Сертификат соответствия на магнит

сертификация магнитов
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В состав промышленного оборудования, бытовых электроприборов, различных приспособлений входят магниты. Свойство изделия притягивать к себе металлы производители используют при изготовлении игрушек, крючков, офисных держателей и различной сувенирной продукции. Магнитные пластины с забавными фигурками и фотографиями применяют для украшения холодильников и крепления важной информации, рецептов блюд, записок домочадцам.

Производство и продажа данной продукции разрешена без обязательной оценки безопасности. При необходимости предприниматели могут оформить отказное письмо и добровольный сертификат соответствия на магнит.

Законодательная база для сертификации

Магниты не подлежат обязательной оценке безопасности по требованиям технических регламентов ЕАЭС и не входят в списки изделий, которые нужно сертифицировать или декларировать в национальной системе стандартизации согласно ПП РФ № 2425 от 23.12.2021. Поэтому для законного изготовления продукции достаточно наличия нормативно-технической документации (НТД), на основании которой магнит делают.

Производитель должен выпускать магниты, ориентируясь на государственный стандарт или на самостоятельно разработанные технические условия (ТУ). Для изготовления продукции для промышленных и электротехнических устройств подойдут ГОСТ 24936-89, ГОСТ Р 58885-2020, ГОСТ 25639-83. Если существующие стандарты не подходят для изделий, выпускаемых на предприятии, то разрабатывают ТУ. Тех. условия устанавливают требования:

  • к материалам, используемым на производстве;
  • габаритам изделия;
  • производственному процессу;
  • хранению, перевозке и утилизации.

Производитель может закрепить за собой права на разработку ТУ. Для этого нужно подтвердить соответствие технических условий госстандарту и зарегистрировать документ.

Оформление отказного письма

Отказное письмо – документ, подтверждающий, что на товар не нужно получать обязательные сертификации или декларации. Предприниматели оформляют письмо, если планируют:

  • транспортировать изделия через таможню для осуществления экспорта;
  • реализовывать продукцию через маркетплейсы;
  • сотрудничать с крупными торговыми сетями.

Наличие отказного письма можно предоставить представителям контролирующих организаций или потребителям. Оформить документ может как производитель, так и продавец магнитов. Письмо выдает аккредитованный сертификационный орган без экспертизы образов на основании документации, представленной предпринимателем.

Срок действия отказного письма не ограничен.

Добровольная сертификация магнитной продукции

Законодательством РФ закреплено право предпринимателя самостоятельно инициировать оценку качества и безопасности продукции в форме сертификации. Добровольный сертификат соответствия на магнит поможет конкурировать товару на рынке сувенирной продукции. Документ позволяет:

  • подчеркнуть преимущества выпускаемых изделий;
  • вызвать доверие к бренду;
  • привлечь внимание потенциальных покупателей к сувенирам.

Получение сертификата возможно после лабораторных испытаний образцов, в ходе которых будет подтверждено соответствие магнита ГОСТу или ТУ. Параметры проверки выбирает заявитель. Эксперты в лаборатории могут оценить следующие показатели продукции:

  • качество и безопасность материалов, применяемых на производстве;
  • оригинальность конструкции, формы, размера;
  • яркость и устойчивость цветного покрытия;
  • надежность крепления магнитной основы;
  • стойкость ламинирования и т.д.

Результат экспертизы – это протокол, в который занесены показатели подконтрольной продукции. Если изделие соответствует выбранным параметрам НТД, то аккредитованный сертификационный орган принимает решение о регистрации и выдаче добровольного сертификата. Документ действителен 1-3 года.

На добровольной основе предприниматель может сформировать и зарегистрировать штрихкоды. Они облегчают учет товара и увеличивают скорость обслуживания покупателей в магазине.

Порядок сертификации товара

Сертификационные мероприятия проходят в несколько этапов. Сначала предприниматель подает заявку в сертификационный центр и формирует пакет документации, куда входит:

  • ИНН, ОГРН;
  • описание магнита (наименование, материал, назначение, код ТН ВЭД);
  • ГОСТ или ТУ;
  • данные о производителе и производственных цехах.

Проверив представленную документацию, эксперты отберут образцы и отправят на экспертизу. После получения протоколов испытаний сертификат оформляется и регистрируется в реестре выбранной системы.

Остались вопрос по сертификации магнитов? Обращайтесь к специалистам центра. Консультация бесплатная.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.