Сертификат соответствия на силикон

сертификация силикона фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Силикон относят к синтетическим материалам, которые отличаются высокой эластичностью и термостойкостью. Используется в различных отраслях промышленности, строительстве, медицине и косметологии. Из него производят смазочные материалы, моторные масла, герметики, кухонные принадлежности, игрушки, соски и многое другое.

Перечисленная продукция является потенциально небезопасной (относится к химическим товарам), именно поэтому изготовитель или импортер должен подтвердить ее соответствие установленным нормам безопасности.

Какие разрешительные документы оформляют на силикон?

Чтобы определить, какую разрешительную документацию получают для законного выпуска и продажи изделий, необходимо знать сферу их использования. 

  • На силиконовые герметики субъекту хозяйствования потребуется получить свидетельство государственной регистрации (СГР) Роспотребнадзора. Данный документ служит официальным подтверждением гигиенической и санитарной безопасности товаров. Выдается бессрочно на основании экспертного заключения.
  • Детские изделия, изготовленные на основе пищевого силикона, подлежат обязательной оценке по ТР ТС 007/2011. Исходя из этого, на силиконовые соски, пустышки, приспособления для прорезывания зубов предстоит оформить СГР, после чего зарегистрировать декларацию в реестре ФСА. В ходе оценочных мероприятий проводят исследования товаров в лабораторных условиях по установленным показателям. Результаты испытаний вносятся в протокол, который является основанием для оформления разрешительной документации. Продолжительность действия СГР в данном случае 5 лет, а декларации может составлять от 1 года до 5 лет (в зависимости от используемой схемы декларирования).
  • Силиконовые формы, коврики, прихватки, которые используются в процессе приготовления различных блюд, не попадают в сферу действия одного из действующих технических регламентов ЕАЭС, отсутствуют также в списках подконтрольных изделий ПП № 982. Следовательно, сертификат качества на них удастся получить только в добровольном порядке.

Кроме того, на последнюю указанную продукцию предприниматель вправе оформить:

  • отказное письмо – свидетельствует о том, что изделия не подлежат обязательному декларированию или сертификации перед выпуском в обращение;
  • экспертное заключение – подтверждает соответствие товаров гигиеническим и санитарным требования, выдается Роспотребнадзором на неограниченный срок.

Также производитель силиконовых изделий может зарегистрировать товарный знак. Это позволит повысить узнаваемость бренда и минимизировать риски, связанные с недобросовестной конкуренцией.

Обратите внимание! Отсутствие обязательных разрешений на выпускаемые или импортируемые продукты неизбежно ведет к применению надзорными органами административной ответственности в виде штрафа, конфискации товаров, а в отдельных ситуациях – принудительной приостановки работы компании. Чтобы избежать негативных последствий, потребуется своевременно пройти процедуру регистрации силикона и принять в установленном порядке декларацию (при необходимости).

Плюсы добровольной сертификации искусственного материала

Сертификат соответствия на силикон оформляется по инициативе производителя или импортера с целью подтвердить соответствие изделий нормам заданных стандартов. Продолжительность его действия не может превышать 3 лет.

Оценка соответствия осуществляется в действующей независимой системе оценки по параметрам, установленным заявителем. Наличие добровольного сертификата свидетельствует о высоком качестве продукции и предоставляет держателю следующие преимущества:

  • рост потребительского спроса и доверия со стороны контрагентов;
  • расширение рынка сбыта и увеличение объемов продаж;
  • привлечение инвестиций на развитие фирмы;
  • создание положительной репутации компании;
  • сотрудничество с крупными предприятиями на выгодных условиях.

Что нужно предоставить для оценки товара?

Сертификация силикона осуществляется при условии предоставления субъектом хозяйствования пакета документов, уда входит:

  • заполненная заявка об оказании услуг;
  • техдокументация, по которой выпускается продукция, – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • копии соглашения об аренде производственных помещений или свидетельства на право собственности;
  • полная информация о товаре – содержит наименование, состав, список свойств и характеристик, область использования и иные сведения;
  • копии внешнеторгового договора о поставке с накладными, спецификациями, инвойсами – для импорта;
  • протоколы с положительными результатами испытаний – при наличии;
  • экспертные заключения, сертификаты ИСО и другие документы – в случае необходимости.

Порядок проведения сертификации силиконовых изделий

Оценка соответствия этой разновидности продукции проводится поэтапно и включает следующее:

  1. Обращение заявителя в специализированный центр – на этой стадии уточняются детали проведения процедуры – сроки, стоимость и другие нюансы.
  2. Формирование комплекта необходимых документов.
  3. Выполняется отбор образцов изделий в установленном количестве – их направляют в аккредитованную лабораторию.
  4. Проводится комплекс испытаний по определенным характеристикам, полученные итоги вносятся в протокол.
  5. При необходимости осуществляется изучение условий изготовления товаров – с этой целью создается экспертная комиссия, которая выезжает на производство.
  6. Если изделия соответствуют предъявляемым требованиям, оформляется сертификат. 
  7. Готовый документ выдается на руки заказчику – его наличие позволяет маркировать товары добровольным знаком соответствия.

Декларация на силиконовые вещи оформляется на основании протокола испытаний самостоятельно предпринимателем. После этого сведения о документе вносятся в единый реестр на сайте Росаккредитации. Для этого субъект хозяйствования получает усиленную КЭП в удостоверяющем центре. Чтобы получить помощь в организации лабораторной экспертизы с выдачей протокола и/или оформлении декларации, обращайтесь к специалистам портала. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.