТУ включаются следующие разделы:

  • описание товарного ассортимента предприятия;
  • технические требования к сплаву, требования безопасности;
  • порядок приемки продукции, проведения испытаний;
  • требования к маркированию, хранению, доставке товара.

По своему усмотрению составитель вправе дополнить ТУ иными сведениями, которые не противоречат законодательству. Законодательно установлено, что фирмы самостоятельно определяют правила разработки, принятия и использования техусловий. В добровольном порядке можно зарегистрировать документ. Это позволит закрепить права авторства держателя.

Если в компании нет технической возможности, чтобы самостоятельно разработать ТУ, эту задачу допустимо делегировать специалистам сертификационного центра.

Остались вопросы? Подробнее узнать обо всех нюансах сертификации чугуна, получить помощь в реализации запланированных оценочных процедур можно у экспертов портала. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.