Сертификат соответствия на диспенсер

сертификация диспенсеров
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под диспенсером (дозатором) понимается специальная емкость, устройство, которое предназначено для выдачи жидких и гелевых субстанций в определенной дозе (например, жидкого мыла, зубной пасты и т. д.). Изделия производятся из пластика и натуральных материалов (например, стекло, керамика, древесина, камень), они различаются по форме, вместимости и декоративному оформлению. Необходимость в проведении оценки их соответствия зависит от состава.

Обязательное декларирование дозаторов

Обязательная декларация на диспенсер требуется в том случае, если он изготовлен из полимеров. Такие емкости хозяйственного назначения попадают под действие Постановления Правительства № 2425 от 23.12.21 года. Для них требуется оценка в рамках национальной российской системы.

Изделия должны отвечать требованиям к безопасности, которые установлены профильным государственным стандартом – ГОСТ 50962-96. Оценочные мероприятия предполагают:

  • экспертизу образцов товара в аккредитованной лаборатории по выбору предпринимателя;
  • проверку технических документов предпринимателя.

Изготовитель вправе вести работу в соответствии с профильным ГОСТ. Для этого приобретается официальная копия документа. Если предприятие изменяет, дополняет отдельные его положения, то составляют и утверждают технические условия (ТУ).

Под ТУ понимается внутренний стандарт фирмы, который обязателен для соблюдения только ее работниками. В документе устанавливаются нормативы качества дозаторов, порядок приемки, контроля. Держатель ТУ вправе на добровольной основе провести их регистрацию в ФАТРиМ.

Декларация принимается для серийного производства и действует 1-5 лет. Для партии или единичного изделия срок действия документа ограничивается сроком годности продукции, но не более 5 лет.

Что проверяют в рамках декларирования дозаторов?

В ходе обязательного декларирования по ПП РФ № 2425 предусмотрена проверка следующих характеристик продукции:

  • стойкость к моющим средствам, горячей воде;
  • устойчивость окраски;
  • стойкость к загрязнениям;
  • коробление;
  • нестираемость нанесенного рисунка;
  • вкус, запах, цвет водной вытяжки;
  • отсутствие дефектов поверхности;
  • миграция опасных веществ (например, фенола, ацетальдегида и т. д.).

Данные, которые выявляются в лаборатории, и выводы экспертов о безопасности изделий фиксируются в официальном документе – протоколе лабораторных испытаний.

Профильный ГОСТ 50962-96 обязывает предпринимателя наносить на изделия маркировку. Этикеточная надпись должна содержать наименование товара, дату изготовления, тип материала предмета, данные производителя, номер партии, информацию о том, допустим ли контакт с пищевыми продуктами. Также проставляется штамп, который удостоверяет, что был проведен заводской контроль качества.

Для реализации емкостей в розницу предприниматель проставляет на их этикетке штрихкод. Это обозначение, которое содержит данные о происхождении изделий, считывается сканером. Его можно получить в международных и российских системах штрихового кодирования.

Отказное письмо на дозаторы

Обязательная декларация / сертификат на диспенсер не требуется, если изделия произведены не из полимеров, а из натуральных материалов (например, стекла, древесины и т. д.). Подтвердить, что выпуску товара в обращение не должна предшествовать оценка безопасности, можно при помощи отказного письма (ОП).

Получение ОП помогает предпринимателю избежать задержек, ситуаций, в которых придется доказывать собственную правоту. Бизнесмен предоставляет ОП:

  • таможне;
  • деловым партнерам;
  • государственным контролирующим организация и т. д.

Отказное письмо выдается аккредитованными сертификационными органами. Предприниматель направляет заявку и комплект документации на товар в центр сертификации. Эксперты проводят анализ данных, проверяют код ТН ВЭД и официально фиксируют вывод о том, что данный код не поименован в сертификационных перечнях.

ОП оформляется на бессрочный период, но эксперты рекомендуют проводить его ежегодную актуализацию. Это позволит отразить в документе все изменения законодательства. В одном письме может быть перечислено несколько товарных позиций одного заявителя.

Добровольная сертификация дозаторов

На добровольной основе предприниматель вправе получить сертификат соответствия на диспенсер. Это официальный документ, которым подтверждается, что товар отвечает требованиям к качеству, установленным технической документацией предприятия. Удостоверяются именно те свойства изделий, которые решил выделить сам бизнесмен.

Для дозаторов из натуральных материалов (дерево, камень и т. д.) оформляется ЭКО-сертификат. Он подтверждает, что в составе продукции отсутствуют вредные химические вещества, что производственный процесс не наносит ущерба окружающей среде.

На систему менеджмента предприятия можно получить сертификат ИСО 9001. Он удостоверяет, что фирма выстроила эффективную систему управления и контроля качества продукции.

Все добровольные сертификаты выдаются на срок до трех лет. Они помогают компании быть более конкурентоспособной на рынке и наращивать продажи.

Также в добровольном порядке бизнесмены регистрируют товарные знаки на продукцию. Это позволяет уберечь фирменные обозначения от посягательств третьих лиц.

Остались вопросы? Узнайте подробнее об обязательных и добровольных оценках диспенсеров у экспертов портала. Консультации бесплатные!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.